Автор Тема: Метод расчёта токов КЗ  (Прочитано 13183 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SmithDekh

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 82
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Метод расчёта токов КЗ
« : 29 Липень 2013, 17:05:02 »
Здравствуйте.
Хочу спросить вот что: есть два метода расчёта токов КЗ - методом петли "фаза-ноль" и по ГОСТ 28249-93. Какой из методов более точный?Какая между ними разница?И хотел бы узнать область применения: какой метод лучше применять для сетей с напряжением до 1 кВ, а какой выше?.
« Останнє редагування: 29 Липень 2013, 17:30:37 від SmithDekh »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть хорошая книга: Голубев "Расчет токов к.з. в сетях 0,4 - 35 кВ". Все очень подробно расписано.
На всякий случай залил ее в файловый архив
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=2467
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #2 : 29 Липень 2013, 17:34:29 »
методом петли "фаза-ноль"
Це для однофазних КЗ .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline SmithDekh

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 82
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #3 : 29 Липень 2013, 17:43:53 »
За книгу спасибо, буду подробно разбираться.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #4 : 29 Липень 2013, 19:16:12 »
Какой из методов более точный? Какая между ними разница?

Я начинал считать именно по ГОСТу. Поверьте наслово, результаты по ОКЗ практически идеинтичны. Кроме того по ГОСТу считать дольше, а по Голубеву на раз-два. К тому же по ГОСТовской методе данных по медным кабелям в непроводящей оболочке просто нет, короче гемор. Я считаю авралом по методе Голубева, а в доке пишу ссылку на ГОСТ.
Есть один нюанс при расчете эквивалентного сопротивления "параллельных кабелей".
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #5 : 29 Липень 2013, 20:24:55 »
Есть один нюанс при расчете эквивалентного сопротивления "параллельных кабелей".
Generator, ты имеешь в виду это:
Quote (selected)
Возникает задача о нахождении такого расположения точки ОКЗ, при котором эквивалентное сопротивление линии будет максимальным, а следовательно, ток ОКЗ – минимальным.
?
Минимальным сопротивление в начале КЛ, сразу за предохранителем, максимальным в конце КЛ, перед потребителем или в самом потребителе

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #6 : 29 Липень 2013, 20:32:13 »
Сугор, сопротивление будет всегда максимально в конце линии. Или я чего то не понял.
По ОКЗ всегда считаем в конце линии, весь вопрос в том как правильно расчитать эквивалентное сопротивлений параллельных кабелей, при возникновении ОКЗ в конце одного из кабелей.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #7 : 29 Липень 2013, 20:45:26 »
Сугор, сопротивление будет всегда максимально в конце линии. Или я чего то не понял.
Generator, да все ты правильно ты понял, так и должно быть. Попробуй нарисовать схему замещения, для упрощения расчетов реактивное сопротивление можно неучитывать.Сопротивление КЛ2 и КЛ3 складываются как паралельные потом сопротивление участка 1.2 прибавляется как последовательное и результат суммируется с сопротивлением участка 1.1 как при паралельном соединении (возможно немного путано?). Сам когдата интерисовался этой задачкой, для простоты решения брал три варианта: в начале, в конце, и посередине КЛ

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #8 : 29 Липень 2013, 21:52:35 »
Сугор, ошибочка выходит у меня и тебя. В суть рисунка №3 я до сего момента особо не вникал, а использовал только Zэкв.max из табл. №1.
А ведь получается и вправду, при условии увеличения параллельных проводников, максимальное эквивалентное сопротивление "смещяется" от конца линии к ее середине. Получается для питающей линии состоящей из более одного кабеля и при проверке по ОКЗ в распределительных и групповых линиях, для питающих кабелей надо учитывать не Zэкв.max, а Zэкв., т.е. у меня ток ОКЗ получался заниженным.
Как это я так промахивался :wall:, теперь бум знать.

И всё же в расчетах надо использовать Zэкв.max
« Останнє редагування: 05 Червень 2014, 19:27:50 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #9 : 29 Липень 2013, 22:17:09 »
Generator, не можт быть, проверь еще раз. При двух паралельных кабелях одинакового сечения и длинны при к.з. по середине одного из них сопротивление должно быть: 3z/8 (0,375z), а в конце линии сопротивление будет - z/2 (0,5z). Если честно то для большего количества паралельных кабелей расчетов не делал (возможно и ошибаюсь), но на сколько я помню школьный курс, при паралельном соединении - эквивалентное сопротивление будет меньше чем у наименьшего...

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #10 : 29 Липень 2013, 22:26:41 »
Offtop
Сугор, предлагаю продолжить завтра, а то голова уже как дом советов J).
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #11 : 30 Липень 2013, 08:54:37 »
В Голубеве есть раздел посвященный двойному питанию точки к.з. Я его специально не изучал - но думаю, что про точку к.з. в середине параллельных линий - это туда.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #12 : 30 Липень 2013, 11:14:36 »
Generator, не можт быть, проверь еще раз.
Прочитав еще раз статью и Голубева, пришел к выводу, что я не прав. Действительно появляется некоторая неопределенность, возможно по этой причине в ТУ и не рекомендуют паралельную прокладку кабелей. Но возникла еще одна мысль: в расчетах не учитывается заземляющие устройства на вводе в здание, и, если в здание приходит несколько КЛ, нулевые проводники которых присоединяются к СУП, то сопротивление этих проводников тоже не учитывается

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #13 : 30 Липень 2013, 11:35:04 »
...Но возникла еще одна мысль: в расчетах не учитывается заземляющие устройства на вводе в здание, и, если в здание приходит несколько КЛ, нулевые проводники которых присоединяются к СУП, то сопротивление этих проводников тоже не учитывается

А тут мы вернулись к вопросу о необходимости повторного заземления при кабельном вводе в здание. Но это вопрос уже другой темы
http://eom.com.ua/index.php?topic=13648.msg102489#msg102489
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Метод расчёта токов КЗ
« Reply #14 : 30 Липень 2013, 11:58:47 »
Заземляющие устройство вряд ли, так как его сопротивление измеряется в Омах, а кабели в десятых Ома (разве что очень длинные трасы и малое сечение).
если в здание приходит несколько КЛ, нулевые проводники которых присоединяются к СУП, то сопротивление этих проводников тоже не учитывается
Да, логично. Например 2 кабеля по второй категории. Но с другой стороны, второй кабель может быть на ремонте...?
Но меня всегда интересовал такой случай. Возможен ли он? Мы должны его учитывать?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: