Автор Тема: Метод расчёта токов КЗ  (Прочитано 13185 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #15 : 30 Липень 2013, 12:26:11 »
Заземляющие устройство вряд ли, так как его сопротивление измеряется в Омах, а кабели в десятых Ома
CC19, сопротивление петли и контура - несколько разные понятия

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #16 : 30 Липень 2013, 12:47:26 »
Понятия может быть и разные, а смысл тот же. Грубо говоря, контур заземления это параллельный проводник к нулю, с сопротивлением 30 (10, 4) Ом.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #17 : 30 Липень 2013, 13:15:48 »
Грубо говоря, контур заземления это параллельный проводник к нулю, с сопротивлением 30 (10, 4) Ом.
CC19, не уверен, но возможно. Лучше ориентироваться на замеры лаборатории

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #18 : 30 Липень 2013, 13:47:27 »
Понятия может быть и разные, а смысл тот же. Грубо говоря, контур заземления это параллельный проводник к нулю, с сопротивлением 30 (10, 4) Ом.
В таком случае получается что я могу проложить в сети 0,4 кВ 3-жильный кабель,  забив 2 контура по его концам и считая нулем (PEN) - землю?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #19 : 30 Липень 2013, 14:28:36 »
Теоретически, да.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #20 : 30 Липень 2013, 15:17:59 »
Теоретически, да.
А как же ПУЭ, которое вроде как требует нулевой проводник прокладывать вместе с фазными. Только я не помню какой пункт.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #21 : 30 Липень 2013, 15:20:32 »
Ну я же говорю, теоретически. А на практике конечно нельзя :)
И все же мне интересно мнение, случай из рисунка на предыдущей странице, может быть?
« Останнє редагування: 30 Липень 2013, 15:22:19 від CC19 »

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #22 : 30 Липень 2013, 18:51:52 »
Ну я так понял, тут уже всё с параллельными кабелями решили :thumbsup:
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #23 : 03 Вересень 2014, 12:46:39 »
по ГОСТу считать дольше, а по Голубеву на раз-два

Может я ещё мало чего знаю по расчетам КЗ, но неужели ток однофазного КЗ в сетях 0,4 кВ можно определить так просто, в одно действие?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #24 : 03 Вересень 2014, 14:52:07 »
sanches, Ну, если есть сопротивление линии, то как бы да - закон Ома ;)
Просто сопротивление, в зависимости от линии, считается не в одно действие.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #25 : 03 Вересень 2014, 15:00:04 »
по ГОСТу считать дольше, а по Голубеву на раз-два

Может я ещё мало чего знаю по расчетам КЗ, но неужели ток однофазного КЗ в сетях 0,4 кВ можно определить так просто, в одно действие?
Вы определяете ток К.З. для проверки автомата защиты отходящей линии, отключит автомат линию за время оговоренное в главе 1.7 при коротком замыкании в конце линии или нет. А для РЗА на стороне высокого напряжения, это немного не тот расчет, в принципе совсем не тот.
Голубьев дает общий принцип расчета в своем примере для автомата 1 линии согласно рис.21, а если уж быть точным, то Ік.з. = Uн/(Zтр./3) + Zп, где Zп = Zвл + Zкл.+ Zпр, где Zвл- полное сопротивление воздушной линии; Zкл-полное сопротивление кабельной линии; Zпр.-переходное сопротивление соединений. Отсюда к=Ік.з./Ір и уже по время-токовой характеристике соответствующего автомата и коэффициенте кратности тока К.З, определяют время срабатывания автомата при однофазном К.З. в конце линии. Если не выполняется условие по времени срабатывания, выбирают меньшее значение  расцепителя или увеличивают сечение кабеля
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #26 : 05 Вересень 2014, 08:19:26 »
Если рассматривать вопрос только о проверке защиты линии автоматом, то хотелось бы услышать ваше опытное слово вот по каким моментам:

  • Для определения токов КЗ в конце отходящих линий сети 0,4кВ расчёты нужно проводить от питающей КТП-6(10)/0,4кВ и не лезть за трансформатор на сторону высшего напряжения?
    Мне почему-то представляется, что чем дальше от точки КЗ в сторону источников питания начинать рассчитывать, тем точнее будет результат. Достаточно ли для проверки автоматов рассчитать токи КЗ от КТП?
  • В разных источниках приводятся различные термины. Хочу уточнить - какие именно значения нужно брать при определении кратности отсечки автомата.
    к=Ік.з./Ір
    может быть, к=Ік.з./Ін? где Ін - номинал автомата.
  • И самое главное: как правильно определять время отключения автоматов по их ВТХ?
    Например, используется автомат класса "С" (см. вложение). Кратность отсечки при ОКЗ равна 125 (Ік.з./Ін=2000А/16А). Смотрю на ВТХ автомата - кратность отсечки 125 лежит далеко за пределами зоны срабатывания 5-10хIн, значит автомат отключит ток КЗ менее чем за 0,01с?
    Вот здесь, если не сложно, поподробней пожалуйста! Хочется окончательно разобраться с ВТХ.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #27 : 05 Вересень 2014, 09:57:15 »
Если рассматривать вопрос только о проверке защиты линии автоматом, то хотелось бы услышать ваше опытное слово вот по каким моментам:
1. Для определения токов КЗ в конце отходящих линий сети 0,4кВ расчёты нужно проводить от питающей КТП-6(10)/0,4кВ и не лезть за трансформатор на сторону высшего напряжения?
Мне почему-то представляется, что чем дальше от точки КЗ в сторону источников питания начинать рассчитывать, тем точнее будет результат. Достаточно ли для проверки автоматов рассчитать токи КЗ от КТП?
2. В разных источниках приводятся различные термины. Хочу уточнить - какие именно значения нужно брать при определении кратности отсечки автомата.
к=Ік.з./Ір
может быть, к=Ік.з./Ін? где Ін - номинал автомата.
3.И самое главное: как правильно определять время отключения автоматов по их ВТХ?
Например, используется автомат класса "С" (см. вложение). Кратность отсечки при ОКЗ равна 125 (Ік.з./Ін=2000А/16А). Смотрю на ВТХ автомата - кратность отсечки 125 лежит далеко за пределами зоны срабатывания 5-10хIн, значит автомат отключит ток КЗ менее чем за 0,01с?
Вот здесь, если не сложно, поподробней пожалуйста! Хочется окончательно разобраться с ВТХ.
1.Аппарат защиты вашей линии установлен на щите в РУ-0,4 кВ и защищает вашу линию электроснабжения до вводных зажимов вводного автомата щита НКУ, на зажимах которого при худших условиях возникает ток К.З.
Таким образом рассматривать цепь выше, который защищает вышестоящий аппарат нет смысла, единственное требование селективность защиты, а также необходимость учитывать полное сопротивление системы  (сопротивление трансформатора Zт/3), переходное сопротивление соединений и сопротивление линии электроснабжения. То есть для расчета срабатывания автомата защищающего отдельную линию-этого, на даном этапе, достаточно.
2. Для расчета кратности тока короткого замыкания необходимо брат ток расцепителя автомата ибо он определяет кратность отношения тока К.З. при котором сработает автомат. Номинальный ток автомата это ток, на который расчитана токоведущая часть аппарата в длительном режиме. То есть токоведущая часть автоматического выключателя которыми комплектуется ЩО, скажем ВА88-35, расчитана на длительный ток 250А, но с расцепителем 63А, вставка срабатывания по току К.З. будет для характеристики С- 10Iн=630А, а не 2500А.
3. Мне кажется вы неправильно определили Ік.з. = Uн/(Zтр./3) + Zп, потому-как для того чтобы при такой нагрузке и сечению кабеля, переходном сопротивлении и Zтр./3, получить однофазное Ік.з.=2000А, необходимо чтобы это полное сопротивление было не больше 0,115Ом (Zп=Uн/Ік.з.=230/2000=0,115Ом). Если это, так то у вас слышком завышено сечение питающего кабеля.
Малое время срабатывания автомата, значительно ниже нормируемого для распределительных и питающих линий 5с, не должно вас смущать, значит гарантировано будет обеспечена селиктивность с временем срабатывания предохранителей ПКТ (защиты трансформатора по высокой стороне). Хотя проверте еще раз свой расчет и правильно выберите сечение кабеля.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #28 : 05 Вересень 2014, 10:42:24 »
Для расчета кратности тока короткого замыкания необходимо брат ток расцепителя автомата ибо он определяет кратность отношения тока К.З. при котором сработает автомат.

Видимо, мне нужно поменьше читать самопальных статей (там отсечка проверялась по номиналу автомата - что я ошибочно и запомнил).
Рассматриваем в этом вопросе ток расцепителя автомата.
В виду скупости заказчика мне приходится использовать в своих проектах аппараты, на которые бывает не совсем легко найти полную тех. информацию. Применяются автоматы типа ВА. При сборке щита было кстати иметь габаритные размеры автоматов, которые находил у ИЭК - http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=7773. Вот теперь подскажите, если в тех. информации не определены токи ЭМ расцепителя, то как я могу проверить эти автоматы по времени отключения расчётных токов КЗ? Попытался найти ответы по ЭМ расцепителю в указанных к автоматам стандартах, но ничего конкретного не нашёл.

П.С. Может у кого завалялись какие-нибудь обобщённые каталоги по автоматам ВА, я был бы благодарен за такие документы! А то нахожу в сети всякие куски непонятно каких вырезок. Очень устал работать со старым оборудованием.

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #29 : 05 Вересень 2014, 11:13:56 »
Мне кажется вы неправильно определили ... Ік.з.=2000А
Это я рассчитывал ОКЗ в существующей линии (ВВГ 4х25) до НКУ, расположенного в 60 метрах от КТП (1600кВА). Думаете, при таких Sтр-ра и Lлинии ток Iкз=2кА невозможен?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: