Автор Тема: Заземление производственного помещения.  (Прочитано 11875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что вы взде УЗО вешаете. Разберитесь сначала для чего они предназначены.
Правильное замечание :thumbsup:
Если даже его и приципить, то из-за ложных срабатываний кто-то получит пошее. :)
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Войнов Олег, я читал. Я только что в нете искал инфу по этому поводу. Оказывается вопрос живо обсуждается и единого мнения по этому поводу нет. Можно посмотреть на АВОКе, COLAN, еще кое-где вопрос встречается. Мне кажется УЗО при подключении только фаз срабатывать не будет. Интересно попровать вживую. Но у меня ближайшее время не получиться.
Бригадир, Вопрос чисто теоретический. Я с УЗО на двигателях встечался один раз в жизни на насосах бассейна. И то, проект делал не я, привлекали для консультаций. Там движек был соеденен звездой и средняя точка была соединена с заземляющим болтом. Естественно, УЗО выбивало. Надо ли там УЗО - я бы сказал что лишним не будет, тем более что ставили их по предписанию госнадзорохрантруда.

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Надо ли там УЗО - я бы сказал что лишним не будет, тем более что ставили их по предписанию госнадзорохрантруда.
К сожалению там тоже хватает ушлых и не шипко понятливых. Даже если все соединить правильно, то УЗО начнет выдавать ложные срабатывания через определенное время после введения двигателя в эксплуатацию. Причиной тому станет то, что двигатель в прцессе эксплуатации изменяет ток утечки на корпус и соответственно выйдет за пределы величины уставки УЗО. а если двигатель с перемотки, то срабатывания начинаются сразу после подключения. Со своей стороны для насоса в бассейне я бы нашел качественный двигатель (например немецкий) и включил бы его через устройство защиты двигателя. Условия гознадзорохрантруда были бы соблюдены.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да!!! и ще хочу обратить внимание, что для бассейнов, колодцев и пр. двигателей, которые погружаются в воду следует применять двигатели с двойной изоляцией (на которых стоит значок - квадратик). Устройства на каторых стоит такое обозначение заземлять КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Вот на что следовало бы по данному применению двигателя обратить внимание госнадзору.
Отсюда вывод: они сами в этом не шипко понимают.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Работает все нормально уже лет 5-7, точно не помню. Предписание было написано как раз когда появился первый приказ по установке УЗО и касался именно установки УЗО. Проект их установки делал не я, меня позвали наши монтажники, поскольку я был рядом, а институт далеко. Двигатель уже стоял и работал до этого пару лет. Двигатели шли комплектно с насосами. Там как раз проблемма была из-за того что ср. точка звезды жестко соединена с заземляющим болтом. Я таких движков больше не видел.
Quote (selected)
что для бассейнов, колодцев и пр. двигателей, которые погружаются в воду следует применять двигатели с двойной изоляцией
Это где написано?
В моем случае двигатель, кстати, в воду не погружался.
« Останнє редагування: 09 Жовтень 2008, 11:07:42 від SKlim »

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну и по УЗО с двигателем: если кто заинтересуется этим вопросом и проексперементирует - отпишитесь, пожалуйста. Или опыт может уже у кого есть.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поскольку проектов бассейнов (реализованных) я сделал немереное количество, то скромно  :-[ вставлю свои 5 коп по поводу.
Для питания и управления электропотребителей бассейна предусматривался (в наших проектах) отдельный щиток в тех.помещении бассейна. Так вот, в зависимости от ситуации, УЗО мы ставили или на питающем щиток кабеле, или в качестве вводного аппарата в щитке. Не всегда УЗО ставилось на 30 мА (в зависимости от суммарной нагрузки) иногда и 100 мА. Двигатели шли комплектно с насосами и были предназначены специально для бассейнов (Астрал, Испания). Трехфазные двигатели защищались автоматом защиты двигателя, однофазные - обычным автоматом. К своему стыду, могу признаться, что точно не знаю, сколько выводов у двигателя (ну так у нас работа была построена, что были проблемы посмотреть живьем - не всегда и заказчик позволял). Но на 3-фазный двиг-ь брал 5-жильный кабель, на 1-ф - 3-жильный. Наш монтажник-электрик (у нас с ним были хорошие отношения) по этой части претензий не предъявлял. Несмотря на УЗО  :D, все как правило, работало нормально
я знаю не все, а только половину

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Двигатели шли комплектно с насосами и были предназначены специально для бассейнов (Астрал, Испания).
В том все идело, что нужны такие двигателя.
А конкретно по вопросу подключения двигателей вообще...
Тогда если уж вам так печет поставить УЗО вместо УЗД, то необходимо, чтобы  когда обмотки соеденены звездой были отдельный вывод нулевого проводника на изолированой от корпуса клеме, а клема РЕ на корпусе самого двигателя(обычно болт стоит), тогда все будет работать. Вот только не все производители так делают, а после перемотки так вобще бардак. Им бы попроще обмотки всунуть(ибо трудности у них после выпитой чарки). :)
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Именно так и делали. А что если треугольник?
А какие УЗД имеются ввиду? Я использовал УЗОТЭ от Овен, планирую пользоваться РДЦ от РЕЛСИС (из-за встроенного монитора и наличия RS-485),но в них только запрет пуска при нарушении изоляции статора, насколько я понимаю при работающем двигателе эта функция уже не работает.

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
А какие УЗД имеются ввиду?
Я пользуюсь Шнайдеровскими
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Войнов Олег, Насчет перемотки, лично перемотал не один двивигатель, втом числе и насосы. один из насосов БЦН, после перемотки проработал около 5 лет, сгорел из-за того что полетели подшипники.
 В принципе не понимаю зачем 3ф двигателю "ноль", при симетричной нагрузке, а 3ф двигатель является симетричной нагрузкой, по нулевому проводнику ток не течет, а вот для 1ф двигателя нужен 3х жильный кабель. А УЗО ставить, тоже не вижу смысла, кого спасет УЗО на 100мА, да и еще в мокром помещении, Хотя работать будет даже без "ноля", главное, чтобы "земля" была. Но даже если нет земли УЗО все равно бутет срабатывать, правда только при прикосновении.

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
Войнов Олег, Насчет перемотки, лично перемотал не один двивигатель, втом числе и насосы. один из насосов БЦН, после перемотки проработал около 5 лет, сгорел из-за того что полетели подшипники.
Хорошо там - где хорошо делают, а это не везде бывает :)
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Почему на 100 мА? Если двигатель стоит рядом с УЗО получается 30 мА можно ставить на двигатель до 17 кВт:
17000/380/1,73/0,8*0,3 = 9,697292363858 мА - укладываемся в требуемые 1/3 от номинального тока утечки. (Понятно, что на практике в сыром помещении так делать не стоит).
Немного не понял на счет работы УЗО. Имеется в виду что УЗО будет нормально работать, т. е. держать двигатель при исправной сети и откючать при утечке?
Quote (selected)
УЗО все равно бутет срабатывать, правда только при прикосновении.
имеется в виду к токоведущим частям или просто к корпусу?

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
имеется в виду к токоведущим частям или просто к корпусу?
К корпусу :(
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKlim,
Цитата: Electrician
Не всегда УЗО ставилось на 30 мА (в зависимости от суммарной нагрузки) иногда и 100 мА
Цитата: SKlim
имеется в виду к токоведущим частям или просто к корпусу?
.
У асинхронного двигателя нет открытых токоведущих частей ( шпильки в борно обычно закрыты :))
А вообще нет требований подключать стационарные приемники (в т.ч. и насосы) через УЗО, тем более, я так думаю, для мокрого помещения и 30мА будет много

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: