Автор Тема: Прокладка кабеля под штукатуркой пучком, это как?  (Прочитано 21311 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В прикрепленной картинке приведен пример прокладки кабеля под штукатуркой.
Представим что это в жилом доме.
ВВГ, являет кабелем, которые не распространяет горение при одиночной прокладке.
Какая прокладка изображена на фото?
Можно ли использовать кабель ВВГ (ВВП) в жилой квартире в таком случае.
Делимся мнениями, обсуждаем.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли использовать кабель ВВГ (ВВП) в жилой квартире в таком случае.
ДБН В.2.5-23:2010
4.36
.....
д)    кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.
Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):
1) протяжністю 1,5 м і менше;
2)    що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВВГнг или лс - магистральные каналы, ВВГ отдельными линиями к отдельным потребителям от распредкоробок.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВВГнг или лс - магистральные каналы
Це що за канали ?
Обгрунтуйте ваші пропозиції "нг і лс" вимогами конкретних нормативних документів .
« Останнє редагування: 21 Червень 2013, 15:09:23 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Магистральный-основной, канал - он же штроба. Название зависит от конкретной ситуации. Моя позиция касательно НГ и ЛС не противоречит нормативным документам, а значит ее применение возможно. Что я при необходимости и делаю.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Моя позиция касательно НГ и ЛС не противоречит нормативным документам
По вашій логіці , прокладання вогнстійких кабелів типу Е90 в групових мережах робочого електроосвітлення , також
не противоречит нормативным документам, а значит ее применение возможно
:D
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
прокладання вогнстійких кабелів типу Е90 в групових мережах робочого електроосвітлення , тако
Вы знаете где на это есть прямой запрет? При работах с стационарной проводкой внутри жилых зданий!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы знаете где на это есть прямой запрет?
Працювати необхідно не за принципом "я так хочу" .
В обов’язки інженерних працівників входить проводити техніко-економічний аналіз, комплексно обґрунтовувати рішення, що приймаються і реалізуються .
« Останнє редагування: 21 Червень 2013, 16:30:55 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline pps

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 22
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
що приймаються і реалізуються .
В конкретном случае в конкретном месте и принимаются конкретные решения, в том числе с учетом технико-экономической составляющей. Я привел пример реализации электропроводки в жилом здании. А еще конкретнее - таким образом выглядит использование кабеля в электропроводке у меня дома. Так что технико-экономический анализ произведен был, полет также нормальный.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
pps, дороговаты полеты...  :D  зачем использовать под штукатуркой нераспространяющий горение кабель? горение предотвратит слой штукатурки.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня дома
pps, у себя дома-каждый сам себе режиссёр- хотите огнестойкие проладывайте, хотите ППВ, хотите голые провода на роликах. :D
Но коль взялись проектировать для кого-то, то
проводити техніко-економічний аналіз, комплексно обґрунтовувати рішення, що приймаються і реалізуються
-это  аксиома
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
pps, дороговаты полеты...  :D  зачем использовать под штукатуркой нераспространяющий горение кабель? горение предотвратит слой штукатурки.


Не особо люблю вступать в споры, но считаю что Вы не правы. Попробую обосновать.

Какой слой штукатурки должен быть нанесен на провода, и какого качества? Лично я таких норм не встречал (если кто знает поделитесь), даже если они где то и есть, то студенты ПТУ из Молдовы (не хочу ни кого обидеть, но у нас гастарбайтеры в основном от туда) точно их не знают.  Представьте себе пучок проводов в стене, квартиру купили уже с "эконом" ремонтом. Жильцы понятия не имеют где идут провода и вообще что это такое, пусть будут две "блондинки". Вечером они позвали пьяного соседа забить в стену гвоздь, что бы повесить часы. Как сосед не метил, а попал аккурат меж проводами, при этом умудрился повредить изоляцию но не закоротить. Девчонки проставились, выпили и легли спать. Ночью от движения маятника гвоздь расшатался и коротнул, от динамической составляющей тока КЗ, в "эконом ремонте" отвалился кусок штукатурки гвоздь пошевелился и закоротил еще пару и еще пару, загорелись провода, так как штукатурки больше нет, гвоздь приварился к проводам, поэтому не упал и часы тоже не упали. Так как они пластмассовые они тоже быстро загорелись, расплавились и упали на деревянный пол. На утро от двух блондинок осталось два обгоревших трупа.

Разницы в цене между ВВГ и ВВГнг ни как не стоит двух жизней! При чем специально зашел в яндекс и поискал цены на эти кабеля. Я был очень удивлен, ВВГ 3х2.5 - 10.75 грн., а ВВГнг 3х2.5 - 8.57 грн.

Так за что сгорели блондинки, я Вас спрашиваю?

Не рекламы ради, а в подтверждение слов ссылка на кабеля, фирма продавец одна и та же.

ВВГ - http://elektro-baza.com.ua/kabel_vvg_3_2_5

ВВГнг - http://elektro-baza.com.ua/kabel_vvgng_22

Не знаю как Вас, а меня учили проектировать так, как будто этим будут пользоваться люди далекие от понимания происходящего. Так сказать "Защита от дурака".

И еще одна ссылка

http://mirfactov.com/malchik-chudom-vyizhil-posle-togo-kak-kope-popalo-emu-v-golovu/

Это касаемо гвоздя в пучке проводов.
« Останнє редагування: 24 Червень 2013, 01:52:42 від cherkas »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Заниженное сечение и некачественный пластикат. Надеюсь, более к написанному добавлять не надо?
Корсаков Дмитрий Юрьевич, не факт, просто данный ВВГ идет с изоляцией на 1кВ, а ВВГнг - 0,66

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А защиты не было?

т.е. если есть защита, то провода без "нг" можно везде класть?

Когда штукатурка отлетает, а это факт из Вашей жизни, то провода остаются не защищенными от возгорания, т.е. фактически открытая проводка.

По поводу цены, завтра если не забуду свяжусь с Южкабелем, узнаю разницу в цене. Но я не думаю, что разбег цен будет принципиальный.

История конечно надуманная, а на гвоздике пущай висит картина, которую сквозняком шевелит. Или вообще, гвоздик забили авансом, а пока картины нету повесили халат, а ночью на него кот прыгнул. Сути вопроса это не меняет, гвоздик пошевелился и коротнул.

В Вашей истории из жизни, на сколько я понял, речь идет об отдельных проводах, а я говорю о пучке как на фото в первом посте, который коротит в одном и том же месте. Может Вам и повезло, но в любом случае Вы были трезвый, не спали и Вы не "Блондинка".

И еще момент, который не оговаривался. Очень часто ремонт бывает смешанным, т.е. здесь идет штукатурка, а следующая стенка гипсокартон с утеплителем, а потом пучек уходит под натяжной потолок, и опять под штукатурку и т.д. Как здесь быть? Паять ВВГ с ВВГнг а потом опять с ВВГ... Хотя это уже частный случай и к рассмотрению в посте не берется.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
cherkas, давай тогда уж под штукатурку ложить бронированые кабели, чтоб уж точно гвоздем нельзя было пробить... ах да, еще же остаются дрели и перфораторы...
я говорю о пучке как на фото в первом посте
а где ты видел такие пучки в квартирах? или это только у пьяных блондинок такое бывает?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: