Автор Тема: Метод расчёта токов КЗ  (Прочитано 4673 раз)

Оффлайн CC19

• Спасибо
  • -Given: 73
  • -Receive: 165
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2014, 12:36:04 »
В виду скупости заказчика мне приходится использовать в своих проектах аппараты, на которые бывает не совсем легко найти полную тех. информацию. Применяются автоматы типа ВА
Для модульных автоматов указываются характеристики срабатывания электромагнитного расцепителя - В, С, D, она же "кратность". В - 3...5, С-5...10, D-10...20
Думаете, при таких Sтр-ра и Lлинии ток Iкз=2кА невозможен?
Прикинул +- ~2000А

Онлайн grossel

• Спасибо
  • -Given: 90
  • -Receive: 1025
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2014, 13:22:47 »
Мне кажется вы неправильно определили ... Ік.з.=2000А
Это я рассчитывал ОКЗ в существующей линии (ВВГ 4х25) до НКУ, расположенного в 60 метрах от КТП (1600кВА). Думаете, при таких Sтр-ра и Lлинии ток Iкз=2кА невозможен?
Почему может и быть Ік.з.=2000А, просто нет всех даных чтобы проверить: мощность трансформатора, группа соединений обмоток; для кабеля: марка, сечение, длина. Вот теперь вы написали, что кабель 4х25 мм.кв. и видно, чтобы выполнить требование ПУЭ гл.1.7 к РЕN проводнику вполне достаточно кабеля с Аl жилами сечением 4х16 мм.кв. При этом все равно будет выполнятся требование по времени отключения аварийного участка и время будет реальное и экономия небольшая.
По поводу характеристик ЭМ расцепителя ВА ИЭК, на выложенном вами сайте есть информация "Технические характеристики", где для автоматических выключателей ВА с характеристикой "С" есть определение величины срабатывания автомата при токе к.з-10Iн, а на время-токовых характеристиках "С" автомата, крывые  минимального (5Iн) и максимального (10Iн) значения тока. Чтобы не считать погрешность и вероятность срабатывания защиты берите среднее значение 8Iн, все равно время срабатывания вас в любом случае устроит.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн sanches

• Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2014, 05:22:18 »
на выложенном вами сайте есть информация "Технические характеристики", где для автоматических выключателей ВА с характеристикой "С" есть определение величины срабатывания автомата при токе к.з-10Iн

grossel, указанная в тех. характеристиках номинальная отключающая способность - 4500 А (насколько я понимаю, она же ПКС), - это и есть максимальная токовая отсечка 10хIн для автоматов с хар-кой "С"? Если так, то номинальный ток ЭМ расцепителя автомата с "С" выходит в 450 А. Или я ошибаюсь?

Онлайн grossel

• Спасибо
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2014, 09:47:50 »
grossel, указанная в тех. характеристиках номинальная отключающая способность - 4500 А (насколько я понимаю, она же ПКС), - это и есть максимальная токовая отсечка 10хIн для автоматов с хар-кой "С"? Если так, то номинальный ток ЭМ расцепителя автомата с "С" выходит в 450 А. Или я ошибаюсь?
Я думаю, что нет, 4500А это предельный кратковременный ток К.З. на который расчитан автоматический выключатель при котором еще не наступает его механическое разрушение (наибольшая откючающая способность на которую он расчитан). И вне зависимости от характеристики и кратности тока, зто значение для всех автоматов одинаково и зависит от их конструктивных особенностей. А длительный ток на который расчитана токоведущая часть автомата ВА47-29 - 63А, ток расцетителей находится в диапазоне от 0,5 до 63А согласно шкалы предпочтительных цифер. То есть это унифицированные автоматические выключатели токоведущая часть которых расчитана на предельно длительный ток 63А и отличаются друг от друга размером биметаллического элемента и точкой приваривания теплового расцепителя и размерами токовой петли электромагнитного расцепителя. А следовательно для каждого автомата ток срабатывания электромагнитного расцепителя зависит от характеристики автоматического выключателя (кратности тока к.з.) и значения комбинированного расцепителя. Если у вас расцепитель 16А, а характеристика "С", то предельная величина срабатывания вашего автомата лежит в диапазоне 10Iр и равна 160А. Поэтому для определения кратности вашего расчетного значения тока К.З., вы должны его поделить на значение тока расцепителя и по времено-токовой характеристике выбрать свое значение и определить время срабатывания автомата с таким расцепителем. Соответствует ваше значение при выбраном сечении кабеля и расцепителе автомата требованиям гл.1.7 и будет ли ваш автомат эффективно и надежно защищать вашу электроустановку от токов К.З.

Оффлайн sanches

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2014, 12:02:04 »
Если у вас расцепитель 16А

В этом-то весь вопрос! Другие производители указывают и ток ЭМ расцепителя, и диапазон отстройки теплухи.. а у ИЭКа нет этих данных!
Выбираю из ассортимента автоматы с нужными номиналами и характеристиками, а как проверить эти автоматы на отключение токов КЗ не знаю! Нужны конкретные цифры, чтобы сравнить токи отсечки с токами КЗ. Это хорошо, когда токи КЗ огромные - автоматы сработают надёжно, но если токи КЗ малые, то тут надо бы ювелирно поработать с параметрами автоматов. Вот такая проблема с ИЭКовскими автоматами. Что посоветуете?

Онлайн grossel

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2014, 14:04:35 »
Если у вас расцепитель 16А

В этом-то весь вопрос! Другие производители указывают и ток ЭМ расцепителя, и диапазон отстройки теплухи.. а у ИЭКа нет этих данных!
Выбираю из ассортимента автоматы с нужными номиналами и характеристиками, а как проверить эти автоматы на отключение токов КЗ не знаю! Нужны конкретные цифры, чтобы сравнить токи отсечки с токами КЗ. Это хорошо, когда токи КЗ огромные - автоматы сработают надёжно, но если токи КЗ малые, то тут надо бы ювелирно поработать с параметрами автоматов. Вот такая проблема с ИЭКовскими автоматами. Что посоветуете?
Cмотри мой ответ от 03 сентября 2014 г 15:00:04. Пример расчета см. ниже. Время-токовую характеристику автомата ВА47-29/3Р/С50 не привожу см. каталог ИЭК.

Оффлайн sanches

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2014, 05:37:16 »
grossel, извините за мучительные вопросы и спасибо за ответы!

Сергей0208

• Гость
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2014, 10:31:37 »
to grossel
а Вы не пробовали в Вашем примере посчитать к.з. на выходе автомата РУНН-0.4? он случайно не спечется со своей отключающей способностью 4500А.

Онлайн grossel

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2014, 13:33:21 »
В моем примере ток однофазного к.з.-1036А~1.036 кА;
Время срабатывания защиты при этом значении тока к.з-0,013с;
Наибольшая отключающая способность автомата-4,5 кА.
В чем вопрос?

Оффлайн Сугор

• Спасибо
  • -Given: 177
  • -Receive: 584
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2014, 14:34:17 »
grossel, а ведь Сергей0208 прав, Вы расчитали ткз в конце линии и проверили автомат в РУ-0,4 на время срабавтывания. Но при этом не проверили автомат по отключающей способности, ведь кз не обязательно должно быть в конце линии. Если к.з. будет сразу после автомата, то учитывать нужно только сопротивление транса и шин. В вашем случае т.к.з. после автомата будет примерно 8,5кА. А если у честь, что обычно применяются трансформаторы с Д/У0 у которых сопротивление 0,009Ом, то. т.к.з. будет 25,5КА.
Если долго сидеть на берегу реки, ...

Онлайн grossel

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2014, 15:30:24 »
1. Я привел форму и принцип расчета, особо не вникая в характеристики выключателя, следуя логике вопроса.
2. У меня конкретно в примере приведена группа соединения обмоток "звезда"-"зведа с нулем", если будет другая очевидно все будет по другому.
3. При таких условиях ток к.з. на выводах автомата будет согласно расчета 5,2 кА, а время срабатывания-0,006с. Поэтому необходимо смотреть по крывой к.з., какого значения ток к.з. достигнет за это время, но явно не амплитудного 5,2кА, потому-как это начало полупериода и цепь будет разомкнута быстрее чем ток к.з. достигнет своего максимального значения 5,2 кА. Крывую тока к.з можно посмотреть во вложении.
А вообще согласен, такие нюансы необходимо учитывать. Но по опыту обслуживания электроустановок скажу, ничего этому автомату при таком начальном токе к.з. не будет.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 16:01:00 от grossel »

Оффлайн Сугор

• Спасибо
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2014, 15:41:55 »
3. При таких условиях ток к.з. на выводах автомата будет согласно расчета 5,2 кА, а время срабатывания-0,008с.
С учетом переходного сопротивления у меня получилось 5,48кА (но это уже не принципиально), а четверть периода это 0,005с. т.е при таком токе и времени отключения значение т.к.з. успеет достигнуть своего максимального значения.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 15:52:21 от Сугор »

Онлайн grossel

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2014, 16:09:31 »
3. При таких условиях ток к.з. на выводах автомата будет согласно расчета 5,2 кА, а время срабатывания-0,008с.
С учетом переходного сопротивления у меня получилось 5,48кА (но это уже не принципиально), а четверть периода это 0,005с. т.е при таком токе и времени отключения значение т.к.з. успеет достигнуть своего максимального значения.
1. Вы не учли в расчете переходное сопротивление.
2. Ударный ток достигает своего максимума за 0,01 с, ( в стерильных условиях), в кабельных линиях затухания после амплитуды, находится в диапазоне 0,18-0,2 с, при t=0,006с срабатывания автомата, ток явно не достигнет значения разрушения больше 4,5 кА.

Оффлайн Сугор

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2014, 16:22:44 »
grossel, Вы знаете, мне трудно спорить на предмет когда ударный ток достигает максимального значения, но меня в институте учили, что отключающая способность автомата должна быть выше возможного т.к.з. Я тоже пользуюсь справочником Шаповалова для проверки автомата на страбатывание т.к.з. что сейчас мне кажется будет не совсем коректно т.к. уже давно вышел ДСТУ по расчету токов короткого замыкания.

Онлайн grossel

• Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2014, 17:45:13 »
Спор не о чем. А время когда Iу достигает амплитудного значения-это ТОЭ, Липкин, Шабад.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):