Автор Тема: помогите разобраться по заземлению.  (Прочитано 8749 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скажите, а от присоединения отдельного заземляющего контура здания к рядом расположенной кабельной эстакаде (используется как естественный заземлитель) число электродов этого контура изменится? И как это можно просчитать? Просто я не нахожу других причин, по которым в других проектах используется меньшее число электродов.
Естественно уменшится. Но здесь сложно учесть все связи. В даном случае бьют меншее количество вертикальных электродов, а в примечании записывают:"если по результатам лабораторных испытаний сопротивление заземляющего контура больше нормируемого значения, тогда необходимо добить потребное количество заземляющих электродов". Вот потому в зданиях и сооружениях при выполнении повторного заземления с использованием естественных заземлителей согласно ПУЭ, не нормируют величину сопротивления контура, потому-что величину его практически невозможно учесть.
Хотя существует методика расчета и можно в той или иной степени определить уточненное количество искусственых вертикальных заземлителей, при объединении естесственных и искусственных заземлителей в общее заземляющее устройство.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

    • Вопрос:
      Мне необходимо обвести контур заземления для здания с основанием 4х5 метра. По идее, отступив 1 метр от фундамента, достаточно нанести защитный контур длиной 24 метра. Но по расчёту у меня 8 электродов (L=5м). Значит независимо от всех предположений для данного числа электродов я должен наносить защитный контур конкретной расчётной длиной 40 метров?

    Именно длинна горизонтального заземлителя у вас получится 40 метров вокруг здания.
    Это обусловлено расстоянием между вертикальными заземлителями и их влиянием друг на друга , что выражается понятием коэффициентом использования.

    Offline sanches

    • ****
    • Thank You
    • -Given: 77
    • -Receive: 3
    • Повідомлень: 305
    • Country: ru
      • Перегляд профілю
      • Awards
    grossel, в предыдущих сообщениях вы прилагали план с несколькими вариантами выполнения заземляющего контура для КТП. Скажите, какова методика расчёта такого ЗУ, когда от прямоугольного контура в стороны отводятся лучи заземления? Ведь эти лучи, видимо, нужно рассматривать как рядное заземление. А тут ещё и контурное в завязке. Чем такой расчёт осложняется?

    Offline grossel

    • ******
    • Thank You
    • -Given: 110
    • -Receive: 1618
    • Повідомлень: 9 968
    • Country: ua
    • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    grossel, в предыдущих сообщениях вы прилагали план с несколькими вариантами выполнения заземляющего контура для КТП. Скажите, какова методика расчёта такого ЗУ, когда от прямоугольного контура в стороны отводятся лучи заземления? Ведь эти лучи, видимо, нужно рассматривать как рядное заземление. А тут ещё и контурное в завязке. Чем такой расчёт осложняется?
    Лист который я скининул является типовым решением для устройства контура заземления ТП, где в таблице вверху для различных удельных сопротивлений грунтов и нормируемой величины сопротивления заземляющего устройства сделан расчет и пример выполнения и оформлен соответствующей схемой. При привязке проекта в зависимости от названых параметров выбирается та или иная схема заземляющего устройства.
     Как расчитывать даное заземляющее устройство? Небходимо разбить расчет на 2 этапа: контур со своим Ки и рядное заземление со своим, а затем использовать методику расчета совмещенного контура во вложении поста выше  с пересчетом вертикальных электродов. Я так думаю.
    По большому счету я использую типовое решение под свои данные.
    канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
    http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

    Offline sanches

    • ****
    • Thank You
    • -Given: 77
    • -Receive: 3
    • Повідомлень: 305
    • Country: ru
      • Перегляд профілю
      • Awards
    Извиняюсь за дотошные вопросы, но не могу унять своё любопытство.
    Как вы считаете, насколько это непрофессионально (а может и вполне себе допустимо) - не учитывать естественные ЗУ (сопротивления которых трудно оценить) при расчёте искусственного ЗУ какого-либо объекта? Может быть это нормально - рассчитывать надёжное искусственное ЗУ и в дополнение только связывать его с возможными естественными ЗУ? Мне интересно то, как на это может отреагировать экспертиза. Если я делаю проект именно с такими решениями по заземлению, то надо ли мне готовиться к шумным обсуждениям о достаточности надёжности защитного заземления и минимальных затратах при этом? Как я уже упоминал ранее, там где другие проектировщики ставили 2 электрода, я втыкаю 8.

    Offline grossel

    • ******
    • Thank You
    • -Given: 110
    • -Receive: 1618
    • Повідомлень: 9 968
    • Country: ua
    • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    Извиняюсь за дотошные вопросы, но не могу унять своё любопытство.
    Как вы считаете, насколько это непрофессионально (а может и вполне себе допустимо) - не учитывать естественные ЗУ (сопротивления которых трудно оценить) при расчёте искусственного ЗУ какого-либо объекта? Может быть это нормально - рассчитывать надёжное искусственное ЗУ и в дополнение только связывать его с возможными естественными ЗУ? Мне интересно то, как на это может отреагировать экспертиза. Если я делаю проект именно с такими решениями по заземлению, то надо ли мне готовиться к шумным обсуждениям о достаточности надёжности защитного заземления и минимальных затратах при этом? Как я уже упоминал ранее, там где другие проектировщики ставили 2 электрода, я втыкаю 8.
    Да вы правы, задача по проектированию заземляющего устройства сводится к определению сопротивления естественных заземлителей и уже если величина их сопротивления (скажем по результатам лабораторных замеров) больше нормируемого значения, тогда делают расчет и добивают потребное количество электродов искусственного контура заземления. Для этих целей на стадии проектирования могут выполнят упрощенный расчет совмещенного контура (см.вложение), а уже при вводе объекта в эксплуатацию по результатам замеров добивают при необходимости потребное количество электродов.
    Есть также методика расчета и определения сопротивления естественных заземлителей,:фундаментов, эстакад, анкерных болтов закладных конструкций. Но мне кажется, что это громоздко и чисто условно.
    Поэтому при проектировании: лабораторные замеры сопротивления естественных заземлителей образующих естественный контур заземления и + выполнение искусственного контура до нормируемого значения.
    канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
    http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

    Прохожий

    • Гість
    sanches, учесть естественные заземлители можно только после предварительных замеров. Если у здания, которое будет подключено от КТП есть ЗУ, то по факту оно будет подключено к ЗУ КТП 4ми жилами кабелей, но можно пересстраховаться и дополнительно соединить 2 ЗУ стальной полосой. А можно не парся с расчетами, а заложить в проект комплект глубинных заземлителей.

    Offline sanches

    • ****
    • Thank You
    • -Given: 77
    • -Receive: 3
    • Повідомлень: 305
    • Country: ru
      • Перегляд профілю
      • Awards

    • Скажите, а как на практике осуществляется получение данных по замерам сопротивления естественных ЗУ? Это возлагается на заказчика по вашему запросу или как-то иначе производится?
    • Если КТП имеет ЗУ, которое непрерывно соединено с кабельной эстакадой, то я могу защитить какой-либо другой объект, попросту соединив его металлоконструкции с этой эстакадой (ну или хотя бы парочку собственных электродов с присоединением к эстакаде)? При этом нужно учитывать расстояние от защищаемого объекта до КТП? Или опять же необходимы замеры?

    Прохожий

    • Гість
    sanches, 1. в любом случае платит заказчик: либо он сам заказывает услуги лаборатории, либо это делает проектная (монтажная) организация, а потом заказчику выставляется счет. Правда лабораторию прийдется вызывать дважды: сначала это будут изыскания, а в конце строительства для составления паспорта на ЗУ.
    2. С одной стороны металоконструкции эстакады все равно прийдется подключать к шине зазеления ТП и РЕ шины в здании (это если речь идет о КЛ-0,4), но учитывать это соединение в расчетах, я считаю, будет не совсем правильным, ведь эстакаду могут демонтировать

    Offline Evgen Koc

    • *****
    • Thank You
    • -Given: 160
    • -Receive: 128
    • Повідомлень: 920
    • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    Тут йдеться про уземлювач Тип "В" (якщо ми маємо справу з системою захисту від блискавки). Досі опір уземлювача б/з не нормується, а дійсно вимірюється й записується для порівняння з пізнішими результатами. Автори стандарту визначилися з ГЕОМЕТРІЄЮ, оскільки це забезпечує умову, щоби людина не отримала частки струму блискавки, яка має енергію понад 20 Вт. Саме для цього ми дискутуємо з замовником, який не дає нам розкопати газон (феми, асфальт, бетон), аби прокласти кільцевий сполучний провідник, який має об'єднати доземні провідники поблизу поверхні землі.

    ДСТУ EN 62305-3:2012
    ...
    5.    Зовнішня система блискавкозахисту
    ...
    5.4.   Система земляного закінчення
    ...
    5.4.2.    Система розміщення уземлення у загальних умовах
    ...
    5.4.2.2.      Розміщення тип В

    Цей тип включає зовнішній кільцевий провідник стосовно споруди, що захищається,  який контактує з ґрунтом принаймні на 80% його загальної довжини, або фундаментний вземлювальний електрод, який утворює замкнене коло. Такі вземлювальні електроди можуть також бути поєднані у сітку.

    ПРИМІТКА    Незважаючи на те, що 20% може не контактувати з ґрунтом, кільцевий провідник завжди має бути повністю з’єднаний по всій його загальній довжині.

    Для кільцевого вземлювального електроду (або фундаментного вземлювального електроду), середній радіус re площі, яка охоплюється кільцевим вземлювальним електродом (або фундаментним вземлювальним електродом) має бути не меншою, ніж значення l1:

    re ≥ l1                  (1)
          
    де l1 представлено на Рис. 3 відповідно до класу LPS I, II, III та IV.

    Якщо необхідне значення l1 є більшим за допускне значення re, належить встановити додаткові горизонтальні чи вертикальні (або похилі) електроди з індивідуальними довжинами lr (горизонтальний) і lv (вертикальний), що вираховуються за такими рівняннями:

    lr  =  l1 - re               (2)
    і
                                                                            lv  = (l1 - re) / 2               (3)

    Рекомендується, щоб кількість електродів була не меншою, ніж кількість доземних провідників, за мінімальної кількості – два.

    Додаткові електроди мають бути з'єднані із кільцевим вземлювальним електродом у точках, де з'єднуються доземні провідники та, за можливості, рівномірно.

    5.4.3.   Встановлення уземлювачів

    Рекомендується, щоб кільцевий вземлювальний електрод (розміщення тип B) був закопаний на глибині не менше 0,5 м і на відстані приблизно 1 м від зовнішніх стін.

    Offline AlekseevMV

    • *
    • Thank You
    • -Given: 0
    • -Receive: 0
    • Повідомлень: 1
      • Перегляд профілю
      • Awards
    помогите мне тоже разобраться, хочу сделать автоматизированный каталог для подбора заземляющещего устройства. Но вот в чем проблема: никак не могу по всем видам нормируемые значения определить. В итоге к чему я пришел : есть 3 вида заземления, рабочее, молниезащитное и защитное. Причем нормируемые значения разнятся для разных типов заземления нейтрали(TN,TT,IT) и уровня напряжения. Может кто сводил все это дело в одну таблицу в соответствии с НТД.(ГОСТ Р/ МЭК, СТО газпром-2-11-170-2007, РД 91-020.00-КТН-021-11, ПУЭ7 ). Может кто нибудь скажет в каких случаях разрешено объединить молниезащитное и защитное заземление в каких нет.

    Offline grossel

    • ******
    • Thank You
    • -Given: 110
    • -Receive: 1618
    • Повідомлень: 9 968
    • Country: ua
    • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    помогите мне тоже разобраться, хочу сделать автоматизированный каталог для подбора заземляющещего устройства. Но вот в чем проблема: никак не могу по всем видам нормируемые значения определить. В итоге к чему я пришел : есть 3 вида заземления, рабочее, молниезащитное и защитное. Причем нормируемые значения разнятся для разных типов заземления нейтрали(TN,TT,IT) и уровня напряжения. Может кто сводил все это дело в одну таблицу в соответствии с НТД.(ГОСТ Р/ МЭК, СТО газпром-2-11-170-2007, РД 91-020.00-КТН-021-11, ПУЭ7 ). Может кто нибудь скажет в каких случаях разрешено объединить молниезащитное и защитное заземление в каких нет.
    К перечисленному я бы еще добавил информационное (функциональное) заземление для информационного оборудования, связи и учереждений здравохранения.
    Заземляющее устройство электроустановки рекомендуется объединять с заземляющим контуром молниезащиты всегда, кроме отдельно установленых изолированных молниеприемников, отнесенных к молниезащите I категории по РД34.21 или с надежностью защиты 0,99-0,999 - для объектов I РБЗ по ДСТУ Б В.2.5-38:2006, защищающих взрывоопасные объекты. Информационное заземление следует относить от остальных на 15м, дабы исключить влияние тока растекания сторонних заземлителей, с последующим соединением шин ГЗШ и ГШФЗ в сети уравнивания потенциалов и исключения появления потенциалов на открытых проводящих частях оборудования.
    канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
    http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

    Offline sanches

    • ****
    • Thank You
    • -Given: 77
    • -Receive: 3
    • Повідомлень: 305
    • Country: ru
      • Перегляд профілю
      • Awards
    В любом расчете ЗУ кроме всего прочего определяется длина соединительной полосы.
    Как понимать эту расчетную длину соед. полосы? Можно ли её изменять и как при этом будет меняться найденное число электродов?
    Например, по расчёту выходит ЗУ: 8 электродов + 35м соед. полосы.
    По габаритам заземляемой установки достаточно контура из 20-ти метров соед. полосы.
    Делаю контур ЗУ, меньший от расчетного. Нужно ли менять найденное ранее число электродов?
    Ведь сопротивление ЗУ меняется, вот только в какую сторону и значительно ли?
    Прошу разъяснить, как на практике можно изменять в длине рассчитанный контур ЗУ.

    Offline grossel

    • ******
    • Thank You
    • -Given: 110
    • -Receive: 1618
    • Повідомлень: 9 968
    • Country: ua
    • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    Для обеспечения нормируемого сопротивления ТП (4 Ом) по расчёту выходит ЗУ: 8 электродов (вертикальных заземлителей)+ 35м соед. полосы (горизонтальных заземлителей) и уменьшение их числа приводить к увеличению сопротивления тока растекания больше нормируемого. Тоесть необходимо добить необходимое количество вертикальных заземлителей или проложить потребное количество горизонтальных. Чем меньше сопротивление цепи заземления, тем лучше, так как в этом случае больше ток пробоя на землю и скорость срабатывания защиты. Зависит оно в основном от площади поверхности электродов, глубины их заземления, удельного сопротивления грунта. Причем, последнее является главным фактором, определяющим сопротивление заземления.
    канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
    http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

    Offline Сугор

    • ******
    • Thank You
    • -Given: 267
    • -Receive: 931
    • Повідомлень: 9 358
    • Country: ua
    • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
      • Перегляд профілю
      • Awards
    необходимо добить необходимое количество вертикальных заземлителей или проложить потребное количество горизонтальных.
    Звучит как-то сомнительно... Если по периметру ТП можно проложить только 20м полосы то куда засунуть еще 15м? Делать лучи от основного? по моему это не очень хорошее решение. Не забывайте что по мимо искусственного ЗУ на ТП, возможно, будет присутствовать и естественный (броня кабелей 10кВ). Если кабели 10кВ из ШПЕ, то они своим экраном будут соединять ЗУ разных ТП и ПС в общее ЗУ. Но если остаются какие-то сомнения, то, мне кажется, что будет лучше использовать глубинные заземлители.

     

    Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
    Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

    Ім'я:     Email: