Автор Тема: Включение оповещения (2 тип) в ручную с помещения пож. поста?  (Прочитано 7992 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, тогда на кой ИПР-ы вообще, да ещё со стёклами?  ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
тогда на кой ИПР-ы вообще, да ещё со стёклами?
Руки чешутся отправить учить матчасть...
Зачем ИПР? Подать вручную сигнал "Пожар", за чем последует целая куча мероприятий: сигнал на ПЦН, отключение вентиляции, остановка эскалаторов, закрытие противопожарных ворот и т.п. Да. И запуск оповещения в том числе.
А пуск системы оповещения, местный пуск дымоудаления, местное управление шторами, дверями и т.п. - это ручное управление отдельными системами. Зачем? Чтоб было. Вдруг пригодится? При пожаре все средства могут быть полезными.
А зачем стекла ИПРу и почему кнопке управления оповещением на посту охраны они не нужны - на самопроработку.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Руки чешутся отправить учить матчасть...
вот и читните ЕН по ППКП и прочая. Самое время, раз чешется.
Ибо оповещению высший приоритет и не игрушка "вкл/выкл".
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот и читните ЕН по ППКП и прочая. Самое время, раз чешется.
А у меня вопросов нет  ;)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ух!  :D
Не флуд сие, отнюдь.
ИПР - как раз и есть та штука коей включается оповещение людей в ручном режиме.
Оповещение звуковое прежде всего, как воздействующее на один из органов чувств человека - чувствительное вне зависимости времени суток и бодрствование/сон.

Все остальное не менее важное, но менее приоритетное.
Ежели у Вас возникли некие сложности при принятии решений, то туление кнопочек для управления оповещением - неприличный тон. Ибо в данном случае "что не запрещено - разрешено" не прокатывает.

Я бы промолчал, но вопрос принципиален. Вот на этом замолкаю.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИПР - как раз и есть та штука коей включается оповещение людей в ручном режиме.
Я уже просила: цитату из норматива - в студию! О том, что ручное управление оповещением должно осуществляться именно от извещателя пожарного ручного.
Нет такой цитаты? Так често и признайте, что это Ваше личное убеждение. Тогда и говорить не о чем.
Одно неясно, как и куда Вы его тулите в своих проектах?

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну Вы и раскрутили тему, уважаемые мои    rga & sbal!
Мой вопрос был совсем в другой плоскости: если управление идет от ППКП то это автоматическое управление? Даже если ППКП выдал сигнал на оповещение от ручного извещателя в одном из шлейфов. Прибор управления оповещением запускает оповещение по сигналу ЗАПУСК. Нигде мне не попадалось требование, чтобы на прибор управления оповещением приходил сигнал ПРЕКРАЩЕНИЯ оповещения. Так зачем в кнопке ручного запуска функция выключения оповещения?
Или все таки включение оповещения по причине сработки автоматического извещателя- это и есть автоматический режим?
 А ручники, на то они и ручные, а не автоматические, чтоб по их сработке осуществлялся ручной ЗАПУСК оповещения?
 Но где говорится о прекращении оповещения по кнопке ручного управления?
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 18:25:51 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
bvv, да я б вааще прошел мимо.  ;)
Кнопочка вот а-ля "вкл/выкл" зацепила.
Да ещё и пунктик из норм востребовали - где сказано, шо низзя.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здесь бы я добавил небольшую цитату из статьи по иерархическим СПС (http://www.arton.com.ua/downloads/publications/ierarhicheskie_principy_v_sistemah_pozharnoj_signalizacii/)

"...но возникает противоречие с нормативными требованиями иного документа - ДСТУ EN 54-2:2003, которым предусматривается только режим отключения выходных сигналов. Режима принудительного включения выходных сигналов ППКП в этом стандарте просто не предусмотрено ни в ручном режиме, ни дистанционно. В ППКП выходные сигналы "привязываются" к состояниям одной или нескольких зон обнаружения и обязательных требований к этим необязательным выходам ППКП..."

А это означает, что через ППКП ни как нельзя отключить сигнал пожарной тревоги, который пошел на оповещение, кроме как на соответствующем уровне доступа!!! А это уже коды, ключи или пломбы!!!
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 19:17:49 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А это означает, что через ППКП ни как нельзя отключить сигнал пожарной тревоги, который пошел на оповещение, кроме как на соответствующем уровне доступа!!!
На нашем любимом Аритеке на лицевой панели есть набор кнопок "Управление оповещением": "Зуммер", "Отключить звук", "вкл.задержку/выкл.задержку", "неиспр./отключение".
У "Варты-Адрес" есть отключение отдельно звука, отдельно света в меню "Оповещение".
Так что все не так фатально.
Кроме того, из Вашей цитаты я делаю выводы, противоположные Вашим:
"ДСТУ EN 54-2:2003, которым предусматривается только режим отключения выходных сигналов." - это означает, что как раз отключение оповещения должно быть предусмотрено, а не включение: "Режима принудительного включения выходных сигналов ППКП в этом стандарте просто не предусмотрено ни в ручном режиме"

Мой вопрос был совсем в другой плоскости: если управление идет от ППКП то это автоматическое управление? Даже если ППКП выдал сигнал на оповещение от ручного извещателя в одном из шлейфов. Прибор управления оповещением запускает оповещение по сигналу ЗАПУСК. Нигде мне не попадалось требование, чтобы на прибор управления оповещением приходил сигнал ПРЕКРАЩЕНИЯ оповещения. Так зачем в кнопке ручного запуска функция выключения оповещения?
Вообще-то существует кнопка "Сброс", которая сбросит и сигнал оповещения.
Но суть не в этом.
Если сирены включить вручную (не по сигналу "Пожар" или без сигнала "Пожар"), то как их выключить? Так и будут гудеть до конца жизни?
Какой именно кнопкой? Повторяю, любой, не регламентировано. Если sbal хочет со стеклом - ради бога (к слову, выключить ее тоже можно)! Вопрос зачем? Стекло нужно для защиты от безобразий. Как минимум, на психологическом уровне действует.
Зачем защищать кнопку от оперативного персонала пожарного поста?
Как подключать? В ШС? Так это будет не ручной запуск оповещения, а ручной запуск всех СПЗ и в том числе оповещения. Выделять ШС и только по его сработке включать только оповещение? К чему такие сложности? Не вижу ни рационального зерна, ни смысла. Но решает проектант. Если он ИПРом обеспечит все требования - сколько угодно.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не поленилась, заглянула в ДСТУ EN 54-2:
7.8 Вихід на пожежні оповіщувачі (необов'язкова функція з вимогами - див. 8.2.5а) та 9.4.2а))
ППКП може забезпечувати автоматичне передавання сигналів пожежної тривоги на пожежні оповіщувачі (позиція С рисунка 1 EN 54-1). У цьому випадку повинні виконуватися такі вимоги:
а) повинне бути можливе вимкнення пожежних оповіщувачів за 2-го рівня доступу;
b) після вимкнення пожежних оповіщувачів, повинне бути можливе їх повторне увімкнення за 2-го рівня доступу.

2 рівень доступу:
Особами, які несуть конкретну відповідальність за безпеку, та які пройшли навчання і допущені до роботи з ППКП

Это как раз охрана пожпоста и есть.
А функция необязательная. Поэтому я и писала:
2) Если такой кнопки на ППК нет
что возмутила уважаемого sbal, и за что он отправил меня читать ДСТУ EN 54-2. Прочла. Я права.  :)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, "возмутило" вот такой подход  :):
Если сирены включить вручную (не по сигналу "Пожар" или без сигнала "Пожар"), то как их выключить? Так и будут гудеть до конца жизни?
Ещё раз, оповещение о пожаре - не игрушка и включается только при первичных признаках пожара.

В исходном задачки было: СО2 и Тирас.  На Тирас-е, а не на
любимом Аритеке

"Пожарка" - не прецедентная юриспруденция а-ля США, и если на Веллезе с Аритеком чего то там есть - то это есть и сертифицировано.
Я думал "стеклышки" Вас наведут на мысль..., однако придётся в слух: кнопочки Ваши должны иметь сертификаты.
Ещё раз более подробнее: оповещение запускается в автоматическом режиме по сигналу от ППКП при "сработке" автоматических пож.извещателей.
И в ручном режиме через ППКП (смотрим ЕН) при "сработке" ручного пожарного извещателя.
Нормативная логика однако.

Так что кнопочки некие - самопальщина из "Юного техника".
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ещё раз, оповещение о пожаре - не игрушка и включается только при первичных признаках пожара.
О Господи! А еще оно включается от ИПР человеческой рукой. В случае ИПР - это рука любого человека, в случае кнопки пожпоста - рука дежурного (тоже человека, между прочим).
 
На Тирас-е
Ну и? Выражайте мысль яснее. На Тирасе нет этой кнопки? Ну, нет. Значит надо ставить отдельную рядом.
Я думал "стеклышки" Вас наведут на мысль..., однако придётся в слух: кнопочки Ваши должны иметь сертификаты.
Ссылку на норматив, пожалуйста.

И в ручном режиме через ППКП (смотрим ЕН) при "сработке" ручного пожарного извещателя.
Ссылку на норматив, пожалуйста. В каком пункте смотрим ЕН?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ссылочку? Вы ж про кнопочку "мелодию" начали безо всякой ссылки?
А эдак =
На Тирасе нет этой кнопки? Ну, нет. Значит надо ставить отдельную рядом.
. Никто ж не оспаривает это надо, реализация сего "надо" в Вашем случае "не того".
Кнопочка рядом с ППКП? Не на ППКП? Это мне напомнило нетленное "повторяю, рация на бронетранспортере".

Хорошо, ставим некую "левую" кнопочку, включаем куда:
1. в шлейф?
2. в разрыв питания на сиренки?

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ссылочку? Вы ж про кнопочку "мелодию" начали безо всякой ссылки?
Правильно. Я говорю, что ссылочек, регламентирующих кнопочку, не существует. Поэтому могу их не приводить.
Вы утверждаете обратное, что нужно только ИПР. Вот здесь уже ссылочка нужна.

Кнопочка рядом с ППКП? Не на ППКП?
Предлагаете врезать в ящик ППК? Или брать Аритек "юриспруденции а-ля США", но уже с кнопочкой?
Вы уж разберитесь, что Вы утверждаете, а то непонятно.

Хорошо, ставим некую "левую" кнопочку, включаем куда:
1. в шлейф?
2. в разрыв питания на сиренки?
Ну Вы же все знаете. Уверена, что так и делали. Просто, уже признаться низзя, нужно додавливать ИПР. Аргументов не вижу.



 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: