Автор Тема: Двухэтажный АБК нужна ли АСПС?  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перке

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 21
  • Сообщений: 217
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Имеем двухэтажное отдельно стоящее здание АБК, этаж 300 м.кв.
Возник вопрос об обосновании оборудования этого здания АСПС.

Есть такой ДБН В.2.2-28-2010 "Будинки адміністративного та побутового призначення".
И есть в нем такой пункт:
"7.14 Автоматичною пожежною сигналізацією повинні обладнуватися окремо розташовані адміністративні та побутові будинки і прибудови з кількістю поверхів більше чотирьох, у вставках і вбудовах (незалежно від кількості поверхів) - в усіх приміщеннях, окрім приміщень із мокрими процесами.
Під час визначення необхідності обладнання адміністративних та побутових будинків і споруд установками автоматичної пожежної сигналізації, пожежогасіння слід також дотримуватися вимог НАПБ Б.06.004 та інших відповідних НД. Проектування автоматичних установок пожежогасіння і пожежної сигналізації слід виконувати згідно з вимогами ДБН В.2.5-13."

В ДБН В.2.5-56:2010 понятие "административно-бытовое здание",  и "здание бытового обслуживания" отсутствует.

Я порылся в "та інших відповідних НД", обоснования не нашел.
Какие будут по этому поводу мысли?
Нада или не нада?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2013, 12:17:37 от Перке »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН В.2.5-56, Таблица В.1
4. Будинки адміністративно-офісного призначення
4.1. Умовною висотою два поверхи та вище і одноповерхові загальною площею понад 300 м2. Усі приміщення

Можно, конечно, пободаться на предмет,что административно-бытовые - это не административно-офисные...
Может и можно, если у Вас там ярко выраженное бытовое направление, но...
Есть желание - пробуйте.

Оффлайн Перке

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 21
  • Сообщений: 217
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Это АБК предприятия, очччень ярко выраженное бытовое направление.
Я сам тоже склоняюсь к ДБН В.2.5-56, Таблица В.1 п.4.1.
Бодаться нет ни малейшего желания.
Скорее наоборот, хочется найти твердое обоснование необходимости оборудования этого здания АСПС.
Было бы так
"ДБН В.2.5-56, Таблица В.1
4. Будинки адміністративного та офісного призначення."
и вопросов бы не было.
Достаточная мера казуистики была бы соблюдена.


Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А кому Вы готовите обоснование? Сильно умному заказчику или своему руководству?

Оффлайн Перке

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 21
  • Сообщений: 217
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Сильно умному заказчику
- очень верное определение.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вообще-то, если "соблюдать казуистику", то точкой опоры будет ДБН В.2.2-28-2010. И делать не надо.
Но умному заказчику можно объяснить, что это ему потом придется отбиваться от предписаний пожарных. Может, дешевле все-таки сделать? Да и безопасней, самому же заказчику.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер