Автор Тема: Горизонтальные линии питания квартир  (Прочитано 5417 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В. 2.5-23-2003
"5.5 Схеми електричних мереж житлових будинків слід виконувати виходячи з того, що:
 ...
б) кількість горизонтальних ліній живлення квартир повинна бути мінімальною. Навантаження кожної лінії, що відходить від ВРП, не повинно перевищувати 250А. У будинках заввишки 4 поверхи і більше кількість горизонтальних ліній живлення повинна бути не більше двох. Дозволяється збільшення кількості ліній, якщо навантаження квартир не може бути забезпечено двома лініями."
Коллеги, подскажите, что это за зверь? Самому в голову приходят варианты, но не ручаюсь за правильность  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, есть такая коряга :). Мы отделом тоже долго "вглядывались" в слово "горизонтальных", в итоге пришли к выводу что видимо имелось в виду "вертикальных линий питания", то бишь эл.стояков к этажным щитам.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А меня вот все таки питают смутные сомнения  ;) - может это что-нибудь вроде горизонтального участка сети (где нибудь в подполье) от которого по магистральной схеме (с помощью ответвительных коробок) запитаны стояки допустим соседнего подъезда? Или стояки общежития с длинным коридором?  ::)
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну судя по следующему пункту
5.5.1 До однієї лінії живлення дозволяється приєднувати декілька вертикальних ділянок (стояків). У будинках понад 5 поверхів на відгалуженнях до кожного стояка слід встановлювати комутаційний аппарат, поєднаний з апаратом захисту (автоматичний вимикач)...
ход сомнений правильный, но я, например, не сталкивался ни разу в проектах с такими разветвлениями, - отходящая линия и сразу наверх на стояк...

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас в старых домах кабели шли по подвалам, а потом ответвлялись на вертикальные участки. Наверное это относится к линиям идущим по подвалам или цокальным этажам.

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я соглашусь с ZoloS9479, но странно, исходя из этого пункта  
Можна сделать два стояка (например для 16ти этажки) медью 5х120мм2, хотя возможно економичней и легче в монтаже было 4 стояка по 50 или 70.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Можна сделать два стояка (например для 16ти этажки) медью 5х120мм2
А можно посадить этажный щит на такое сечение стояка? Я вот смотрю этажные щиты в каталоге (ЩС и ЩСТ), так у них указано максимальное сечение стояка - 70 квадрат.
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, там рекомендуют минимальное количество, два это до 4 этажей.
Да и не у всякого производителя ВРУшек имеются отходящие линии даже на 125А. В 16этагах выходило 4-5 стояков 5х50мм2

Offline Ser}I{

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 21
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В российском нормативе написоно попонятнее
СП-31-110-2003
7.6 Число стояков в жилых домах высотой 4 этажа и более, схемы их подключения к питающим линиям и ВРУ должны, как правило, соответствовать рекомендациям 7.2.
При превышении нагрузки стояка 250 А стояк следует выполнять состоящим из двух линий.
7.2 Количество вводно-распределительных устройств или главных распределительных щитов (ВРУ, ГРЩ), предназначенных для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям зданий, выбирается по соображениям обеспечения надежности электроснабжения с учетом конструкции здания и по построению схемы внешнего электроснабжения.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: