Автор Тема: Канделы и Люксы  (Прочитано 27714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

legron

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #15 : 13 Жовтень 2008, 09:36:34 »
У меня есть таблицы аналогов, коэффициентов использования, коэффициентов мощности для светильников Ардатовского светотехнического завода.  На другие светильники подобные таблицы легко найдете в сети на сайте производителя.

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Канделы и Люксы
« Reply #16 : 13 Жовтень 2008, 09:57:43 »
Неужели кто-то еще расчитывает освещение вручную...???
Кстати вопрос был по поводу связи Люкс и Кд/м2...
Входите тесными вратами

skeef

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #17 : 16 Червень 2010, 08:48:31 »
А подскажите, плз, при увеличении количества точечных источников света что происходит, и как это посчитать?

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Канделы и Люксы
« Reply #18 : 16 Червень 2010, 10:07:30 »
Цитата: skeef
увеличении количества точечных источников света что происходит
Происходит увеличение освещености :)
Цитата: skeef
и как это посчитать?
Вручную точечным методом, как в школе учили (то есть, в вузе). Или в программе DIALux. :thumbsup:
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

skeef

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #19 : 19 Червень 2010, 10:55:32 »
Ок. Перефразирую вопрос.
Есть лампочка 25 кандел. Есть светодиод 12 кандел.
Чтобы заменить лампочку и получить 24 канделы мне нужно поставить 2 светодиода?
Или не так? :)

Либо, второй вариант
Мы ставим светодиоды по площади отражателя. В таком случае как мне посчитать (зная конечное количество светодиодов) силу света отдельного светодиода, чтобы в итоге получить те же 24-25 кандел?
« Останнє редагування: 19 Червень 2010, 11:00:49 від skeef »

sergeyMG

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #20 : 19 Червень 2010, 16:19:02 »
а зачем считать? не проще померить прибором ?

e-h

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #21 : 20 Червень 2010, 23:49:58 »
а зачем считать? не проще померить прибором ?
Прибор не отображает корректно свет от светодиода. При сравнении лампы накаливания и светодиода, прибор может показать меньше, а глаз воспринимает - ярче. Это связано с монохромностью светодиодов.

e-h

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #22 : 20 Червень 2010, 23:53:34 »
Ок. Перефразирую вопрос.
Есть лампочка 25 кандел. Есть светодиод 12 кандел.
Чтобы заменить лампочку и получить 24 канделы мне нужно поставить 2 светодиода?
Или не так? :)
Так. Но учтите, что у светодиода свет направленный, потому картина освещенности на плоскости при равном световом потоке может отличаться

skeef

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #23 : 21 Червень 2010, 21:24:37 »
а зачем считать? не проще померить прибором ?
Ну так чтобы знать сколько и каких покупать. Типа 100 штук по 0,25 кандел - выигрываю в равномерности и получаю (я так думаю) 25 кандел
Нет, правда. Точность не нужна. Нужно чтобы глаз особо не видел разницы между лампочкой и набором СД

sergeyMG

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #24 : 22 Червень 2010, 08:21:13 »
Цитата: skeef
Нужно чтобы глаз особо не видел разницы между лампочкой и набором СД
так тогда и прибор не нужен)) купить пару диодов и посмотреть ,на глаз

skeef

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #25 : 23 Червень 2010, 13:13:15 »
ААА!
Эта песня хороша, начинай сначала.  :D

Хорошо, простой вопрос!
10 светодиодов по 10 канделл направлены в одну сторону.

Сколько будет канделл? 10? 100? Сколько?

sergeyMG

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #26 : 23 Червень 2010, 20:43:23 »
ААА!
Эта песня хороша, начинай сначала.  :D

Хорошо, простой вопрос!
10 светодиодов по 10 канделл направлены в одну сторону.

Сколько будет канделл? 10? 100? Сколько?
ну если все так серьёзно то надо пересчитывать канделы в люмены и сравнивать световой поток.
а основную светотехническую единицу света принята единица силы света I– кандела (кд , cd).

Сила света точечного источника света, излучаемого в единицу телесного («объемного») угла, называют световым потоком Ф.

За единицу светового потока принят люмен (лм, lm).

Таким образом связь люменов с канделами зависит от угла W, в который излучается свет:

Ф = I • W

Полный телесный угол, когда свет излучается во все стороны = 4p = 12,57 (Телесный угол - это конус образованный центром сферы - источником - и поверхностью сферы площадью R2)

Для такого источника Ф = I · 12,57 , если угол 90°, Ф=I · 1,57 и т.п.

В 1 канделе 1000 милликандел, в 1 люмене 1000 миллилюмен.

Чтоб пересчитать люмены в ватты нужно еще знать длину волны света, для зеленого света (555 нм) мощность света (не потребляемой электроэнергии!!!) Р = Ф/683 Вт/лм,

Для красного (650 нм) Р= Ф/68,3 Вт/лм,

Но для красного 625 нм Р= Ф/222 Вт/лм

Для синего тоже примерно Р= Ф/68,3 Вт/лм.

Для белого света Р= Ф/243 Вт/лм

И наоборот Ф = Р • 683 лм /Вт для зеленого света (555 нм)

Ф = Р • 68,3 лм /Вт для красного (650 нм) и синего (470 нм),

Ф = Р • 222 лм /Вт для красного (625 нм)

Ф = Р • 243 лм /Вт для белого света.

Потребляемая электроэнергия зависит также от КПД источника, он самый низкий для ламп накаливания, лучше раз в 5 для люминесцентных (ламп дневного света, «энергосберегающих»), и еще лучше (раз в 20-30 по сравнению с лампами накаливания) для светодиодов.


sergeyMG

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #27 : 23 Червень 2010, 20:49:52 »
короче вам сюда: http://www.install-pro.ru/archive/006/76-79.shtml реально проще купить десяток диодов и попробовать....сложный рассчет выходит если ещё и учесть что глаз неодинаково воспринимает потоки разного спектрального состава.
« Останнє редагування: 23 Червень 2010, 20:53:37 від sergeyMG »

skeef

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #28 : 24 Червень 2010, 12:41:39 »
ну если все так серьёзно то надо пересчитывать канделы в люмены и сравнивать световой поток.
Возможно, не спорю.

Чтоб пересчитать люмены в ватты нужно еще знать длину волны света,
Можно узнать зачем? при чем тут мощность потребляемая источником света и собственно сам световой поток?
Я ж вам сказал, что СД выдает наружу 10 кандел. Какая разница каким способом вы получите их на выходе и сколько при этом затратите энергии на входе, правильно?

Такой методикой Вы ни за какие коврижки не сможете сделать правильный пересчет люксов в люмены. Тем более мощность лампы накаливания и светодиода нельзя сравнивать в принципе (я не имею в виду количественно).
(В оптике я плаваю, а вот в электронике - извините) :)

Потребляемая электроэнергия зависит также от КПД источника, он самый низкий для ламп накаливания, лучше раз в 5 для люминесцентных (ламп дневного света, «энергосберегающих»), и еще лучше (раз в 20-30 по сравнению с лампами накаливания) для светодиодов.
А вот это откуда? И при чем здесь потребляемая мощность до силы света?

Парни, чета вы не в те дебри зашли.
Мы же не пишем десертацию и не пытаемся вывести формулу, которая будет максимально соответствовать действительности.
Мне, для данной задачи, совершенно не важно, что площадь нити накала лампы больше площади кристалла светодиода, что пропускная способность (поправьте термин) стекла отличается от оргстекла светодиода, что у них совершенно разный спектр излучения и т.д. и т.п. и пр. Это все и многое другое не важно в принципе.

Мне было бы достаточно сказать простую вещь: канделлы суммируются, либо, суммируются примерно с коэффициентом 0,95, и все (значения абстрактные, лишь для примера)
:)
Не в обиду и ничего личного :)

а зачем считать? не проще померить прибором ?
Ну нету у меня прибора :) Не занимаюсь я оптикой и не буду заниматься. Мне нужно заменить лампочку в салоне автомобиля на СД матрицу, чтобы уровень комфорта (назовем это так) остался прежним или лучше, но не хуже.
Я пришел к профессионалам. Я понимаю что мой вопрос в принципе делетанский - дык никто и не спорит. Но ведь есть приблизительный расчет, не так ли? :)
« Останнє редагування: 24 Червень 2010, 12:54:29 від skeef »

sergeyMG

  • Гість
Re: Канделы и Люксы
« Reply #29 : 24 Червень 2010, 13:36:24 »
Цитата: skeef
ведь есть приблизительный расчет, не так ли? Smiley
так бы сразу и сказали,для вашей задачи есть конкретное изделие ,светодиодная матрица из 8 диодов,стоит примерно 250р и кстати питается от 12в и не требует дополнительных резисторов.

PCB-44*18-8SMD-W-12V,LED модуль белый 141мА 1,97Вт 8SMD5050 44*18мм

по яркости примерно заменяет лампу накаливания 15вт.
если посмотреть параметры этих диодов можно изобрести некоторое  правдоподобное соотношение.
с другими девайсами дела не имел,а формулы как таковой нет соотношение чисто условное и очень привязано к спектру светодиода.
« Останнє редагування: 24 Червень 2010, 13:38:06 від sergeyMG »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: