Автор Тема: Проводка в квртире, разберемся?  (Прочитано 6900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
без индекса нг ничего из ПВХ нельзя использовать п4.23 ДБН-15

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
aleks здесь разговор про квартиры. А п4.23 про другое или я ошибаюсь  ???.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: acidfly
говорилось про плоский ВВГ
Это как? Или каждый производитель сам себе на уме.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Это как? Или каждый производитель сам себе на уме.
а вот это не знаю....само лично покупал на обьект, сказали, что ВВП нету, но есть ВВГп, точно такой же как и ВВП, т.е. плоский.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Значит не производитель, а торгаш. За ваши деньги как угодно обзавем. >:(

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в том то и дело, насколько я помню, маркировка ВВГп шла на изоляции, и если не ошибаюсь, то она было черного цвета (все таки года два наверное прошло). Кстати погуглил и нашел сертификат, правда для России, но все же - http://www.kiem.ru/upload/images/sertificats/vvg/vvg.jpg, так вот в нем указано и ВВГ и ВВГп

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
если квыартира обычная, стандартная то ПВС
Кто-нибудь  закладывает этот провод в проектах (даже если в трубах). У всех производителей написано: провод соединительный и предназначен в основном для подключения переносного эл.оборудования. Или для экспертизы нет никакого значения.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. все что касается жилья (а квартира - жилье) - проектирую только с индексом нг (надоело снимать замечания экспертизы по этому поводу, уже и в домике в деревне требуют)
2. есть провод марки ВВП и кабель марки ВВГ-П. это разные вещи (ВВГ-П - это тот же ВВГ только плоский).
3. для стационарной проводки провод не использую (кроме ПВ)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
все что касается жилья (а квартира - жилье) - проектирую только с индексом нг
Провід ВВП також є з "нг"  і  "нг-гд" , при прокладанні яких під штукатуркою , товщина штукатурки буде набагато менша ніж при прокладанні ВВГ .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

oipop

  • Гість
CC19 я закладываю для скрытой проводки, замечаний от экспертизы не было, а вот применение кабеля с индексом нг или нг-LS, постоянно замечания (были) на то что кабель предназначен для открытой прокладки а не скрытой (под штукатуркой, в трубах и т.п.). ПВС применяю в основном где проводка не сменяемая, т.к. у него есть доп. изоляция и стоит не очень дорого, если со сменяемой - то гофр. ПВХ труба + ПВ3.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
aleks специально нашел разъяснения по 4.23, там ничего не сказано про квартиры

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: acidfly
специально нашел разъяснения по 4.23, там ничего не сказано про квартиры
РОЗ'ЯСНЕННЯ від 1 вересня 2007 року
Щодо вимог пожежної безпеки до кабелів і проводів, визначених в п. 4.23 ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення"
(розроблені робочою групою фахівців ВАТ "Київпромелектропроект", АТ "Київпроект", ВАТ "КиївЗНДІЕП", Українського НДІ пожежної безпеки, Української державної корпорації "Укрмонтажспецбуд" та ВАТ "Київелектромонтаж")

Таким чином, у п. 4.23 ДБН В.2.2-15 [1] встановлені вимоги до кабелів і проводів в частині:
- стійкості до поширення полум'я за умови поодинокого прокладання та прокладання у пучках;
- димоутворювальної здатності та токсичної небезпеки продуктів згоряння;
- вогнестійкості у складі кабельних ліній.
1. Роз'яснення вимог щодо стійкості до поширення полум'я кабелів та проводів, прокладених поодиноко.
Вимоги щодо стійкості до поширення полум'я за умови поодинокого прокладання поширюються на усі кабелі та проводи, які застосовуються в усіх приміщеннях житлових будинків незалежно від їх поверховості (кімнатах, кухнях, санвузлах, коридорах, сходових клітках, передпокоях квартир, приміщеннях чергового персоналу, машинних приміщеннях ліфтів, ліфтових холах, гаражах-стоянках, адміністративних, допоміжних та вбудовано-прибудованих нежитлових приміщеннях різного призначення тощо).
Вимоги щодо стійкості до поширення полум'я за умови прокладання у пучках поширюються на систему проводки, яка складається з двох і більше кабелів і проводів.
Вимоги щодо стійкості до поширення полум'я кабелів і проводів, прокладених у пучках, не слід поширювати на пучок кабелів (проводів) протяжністю 1,5 м і менше (наприклад, коли кабелі (проводи) підводяться з різних боків до розгалужувальної коробки).


« Останнє редагування: 13 Лютий 2010, 14:52:31 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R спасибо, пришлось напрячь гугль и нашел тут.
aleks мои извинения  :-[

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: oipop
а вот применение кабеля с индексом нг или нг-LS, постоянно замечания (были) на то что кабель предназначен для открытой прокладки а не скрытой (под штукатуркой, в трубах и т.п.). ПВС применяю в основном где проводка не сменяемая,
Нигде не нашел что ПВС применяется для скрытой прокладки. Рекомендации Донбасскабеля: провода предназначены для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных. Срок службы ПВС: не менее 6 лет и не менее 10 лет для проводов, применяемых в стационарных электроприборах, у ВВГ – 30. Хотя если
Цитата: oipop
замечаний от экспертизы не было
, то й нет проблем, но всеже хотелось бы добраться до истины.  

oipop

  • Гість
CC19 Вы не внимательны. Я нигде не писал о том что ПВС применяется для скрытой прокладки. Я писал только то, что я его применяю в проектах. Требования НД для проводов и кабелей скрытой прокладки одно - наличие дополнительной изоляции. А какой продукт Вы выберете, из предложенных и доступных на рынке, по цене это Вам решать. А истина, она всегда перед глазами, в НД, только не нужно искать там марку провода или кабеля!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: