Автор Тема: помогите разобраться по заземлению.  (Прочитано 8747 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если по периметру ТП можно проложить только 20м полосы то куда засунуть еще 15м? Делать лучи от основного? по моему это не очень хорошее решение.
Дійсно, якщо прокладення додаткових горизонтальних вземлювальних електродів не є можливим, належить вдатися до забивання вертикальних електродів. До того ж їхня потрібна довжина буде вдвічі меншою, ніж горизонтальних електродів. Тобто, замість 15 м достатньо, приміром, забити одну штангу на глибину у 9 м (наприклад з поцинкованих стрижнів D=20 мм L=1500 мм артикул 5000750). До речі, саме таку глибину рекомендує OBO Bettermann з огляду на стабільність глибинних шарів грунту.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если я делаю проект именно с такими решениями по заземлению, то надо ли мне готовиться к шумным обсуждениям о достаточности надёжности защитного заземления и минимальных затратах при этом? Как я уже упоминал ранее, там где другие проектировщики ставили 2 электрода, я втыкаю 8.
Устройство заземления всегда сопряжено с появлением неизвестных ранее факторов (особенно, если на этапе проектирования нет данных о проводимости грунта). Глубины Земли исследованы хуже, чем океанская бездна. Поэтому можно согласиться с Вашим подходом в части необходимости иметь какой-то запас на случай, если измерения покажут необходимость устройства дополнительных заземляющих электродов. Промзоны как раз и являются наиболее сложной средой для проведения измерений сопротивления растекания заземляющих устройств ввиду наличия в земле большого количества не просто металла, но металла, находящегося под каким-то потенциалом. Наивно ожидать, что, поместив какой-то электрод в землю, мы получим "чистую землю". Там могут протекать значительные токи различных гармоник и наводиться чувствительные потенциалы.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    помогите мне тоже разобраться, хочу сделать автоматизированный каталог для подбора заземляющещего устройства. Но вот в чем проблема: никак не могу по всем видам нормируемые значения определить. В итоге к чему я пришел : есть 3 вида заземления, рабочее, молниезащитное и защитное. Причем нормируемые значения разнятся для разных типов заземления нейтрали(TN,TT,IT) и уровня напряжения. Может кто сводил все это дело в одну таблицу в соответствии с НТД.(ГОСТ Р/ МЭК, СТО газпром-2-11-170-2007, РД 91-020.00-КТН-021-11, ПУЭ7 ). Может кто нибудь скажет в каких случаях разрешено объединить молниезащитное и защитное заземление в каких нет.

К перечисленному я бы еще добавил информационное (функциональное) заземление для информационного оборудования, связи и учереждений здравохранения.
Давайте рассматритвать не 3 (или 4) вида заземления, а 3 (или 4) ФУНКЦИИ заземления. Хорошо было бы иметь заземление такое, чтобы выполняло все функции. На деле это нереально. Например, заземление молниезащиты (я с ним лучше знаком) должно выполнять три функции:
- отведение в землю тока молнии;
- уравнивание потенциалов отдельных токоотводов;
- регулирование потенциалов ограждающих конструкций в зоне размещения токоотводов.
Если какая-то из перечисленных функций не выполняется, то это только система земляного окончания (которой требуется еще система эквипотенциальных соединений). Если посмотреть технические стандарты индустриально развитых стран, то увидим, что там уделено больше внимания системам эквипотенциальных соединений. Это обеспечивает безопасность живых существ от опасности поражения электрическим током ввиду появления напряжения прикосновения и шагового напряжения.
АйТи-шники могут изложить свой "букет" требований, среди которых будет уделено внимание и высшим гармоникам, и противодействию несанкционированному съему информации с систем заземления. Таким образом и создаётся несколько систем заземления. Только вот молния об этих разных требованиях "не знает", а будучи самой мощной из всех электрических проявлений, она стремится захватить побольше всяких путей к земле. Ведь она туда, собственно, и стремилась, начавшись от электрически заряженной тучи. И защищаемый объект для неё лишь "досадная прокладка" на пути к земле. Если закрывать на это глаза, прикрываясь только нормами, импульсные токи проложат себе путь по оборудованию и любым линиям питания и телекоммуникации. Ценой их разрушения или сбоев в работе.
Зная таковую особенность, следует самим предусмотреть объединительные пути для этих токов - систему эквипотенциальных соединений между различными системами заземления. Не буду тут распространяться о принципах выбора точек, в которых такие соединения лучше делать. Замечу только, что обособленные системы заземления в Европе перестали делать вот уже лет 20. А соединять их рекомендуют ДВУМЯ проводниками разной длины (чтоб какая гармоника не "застряла") или с помощью коммутирующих устройств. Например, арт. 5099803 у ОБО Беттерманн.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
хочу сделать автоматизированный каталог для подбора заземляющещего устройства

Добрый совет, ознакомьтесь с видео вебинара профессора Э.М. Базеляна, чтобы постигнуть глубину проблем связанных с этим расчётов: http://www.zandz.ru/news/Videozapis_vebinara_quot_Raschet_zazemlyayuschih_ustroystv_quot

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Evgen Koc, прошу прощения это не моя цитата. Мое только последнее предложение. По поводу уменьшения длины горизонтальных заземлителей с заменой на вертикальные, я с вами полностью согласен. Можно также в зависимости от удельного сопротивления грунта использовать типовые решения по обустройству заземляющего контура, тем более что наружний контур  вокруг КТП используется как устройство выравнивания потенциалов  в земле на участке, прилегающем к подстанции. Одновременно эта полоса является частью заземлителя и обеспечивает достижение нормированного значения его сопротивления.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть повышаюшая подстанция 6/10кВ.
Как вы считаете, чему равно нормируемое сопротивление растеканию тока заземляющего устройства для такой электроустановки?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Как вы считаете, чему равно нормируемое сопротивление растеканию тока заземляющего устройства для такой электроустановки?
Тому что написано в нормативе для наибольшего из напряжений.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тому что написано в нормативе для наибольшего из напряжений.
Далеко не всегда так.

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 920
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если по периметру ТП можно проложить только 20м полосы то куда засунуть еще 15м? Делать лучи от основного?
    Да, делают лучи, чтобы достигнуть геометрического показателя, снимаемого с графика проводимости грунта (см. мой предыдущий коммент). Если же места для них нет (плотная застройка, коммуникации), то действительно, можно бить электроды вертикально. Их потребная длина будет вдвое меньше лучей. На практике так и делают - быстее и чище, чем копать.

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос: отличается ли методика расчета заземляющего устройства при расположении электродов в ряд или по контуру?
Думаю, что сама методика не отличается, а различны только коэффициенты использования заземлителей для того или иного вида заземляющего устройства.
Правильно или нет?
« Останнє редагування: 13 Січень 2016, 07:29:38 від sanches »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Правильно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как на практике соединяют выводы заземления зданий и установок с внешним заземляющим устройством?
Той же стальной полосой или может гибким кабелем?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как на практике соединяют выводы заземления зданий и установок с внешним заземляющим устройством?
Той же стальной полосой или может гибким кабелем?
Заземляющее устройство электроустановки соединяют стальной оцинкованной полосой сечением не ниже 90мм.кв. согласно табл.54.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2013, как правило используют полосу 4х40мм. Испытательный разьем устраивают на стене при вводе в здание или путем разъемного (болтового) соединения на ГЗШ.
При выполнении фунционального (инструментального) заземления (например информационного оборудования, медтехники и т.д.) для исключения влияния заземленных частей защитного заземления, связь с устройством фунционального заземлителя и ГШФЗ выполняется изолированным одножильным кабелем сечением не ниже 16 мм.кв. (посколько разводка в помещени выполняется таким же сечением, то как правило выбирают сечение-25мм.кв.)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: