Автор Тема: Прокладка кабеля под штукатуркой пучком, это как?  (Прочитано 21337 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Юрий, andery,  возможно я действительно погорячися :) сам я такие задания не выдавал, но видел по другим объектам. Но в данном случае если речь идет о пучках (два и более кабеля), то канал сам собой напрашивается

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
cherkas, а Вы разве не знаете, что на определенном этапе проектирования электрики выдают задание строителям на устройство каналов для прокладки кабелей (проводов)? Я понимаю, что проще в спецификации забить нг и не парится с заданиями...
Сугор, ну где ты видел, что бы на линии к розеткам и освещению в жилом доме по кирпичным стенам давали задания строителям?
Штроба 10х10мм? Да... строители бы улыбнулись ) .

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

2.24. Генподрядчик должен предъявить к приемке под монтаж строительную готовность в жилых домах — посекционно, в общественных зданиях - поэтажно (или по помещениям) .
Железобетонные, гипсобетонные, керамзитобетонные панели перекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки, железобетонные колонны и ригели заводского изготовления должны иметь каналы (трубы) для прокладки проводов, ниши, гнезда с закладными деталями для установки штепсельных розеток, выключателей, звонков и звонковых кнопок в соответствии с рабочими чертежами. Проходные сечения каналов и замоноличенных неметаллических труб не должны отличаться более чем на 15% от указанных в рабочих чертежах.
Смещение гнезд и ниш в местах сопряжений смежных строительных конструкций не должно быть более 40 мм.

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При наличии гвоздя - тонкая отлетает.
Попробуйте на досуге...
Типичная монтажная байка для оправдания халтуры. Халтурная штукатурка и без КЗ обсыпается.
Попробуйте на досуге...

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Quote (selected)
Типичная монтажная байка для оправдания халтуры. Халтурная штукатурка и без КЗ обсыпается.
Попробуйте на досуге...
Провода кабеля имеют электромагнитное поле при прохождении КЗ, при нормальном КЗ, в зависимости от качества провода он может и по швам разлететься(Из личного опыта). Что он не лежит на месте при этом всем понятно.  Так почему штукатурка должна его удержать?

ребята, вы разговариваете на разных языках. ....
А gesper, говорит с точки зрения монтажника, да еще и работающего без проекта, но это не имеет ничего общего с нормами.

Я при проектировании стараюсь смотреть не только на нормы, но и на удобство эксплуатации и безопасность людей(без электротехнического образования) и то как это будет монтироваться по факту(Насмотрелся как без норм инструмента строят заводы из чего было).
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
gesper, что-то я запутался. Какое это все имет отношение к нг? Обычно кабель к розеткам идет в полу, к светильникам в потолке. Единственное что можно найти в стене - это опуск к выключателю, но здесь кз быть не может т.к. обе жилы это фаза. Кабели по стенам идут на расстоянии 150мм от потолка. Остается только одно место выход кабелей из квартирного щитка.

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обычно кабель к розеткам идет в полу
Я конечно человек немного отдаленный от электроснабжения жилого фонда, но не думал что настолько. К сожалению не встречал таких вариаций прохождения кабеля, хотя знакомые частенько просят лампочку вкрутить  :D То что я вижу так это прохождение по стенам, и зачастую не паррарельно потолку а по диагонали. Или вы плинтуса имеете в виду?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
по диагонали
pps, а что по этому поводу говорят нормы? про диагональ я не помню :D
Или вы плинтуса имеете в виду?
Не знаю о каких домах Вы говорите, а я имел в виду новое строительство (обычно монолитно каркасное). Да и в старых панельных домах провода к розеткам шли в подготовке пола

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
а что по этому поводу говорят нормы? про диагональ я не помню :D
То что говорят нормы я знаю, а говорю о том что реально вижу. О чем и было сказано выше.
Quote (selected)
Не знаю о каких домах Вы говорите, а я имел в виду новое строительство (обычно монолитно каркасное). Да и в старых панельных домах провода к розеткам шли в подготовке пола
У знакомых в новых домах лампочек пока не менял  ;), так что могу говорить лишь о прокладке в относительно старых строениях 70-90 годов постройки.
« Останнє редагування: 26 Червень 2013, 15:35:04 від pps »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обычно кабель к розеткам идет в полу, к светильникам в потолке.
По стенах с кирпичной кладкой кабель всегда, как правило, идет по стене, нет необходимости его прятать в пол.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
говорю о том что реально вижу. О чем и было сказано выше.
pps, извини, но мы опять вернулись к вопросу, что возможные огрехи при монтаже должны компенсироваться выбором кабеля с нг. Т.е. мы забиваем на то что монтаж идет с нарушениями, но при этом в проекте должны учесть блондинок, пьяного снайпера-соседа, который попадает гвоздем между скрученых жил кабеля, и часы которые могут расшатать гвоздь :wall:, не проще ли будет проследить за культурой монтажа? Давай в кухнях будем ставит светильники для взрывоопасных помещений, ведь у блондинки может убежать молоко и затушить огонь, произойдет утечка и взрыв. Опять же и нормы не запрещают, да и безопаснее...
нет необходимости его прятать в пол.
andery, согласен, что ситуации бывают разные. Но если розетку ставят внизу стены, при прокладке в подготовке пола длина штроб будет меньше, и кабеля уйдет тоже меньше, да и с забиванием гвоздей будет поспокойнее
« Останнє редагування: 26 Червень 2013, 19:23:13 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
То что говорят нормы я знаю, а говорю о том что реально вижу.
- с самого детства учат, что красный сигнал светофора - НИЗЗЯ! И что, никто не нарушает? Или кто-то говорит что можно? А вот в Германии, я не видел, чтобы немцы это делали. Это так, как между прочем.
А по кабелю "нг" не "нг" (естественно, при условии соответствия МЭК 332-1/3), я, как практик огневых испытаний, скажу следующее: при горизонтальном расположении кабеля/пучка, если не будет движущего потока воздуха в замкнутом пространстве (например в трубе, коллекторе, тоннеле), или непостредственного воздействия пламени, кабель распостранять горение не будет. Но это ни коим образом не снимает требования действующих норм.
p.s.: к слову, сегодняшние нормы по пожарной безопасности Финляндии требуют обязательно одиночку (самозатухание) малодымность и безгалогенность. И постоянные случаи пожаров в финских домиках, которые большую часть года проводят под усиленным потребление электроэнергии, я что-то не замечал.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно п.4.36. д) ДБН В.2.5-23-2010 дается определение  прокладка кабелей пучком. Что в ДБН имеется в виду прокладка кабелей в пучках под слоем штукатурки? Это когда кабели  прокладываються без разделительного слоя в общих штрабах, что обуславливает требование быть стойкими к распостранению пламени согласно п.4.2 ДСТУ4809.
 Да, в монолитно-каркасных зданиях допускаеться выполнять проводку в подготовке пола, но только сменной в замоноличених системах кабельных трубопроводов.
 Прокладку под слоем штукатурки в штрабах допускается выполнять только кабелями и согласно п. 4.36 в) ДБН: :D
"Електропроводки повинні розташовуватися горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги".
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прокладку под слоем штукатурки в штрабах допускается выполнять только кабелями и согласно п. 4.36 в)
=-0
grossel,  а какже провод в защитной оболочке?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно п.4.36. д) ДБН В.2.5-23-2010 дается определение  прокладка кабелей пучком. Что в ДБН имеется в виду прокладка кабелей в пучках под слоем штукатурки? Это когда кабели  прокладываються без разделительного слоя в общих штрабах, что обуславливает требование быть стойкими к распостранению пламени согласно п.4.2 ДСТУ4809.
- уважаемый. Если бы Вы читали внимательно тему, то поняли бы ее первоначальную суть. Здесь все прекрасно понимают и знают, что такое прокладка в пучках. Это, к счастью, не форум типа "Строим дом". Изначально, имелось ввиду, если прокладывать под штукатуркой, то какой-такой нахрен пучки/не пучки, если все равно кабель находится в замкнутом от кислорода пространстве. Каким образом будет распостраняться горение и зачем требования по пучкам? А также хочу напомнить о существовании "п.4.36.д). 1). и 2.)" который снимает требования об обязательном применении кабелей нг в пучках, при данной прокладке, то бишь в штукатурке. Так-то.

а какже провод в защитной оболочке?
- а шо это за зверь такой появился: "провод в защитной оболочке"? Что-то я не въехал. :'(
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
- а шо это за зверь такой появился: "провод в защитной оболочке"? Что-то я не въехал.
Quote (selected)
4.36
...
в)  в  зданиях,  конструкции  которых  изготовлены  из  негорючих строительных  материалов  в  соответствии  с  ДСТУ  Б  В.2.7-19,  допускается прокладка  групповых  сетей  кабелем  или  изолированными  проводами  в защитной  оболочке в  бороздах  стен,  перегородок,  перекрытий  под штукатуркой,  в  толще  пола  при  условии,  что  другие  способы  прокладки невозможны.  Электропроводки  под  штукатуркой  должны  располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения, то есть параллельно  архитектурным  линиям  на  высоте  не  более  чем  150  мм  от  плит перекрытия и не более чем 500 мм от пола;
Ну, как-то так :D

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: