Автор Тема: Замечание из за отсутствия расчета емкостных токов  (Прочитано 3996 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто сталкивался Я выполнял электроснабжение промышленного предприятия  (КЛ -1,2км, два кабеля(рабочий резервные), все в земле)в состав ПРОЕКТНОЙ документации входило расчет релейной защиты, прокладка кабеля 10кВ и установка КТП 10/04кВ. Пришло замечание от сетевой компании, в проекте не произведен расчет емкостного тока замыкания на землю в сети 10кВ и при необходимости выполнить компенсацию.
Вопрос:
Разве должен я расчитывать емкостные токи для своей вновь устанавливаемой КТП 10/0,4 и устанавливать на ней компенсирующие установки от емкостного тока или этот ток должны высчитывать сетевики подстанции откуда я запитываюсь и с учетом моих длин и существующих у них ниток считать нужна им компенсация емкостного тока или нет?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос:
Разве должен я расчитывать емкостные токи для своей вновь устанавливаемой КТП 10/0,4 и устанавливать на ней компенсирующие установки от емкостного тока или этот ток должны высчитывать сетевики подстанции откуда я запитываюсь и с учетом моих длин и существующих у них ниток считать нужна им компенсация емкостного тока или нет?
По идее это считают инженеры по режимам энергоснабжающей компании hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я, почему то тоже так думаю, но пока не придумал, как в письме им вежливо ответить.............

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в ТУ есть указания, кто расчет должен выполнить? У нас в ТУ все расчеты скидывают на заказчика.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а в ТУ ест mjlby пункт Релейную защиту, автоматику, телемеханику, связь, изоляцию проектируемых объектов выполнить в соответствии с ПУЭ и другими действующими директивными материалами.
Перечитал много интересного в инете, но так и не понял зачем мне нужно рассчитывать емкостный ток если я ставлю подстанцию 10/0,4?
Как емкостный ток питающей линии будет влиять на мою подстанцию и разве не должны просчитывать это владельцы питающей подстанции?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как емкостный ток питающей линии будет влиять на мою подстанцию
От этого зависит  сопротивление заземляющего устройства  , ПУЭ п.1.7.96...1.7.99 .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тогда такой ответ правильный?

Величина емкостного тока зависит от длины L, удельного мкостного тока ie линии при фазном напряжении 1 кВ и определяется формулой
Ic= ie*L (для кабельных линий)
Проектом применен кабель ПвБВ-10,0 3х95 общей диной 1235м
Согласно характеристикам данного кабеля величина емкостного тока короткого замыкания на землю ie =1.6А.км
Величина емкостного тока равно  1,6А/км*1,235км=1,976 (для одной жилы)
От трех жил величина тока = 1,976*3=5,928А
Согласно ПТЭ п.5.11.8 компенсирующие устройства не требуются.


Или с учетом того, что у меня подходит два кабеля мне нужно 5,928*2=11,856 А, что тоже проходит для напряжения 10кВ согласно ПТЭ

Offline WAN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 112
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня. Знову піднімаю цю тему. Актуальна мені. Чи правильний розрахунок вище? І як мені сюди врахувати сумарний струм по всіх лініях підстанції? Дякую )
Дуже важливо не перестати ставити питання. Цікавість не випадково дана людині.  (А.Ейнштейн)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: