Автор Тема: Прокладка кабеля под штукатуркой пучком, это как?  (Прочитано 21199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый gesper

Для процесса горения, нужен кислород.
При замоноличенной проводке в слой штукатурки доступ кислорода к ней отсутствует, значит отсутствуют и условия горения.
А если отсутствуют условия горения, то ваш провод в слое штукатурки приобретает свойства НГ, так как он физически не сможет гореть под слоем штукатурки. Так же не забываем что слой штукатурки имеет свой предел огнестойкости, 15 мм штукатурки это примерно 30 минут.
Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (К СниП 11-2-80)
Смысл удорожать стоимость проводки.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я немного "позанудствую".
Для процесса горения, нужен кислород.
При замоноличенной проводке в слой штукатурки доступ кислорода к ней отсутствует, значит отсутствуют и условия горения.

При каком слое штукатурки отсутствует доступ кислорода? 1мм, 2мм ... 10мм?
Какая будет толщина  слоя штукатурки на приведенном фото?
Точно ли там не будет доступа кислорода, не останется ли кислород в пустотах, когда этот пучок заштукатурят?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я немного "позанудствую"
andery, присоединяюсь к "занудству"...
 а как быть с гофрой? какой класс горючести у гофры? и доступ кислорода есть через распредкоробки. А как быть с водопроводными ПВХ трубами, которые разрешили использовать для прокладки электропроводки в бороздах.

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Автоматы не штукатурятся в стене, посему процесс их замены значительно проще
pps, вот здесь как раз и заложены основные критерии безопасности, если автомат не отключит аварийный участок, то без разницы какой кабель был проложен. Что же касается прокладки проводки в квартирах, то лет 40-50 назад под штукатурку ложили исключительно АППВ (т.н. "лапша"). а кабели с буквами "нг", если я не ошибаюсь, появились примерно 30 лет назад и использовались исключительно в сетях АЭС

Так может Вы и телевизор черно-белый смотрите?

Раньше и в подстанциях выключатели ВМГ стояли, с приводом ПП-67. А теперь предложите такое РЭСу, и обоснуйте что оно ведь работало раньше. :D

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery "Я немного "позанудствую"
Сугор " присоединяюсь к "занудству"...
Это уж кто куда воздух пускает  :)
А впрочем "занудствуйте" я сегодня в каске  beer

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый gesper

Для процесса горения, нужен кислород.
При замоноличенной проводке в слой штукатурки доступ кислорода к ней отсутствует, значит отсутствуют и условия горения.
А если отсутствуют условия горения, то ваш провод в слое штукатурки приобретает свойства НГ, так как он физически не сможет гореть под слоем штукатурки. Так же не забываем что слой штукатурки имеет свой предел огнестойкости, 15 мм штукатурки это примерно 30 минут.
Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (К СниП 11-2-80)
Смысл удорожать стоимость проводки.

Мы уже выяснили на практике, благодаря Дмитрию Юрьевичу, что от КЗ штукатурка отлетает, и проводка становиться открытой. И разговор идет не об отдельном проводе, а о множестве проводов.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так может Вы и телевизор черно-белый смотрите?
cherkas, если бы в нормах было жестко написано, что использовать можно только нг, да не вопрос, в проекте был бы только нг. С РЭСами вопрос стоит несколько по другому, они в последствии все это будут эксплуатировать, и они вправе требовать кабели хоть с золотой жилой :). Если требования заказчика не противоречат нормам, и если он за это готов платить, то почему не выполнить его хотелки? Если заказчик захочет нг - будет нг, захочет дорогой импортный кабель - не проблема, а захочет подешевле будет ПВ в гофре замоноличено или ВВП под штукатуркой. А на счет гвоздиков, то на каком расстоянии от потолка проклыдывают провода и на какой высоте вешают часы? А если заказчик нанимает халтурщиков, то это не повод завышать требования к кабелям
что от КЗ штукатурка отлетает
ну так и что с того? при к.з. на КЛ-10кВ асвальт поднимается. При к.з. должен сработать автомат
« Останнє редагування: 25 Червень 2013, 15:16:18 від Сугор »

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это хорошо, что Вы про эксплуатацию заговорили. И о том, что заказчик платит. Да, нормы позволяют многое так сказать минимизировать, но при этом не противоречат ужесточению требований. И как Вы говорите верно, платит за всё заказчик, и если Вы желаете смотреть черно-белый телевизор, то моя задача как инженера, рассказать вам о цветном телевидении. Рассказать о достоинствах и недостатках, и предоставить Вам право выбора, при чем Вы можете даже слайды смотреть - это Ваше право. Инженер в первую очередь должен уметь думать!!! а не читать бумажки. Я не говорю сейчас что нормы соблюдать не нужно, - НУЖНО! но в нормах и инструкциях нельзя учесть всего. И нормы в первую очередь пишутся из практики, так сказать КРОВЬЮ! И если Вы на практике столкнулись с ситуацией, когда скрытая проводка становиться открытой, то в будущем имеете полное право ИНЖЕНЕРА ужесточить требования для скрытой проводки как для открытой! Именно из за права принимать решения на основе своего опыта и своих знаний инженер становиться инженером.

Это моё личное мнение!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И нормы в первую очередь пишутся из практики, так сказать КРОВЬЮ!
попал аккурат меж проводами, при этом умудрился повредить изоляцию но не закоротит
cherkas, приведите статистику по пробитию гвоздем изоляции провода при котором не произошло к.з. Нет ничего вечного и у кабеля и провода есть срок эксплуатации
Ночью от движения маятника гвоздь расшатался и коротнул
Это как должен болтаться маятник, чтобы расшатать гвоздь?
от динамической составляющей тока КЗ
Если не трудно покажите какое значение будет этой динамической составляющей. Меня очень давно интерисует этот вопрос (без сарказма).
Инженер в первую очередь должен уметь думать!!! а не читать бумажки.
Инженинер в первую очередь должен знать и соблюдать нормы и уметь эти нормы применять на практике
И если Вы на практике столкнулись с ситуацией, когда скрытая проводка становиться открытой, то в будущем имеете полное право ИНЖЕНЕРА ужесточить требования для скрытой проводки как для открытой!
А может проще и дешевле заставить монтажника и штукатура выполнить свою работу правильно? Ну да, монтажник ведь и послать может, и инженер человек культурный, ему воспитание не позволит :)

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как деградировал  уровень инженера-проектировщика-электрика за  последние двадцать лет. Не представляю такой разговор в энергоотделе проектного института:
"ночью от движения маятника гвоздь расшатался и коротнул"...
"картина, которую сквозняком шевелит"...
"от КЗ штукатурка отлетает"
Это похоже это байки слегка поддатых электромонтеров.
Ну а про блондинок что инженеры, что электромонтеры совершенно не как о обгоревших трупах думали, особенно после третьей

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не для продолжения спора - что делать электрикам?
Корсаков Дмитрий Юрьевич:) а я наивно думал, что штукатурят после прокладки проводов

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
О истории я писал, что она надуманная, но она имеет право на жизнь. Пример я привел не с проводами а даже лучше. Про маятник я тоже писал. И про нормы я писал, что их соблюдать нужно.

Про динамическую составляющую, Вы уж извините Дмитрий Юрьевич, я опять на Вас сошлюсь, так как имело место быть, т.е. - факт.

И на счет крепкого словца тоже не переживайте, я не только проектами занимаюсь, а то что спроектировал 90% и монтаж веду, при чем своими ручками а не в качестве шеф-монтажа. И скажу, иногда из за норм такой абсурд получается, что своим решением меняю прямо в процессе.

И опять же вернусь к проводке. Вы знаете, "факт", что скрытая проводка может стать открытой, Вы проектируете горючий провод и тут имеет место быть тот самый "факт".

Да один случай на миллион, но это жизнь человека, или людей. Как Вы после этого спать то будите? Ладно когда заказчик требует, в этом случае можно "умыть руки", но самому такое делать, не понимаю. Я прежде чем проектировать 100 раз с заказчиком по объекту хожу, все за и против объясняю, варианты обсуждаем, я предлагаю свой, практически всегда завышенный от минимальных норм, но при этом рассказываю и "эконом-проект"который не будет противоречить нормам. И опять же из практики скажу, практически всегда заказчик согласен с моими доводами. Иногда выходило гораздо дороже чем "эконом" вариант, но выбор всегда делает заказчик. Если я считаю не надежным то что с меня требуют, даже в соответствии с нормами, я отказываюсь от работы. Ответственность за жизни людей которые будут эксплуатировать "это" будет на мне.  И что потом, тыкать нормами детям погибших?

Ладно закончу полемику, тут мнение спрашивали, я своё высказал. Всем ответившим на мои сообщения - спасибо за дискуссию.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
cherkas, а Вы разве не знаете, что на определенном этапе проектирования электрики выдают задание строителям на устройство каналов для прокладки кабелей (проводов)? Я понимаю, что проще в спецификации забить нг и не парится с заданиями...
Вы проектируете горючий провод и тут имеет место быть тот самый "факт".
а горючий провод это как?
Тут уже както делалась ссылка на п.4.36 д), от себя добавлю, что как-то видел сертификат (к сожалению не помню производителя) в котором утверждалось, что ВВГ и ВВГнг одинаково удовлетворяют требованию 4.2 ДСТУ 4809

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 500
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а можно поподробнее о "задание строителям на устройство каналов для прокладки кабелей (проводов)"? У Вас есть такое, посмотреть хочеться.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
cherkas, а Вы разве не знаете, что на определенном этапе проектирования электрики выдают задание строителям на устройство каналов для прокладки кабелей (проводов)? Я понимаю, что проще в спецификации забить нг и не парится с заданиями...
Сугор, ну где ты видел, что бы на линии к розеткам и освещению в жилом доме по кирпичным стенам давали задания строителям?
Штроба 10х10мм? Да... строители бы улыбнулись ) .

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: