Автор Тема: Потери напряжения в сетях освещения?  (Прочитано 7644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e_one

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Сообщений: 410
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Хм. А я когда делаю проекты по внешнему освещению и освещению складов смотрю в мануал к ПРА светильника и ищу там минимальное рабочее напряжение.
Если такого нет, то 5%

Оффлайн stuff

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 115
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • Awards
Во всех старых справочниках, а также ВСНах, СНах, пишут 2,5%. Я так понимаю это было в старом ГОСТ 13109-67 "Нормы качества электрической энергии". Пытался его найти, безуспешно. В новом ГОСТ 13109-97, ничего отдельно про освежение нету, есть только нормально допустимое отклонение напряжение +-5%.
Так откуда умные дядьки: Кнорринг, Шаповалов и компания взяли 2,5%?


2,5% падение от ТП до ГРЩ и потом еще раз 2,5% от ГРЩ до конечной нагрузки (светильника).
Суммарно выходим на 5%, о которых говорит современная редакция ПУЭ.

Цитировать (выделенное)
ПУЕ 2017.
п.2.1.50 Падіння напруги між джерелом живлення установок споживача і обладнанням не має, як правило, перевищувати значень, наведених у табл. 2.1.16.

Таблиця 2.1.16 - Максимальне падіння напруги в електропроводках

Тип електроустановки                                            | Падіння напруги в мережах, %
                                                                             | освітлення      | інших
А |Установки низької напруги, які живляться          |
   |безпосередньо від загальної системи                  |        3             |    5
   |електропостачання низької напруги                    |

В |Установки низької напруги, які живляться           |
   |від індивідуального джерела низької напруги1'    |        6             |   8

* Падіння напруги, унормоване для електроустановок типу А, є бажаним.


"джерелом живлення установок споживача" - это удаленное ТП или это ГРЩ здания?

Из соседней темы:

http://eom.com.ua/index.php/topic,23604.0.html

Цитировать (выделенное)
Откройте "Справочника по расчету электрических сетей" И.Ф. Шаповалова и посмотрите табл.1 раздел:
- "Кабельные линии. Первичная магистраль. Питающая сеть"--Расчетная рекомендуемая потеря напряжения - 2,5%;
- "Кабельные линии. Вторичная магистраль. Распределительная сеть"--Расчетная рекомендуемая потеря напряжения - 2,5%;


« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 14:29:34 от stuff »

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 83
  • -Receive: 1105
  • Сообщений: 4 467
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
джерелом живлення установок споживача
ДСТУ 2843-94 «Електротехніка. Основні поняття. Терміни та визначення»
Джерело живлення - електричне обладнання, призначене для виробництва, акумулювання електричної енергії або зміни її характеристик.
Генератори , акумулятори , трансформатори
« Последнее редактирование: 25 Май 2021, 11:07:06 от Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер