Автор Тема: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН  (Прочитано 14245 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #30 : 25 Вересень 2008, 23:02:20 »
Цитата: Сергей Ликург
В воздухе его теплоотдача лучше чем в земле
Согласно школьного крса физики, воздух плохой теплоповодник (и хороший теплоизолятор), у земли теплопроводность, по идее, лучше, и на глубине 0,7м температура грунта (в отличее от сезонных колебаний температуры воздуха) практически не меняется (по крайней мере не в таких пределах), на этом принципе работают погреба :D

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #31 : 26 Вересень 2008, 09:30:07 »
Но по мнению Ликурга, в Европе считают иначе. У них физика другая.

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #32 : 26 Вересень 2008, 09:45:28 »
Бригадир, Скажи пожалуйста, разница 30 А между землей и воздухом для тебя критична? И физика у нас одинаковая. Материалы разные.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #33 : 26 Вересень 2008, 09:54:13 »
Сергей Ликург, а есть у Вас ГОСТ или ТУ на кабельную продукцию с изоляцией из сшитого полиэтилена в электронном виде?

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #34 : 26 Вересень 2008, 09:56:47 »
Fogoso, так как по поводу приглашения?

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #35 : 26 Вересень 2008, 10:02:24 »
hi_tech, на сшитый полиэтилен ГОСТ в принципе отсутствует, посколько это соответствие чего-то чему-то. Чему он должен соответствовать? По поводу ТУ каждый завод разрабатывает собственное ТУ и ему же соответствует (пример Южкабеля). Польша делает в соотвествии с международными стандартами стандартами (МЭК, VDE, BASEC и т.д) В Украине есть експертное заключение ДОНОРГРЕС на соответствие требованиям МИНТОПЭНЕРГО. Также сертификаты Росси, которые действуют и у нас.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #36 : 26 Вересень 2008, 10:13:39 »
Сергей Ликург, тут ведь какая штука. Мы же (проектировщики) не зря интересуемся. Допустимый длительный ток, указанный в каталоге производителя, был измерян при каких-то определенных условиях в разных средах (земля, воздух). В ПУЭ, скажем на кабели с БПИ бумажной пропитанной изоляцией, есть поправочные коэффициенты на совместную прокладку кабелей в земле, температуру окружающей среды и т.п.
Есть ли такие данные по кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена?
P.S. старайтесь писать сообщения в одном посте (это всех касается).

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #37 : 26 Вересень 2008, 10:13:59 »
Вот нашел в инете объяснение этого парадокса с токами http://www.energoaudit.ru/articles/487.html
"Так, ведущая западная фирма по производству кабелей с XLPE изоляцией ф. "Pirelli" в своих информационных материалах (каталог ф. "Pirelli" стр. 8) оговаривает следующее условие:

Слайд №3

Цитируем:
"В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля. Исходя из этого, мы рекомендуем ограничить значение длительной допустимой температуры жил кабелей с изоляцией из XLPE, прокладываемых в земле, значением +65°С." "
Я думаю, все теперь ясно.
я знаю не все, а только половину

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #38 : 26 Вересень 2008, 10:19:43 »
Цитата: AleksandrPol
(в Киеве продукцию Одессакабель не разрешают использовать)
, а почему? Может и я буду привередничать.
Парень просто ляпнул, что кабель производства ОАО "Одескабель" ерунда. Я точно также могу сказать что предлагаемая им продукция тоже гадость отменная как и качество его расчетов.
\
Парень не "просто ляпнул"...
В СПР Кабельных сетей Киевэнерго в ТУ пишут фразу "Марку КЛ-10кВ визначити проектом і погодити з Київенерго на початку проектування". Так вот про кабели со сшитого полиэтилена производства Одессакабель они говоря, что эти кабели хуже чем кабели с бумажной изоляцией. Говорят, что это показала эксплуатация... Лично я не утверждаю насколько это правдивая информация, просто передаю их слова... Желающие поспорить с Десятником есть? Хотел бы узнать о результатах спора.
Входите тесными вратами

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #39 : 26 Вересень 2008, 10:24:18 »
Точно такой же каталог я получил полтора месяца назад из Киева.
Так вот все-таки объясните, пожалуста, почему у проводов в сшитом полиэтилене теплоотдача на воздухе лучше на воздухе, чем в земле, хотя у проводов в поливинилхлориде наоборот.
Я сколько раз ссылаюсь на ГОСТ 16442-80 а участники форума все удивляются, "почему"?
Входите тесными вратами

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #40 : 26 Вересень 2008, 10:31:23 »
AleksandrPol, Первый раз слышу о том что в Одессе делают сшитый полиэтилен? Может все емют в виду Южкабель?

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #41 : 26 Вересень 2008, 10:33:05 »
hi_tech, Есть такие же поправочные коэф. Как то нрупповая прокладка, в трубах, температура земли, сопротивление грунта. Поэтому считается индивидуально под каждый проект.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #42 : 26 Вересень 2008, 10:38:32 »
Цитата: Сергей Ликург
Первый раз слышу о том что в Одессе делают сшитый полиэтилен?
если верить их сайту, то с изоляцией из сшитого п/э, у них только СИПы
я знаю не все, а только половину

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #43 : 26 Вересень 2008, 10:46:51 »
AleksandrPol, Первый раз слышу о том что в Одессе делают сшитый полиэтилен? Может все емют в виду Южкабель?
возможно  ???
А кто еще кроме Южкабель на Украине выпускает кабели со сшитого полиэтилена?
Входите тесными вратами

Re: СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН
« Reply #44 : 26 Вересень 2008, 10:50:42 »
AleksandrPol, Кроме Южки никто. Но у них только до сечения 800 мм. Польша до 2000 мм

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: