Автор Тема: Россия новая редакция СНиП23-05-95. Нужно ли прокладывать огнестойкий кабель к светильникам аварийно  (Прочитано 5260 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AlexeiOptimist

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Похожий вопрос уже рассмотрен для нормативных документов Украины, однако для Русских проектировщиков там нет ответов, поэтому решил сделать такую же тему для России.

Вопрос 1: нужно ли прокладывать огнестойкий кабель к светильникам аварийного освещения с АКБ?
Вопрос 2: должен ли кабель, питающий светильники аварийного освещения с АКБ идти в отдельном коробе/лотке, т.е. подальше от других кабелей?
Вопрос 3: не совсем по теме, но все же... в современных проектах независимо от того, какой объект - производство, магазин или офис, проектировщики закладывают только кабель ВВГнг-LS. Это что, новое требование? Как вообще узнать, какие требования идут к данному объекту, и какой кабель можно заложить? Где можно заложить просто ВВГ?
Вопрос 4: в старой редакции СНиП 23-05-95 аварийное освещение предусматривалось не всегда. В новой редакции СП 52.13330.2011 написано, что в любом объекте должно быть аварийное освещение. Я правильно все понял?
Вопрос 5: раз аварийное освещение должно быть на всех объектах, оно должно быть во всех помещениях, или только по маршрутам эвакуации (т.е. коридорах и лестничных маршах)?
Вопрос 6: п. 7.105 СП 52.13330.2011 "на  лестничных  маршах,  при  этом  каждая  ступень  должна  быть  освещена  прямым
светом" - что это означает? Это на каждую ступеньку нужно по светильнику?

Уверен, в данной теме могут быть еще куча вопросов, но эти на мой взгляд - самые волнующие для проектировщиков России.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
1: По 123ФЗ вроде как надо, точнее там сказано про сохранение работоспособности кабеля, но я так  никогда не делаю. Тут вот еще какой момент, не ко всем светильникам аврийного освещения надо тянуть FRLS. Надо только к тем, которые освещают пути эвакуации. Лично я редко балуюсь со светильниками с АКБ (за исключением указателей выходов, пожкранов и остальной мути), а закладываю обычные и кидаю на них FR. Если же освещение на путях эвакуации собирать на светильниках с АКБ, то смысла в FRLSе никакого нет. Прошли таким образом не одну экспертизу, вопросов не возникало.
2: Прежде всего он должен быть отдельно от кабелей рабочего освещения. Если же опять речь идет об освещении путей эвакуации, то однозначно отдельно, потому как светильник на путях эвакуации это практически электроприемник СПЗ имхо.
3: AlexeiOptimist, для Вас наверное не секрет, что нормы вводимые в последние годы имеют явные разночтения между собой (особенно минрегион и мчс), так вот, я к чему: у нас есть ГОСТ Р 53315+изм1, а в нем таблица-2 в которой четко прописаны области применения тех или иных кабелей. Но весь парадокс в том, что данный гост не входит в полном объеме в перечень добровольно применяемых документов, и соответственно ГОСТ в части некоторых пунктов, в том числе и таблицы-2 не имеет никакой юридической силы. Но поверьте на слово, ни на одном из объектов, тем более магазины, короче объекты по СП31, вы не пройдете экспертизу применяя обычный ВВГ. Лично я на обычные сети закладываю только LS. Пободаться с экспертом может и можно, ведь обосновать скорее всего он не сможет, но может выйти себе дороже.
4: Внимательно почитайте на какие виды делится аварийное освещение - это важно, думаю все станет на свои места. Сам не сразу до всего дошел. И еще ознакомьтесь с перечнями обязательного и добровольного применения касательно 384ФЗ. Прочтете, поймете что действует в СНИП 23-05, а что действует в СП52, хотя опять же есть нестыковки. Рекомендую также ознакомится с перечнем добровольного применения касательно 123ФЗ. По сути вопроса могу сказать следующее, если строго подходить, то да при каждом изменения направления маршрута на путях эвакуации надо устраивать освещение путей эвакуации. Но так и до маразма можно дойти. Например если рассмотреть санузел на несколько очков где нибудь в бытовом корпусе предприятия или душевую с преддушевой. Думаю эксперты и в данных случаях "при желании" смогут подвести "поверхность пола" под путь эвакуации. Хотя сам с такими экспертами слава Богу не сталкивался. Короче нормы пишут люди, и иногда они ошибаются, а иногда нормы пишут люди имеющие в лучшем случае поверхностное отношение к данной тематике (никого не хочу обидеть и на истину не претендую). Маразма короче в нормах хватает. Один кабель FR на огнезадерживающие клапаны чего стоит, на электрофорумах столько копий поломано...
5: См. первое предложение по ответу-4. Я аварийное освещение не выполняю только в небольших зданиях, без постоянно присутствующего персонала и где не надо следить за техпроцессом, но это как правило редкость, это если говорить о производстве. Административку надо смотреть применительно к конкретному помещению.
6: Когда то сам задавал этот вопрос нашим динозаврам, не помню точно что ответили, но суть вроде в том, что бы светильник не вешать на стену вдоль лестничного марша. Вроде так, хотя может и ошибаюсь. Тут освещенцы сильные есть, поправят.

И в заключении что бы все стало на свои места про применение или не применение тех или иных норм  и их частей входящих в перечни добровольного применения почитайте письмо минэконом развития, хоть там и много воды, тем не менее смысл письма таков:
 - для исполнения 384ФЗ нормы из списка добровольного применения обязательны, иначе никак;
 - для исполнения 123ФЗ на нормы из перечня  добровольного применения можно забить, но тогда надо считать пожриски и разрабатывать компенсирующие мероприятия. Думаю лучше не гемороиться и обязательно исполнять нормы из перечня добровольного применения.
О добровольном применении касаемо ФЗ-123, кстати, в соответствии с последними изменениями СП 4,6,7 за 2009г окончательно утратили свою силу.
О добровольном применении касаемо ФЗ-384;
Об обязательном применении касаемо ФЗ-384.
За длинный пост и частичное отхождение от темы извиняйте :D.
« Останнє редагування: 19 Серпень 2013, 23:15:25 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline AlexeiOptimist

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо! Очень рад, что Вы так быстро откликнулись  :) Уточню основной вопрос.

Ситуация следующая:
Читаю проект. В нем административное одноэтажное здание. В коридоре три аварийных-эвакуационных светильника ЛБО 17-2х8-952 с наклеенными на них пластинами (указатели движения к выходу).
ЛБО - это светильники со встроенными АКБ, которые включаются, если в питающей сети пропадает напряжение.
Запитаны ЛБО от линии кабелем ВВГнг(А)-FRHF 3х1,5 , которая идет на автомат ВА47-29 1п 10А в щите, без какой либо связи со щитом пожарки и "сухими контактами".

Вопрос: 1) проектировщик сделал все верно, или это пример того самого маразма?

Вопрос: 2) было бы правильно сделать так: те-же ЛБОшки, но запитываем их кабелем обычным ВВГнг-LS и перед их ВА47-29 в щите ставим контактор, фаза питания катушки которого идет через "сухие контакты" пожарки?

Т.е. в варианте проектировщика таблички загораются при пропадании питания в ГРЩ.
В моем - при срабатывании пожарки или при сгорании (от пожара) подводящих кабелей.

Вопрос очень волнует, потому, что я сам проектировщик и мне нужно сделать похожее здание.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Запитаны ЛБО от линии кабелем ВВГнг(А)-FRHF 3х1,5
Такого кабеля нет, потому что ВВГ это поливинилХЛОРИД. Вот в чем маразм. Какая связь может быть между пожаркой и светильником? Это что то новенькое.
1. Повторюсь, FR на светильники с АКБ, излишне имхо.
2. Контактор тоже лишнее. Светильник непостоянного типа должен включиться при исчезновении на светильнике напряжения нормального питания напряжения нормального питания с щита рабочего освещения.

Quote (selected)
Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания основного (рабочего) освещения и подключается к источнику питания, не зависимому от источника питания рабочего освещения.

Поправил ответ на второй вопрос
« Останнє редагування: 20 Серпень 2013, 22:23:30 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Фауст

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Электропроводка питания зарядных устройств не относится к системам безопасности (т.е. это не сеть аварийного освещения). Светильники с АБ обязаны быть подключены от щита рабочего освещения того помещения, где они установлены! Есть ГОСТ, если надо уточню!

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Светильники с АБ обязаны быть подключены от щита рабочего освещения того помещения, где они установлены
Светильники с АБ = светильник АО.
Светильник АО подключается в обязаловку именно в щиту рабочего освещения... :sly:
Это что то новенькое.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: