Голосування

Автоматы с какой характеристикой надо ствить в квартирном щитке?

B
4 (21.1%)
C
15 (78.9%)

Всього голосів: 19

Автор Тема: Характеристика автомата в квартирно щитке  (Прочитано 5690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Извените за глупый вопрос: но ток КЗ влияет на хар-ку автомата?
ПРи токе КЗ в 16-20А что С, что B, итак надо увеличивать питающие кабели....

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Характеристика В 3-5 ном. При проверке ОКЗ берем 5. 20х5=100А. Т.е. автомат номиналом 20 гарантировано сработает при токе 100А. Характеристика С 5-10 ном. 20х10=200А. (Без учета всяких коэффициентов).
Обычно так получается на длинных линиях. Увеличивать ли сечение нескольких сот метров питающехо кабеля к будке охранника (к примеру), где будет 2 лампочки и розетка или поставить автомат В - мне кажется в таких случаях и ОКЗ можно просчитать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKlim, Вцелом , вполне согласен, но жаль, что ОКЗ многие не считают даже выборочно, кабель выбирают так что расчетный ток не на много меньше придельно допустимого, а чтобы гарантировано автомат не выбивал ставят характеристику С. А ведь раньше было такое понятие как экономическая плотность тока, для алюминия это было 2,5 - 3 А/мм2, для меди, помоему, чтото около 5-7 А/мм2

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
А ведь раньше было такое понятие как экономическая плотность тока
Ну её до сих пор никто не отменял, но
"1.3.28. Проверке по экономической плотности тока не подлежат:
сети промышленных предприятий и сооружений напряжением до 1 кВ при числе часов использования максимума нагрузки предприятий до 4000 – 5000;
ответвления к отдельным электроприемникам напряжением до 1 кВ, а также осветительные сети промышленных предприятий, жилых и общественных зданий;

сборные шины электроустановок и ошиновка в пределах открытых и закрытых распределительных устройств всех напряжений;
проводники, идущие к резисторам, пусковым реостатам и т.п.;
сети временных сооружений, а также устройства со сроком службы 3 – 5 лет."
ИМХО, то что мы в основном проектируем, подпадает под действие этого пункта ПУЭ
я знаю не все, а только половину

z

  • Гість
Вопрос всегда усложняется тем, что характеристика В дороже чем С и это существенно, а так лучше С, иначе хороший пылесос его погасит аж бегом!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: