Автор Тема: Расчет уставок РЗ  (Прочитано 9249 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #15 : 04 Березень 2015, 09:26:00 »
Porada,Бывает все что угодно.
Поясню на конкретных цифрах почему дополнительная защита нецелесообразна.
В ТП в цепочках есть предохранители, от которых должна быть отстроена защита на РТП. Время этой защиты (если она на микропроцессорном устройстве) будет 0,4с.
Если на РТП есть защита на секционном то она будет со временем 0,7с.
Дальше на РП на отходящей время будет уже 1с.
Секционный на РП - 1,3с
Отходящая на ПС - 1,6с.
Это при условии что везде стоят микропроцессоры, если же на РТП защита стоит например на РТВ, то там она будет не 0,4 с, а 0,5 с  и т.д. то есть ступень селективности по времени будет расти.
Ну и токи срабатывания тоже.
Поэтому в Киеве, например, защита стоит только на ПС и РП. В ТП защита ставится только на линиях к выносным трансформаторам. (Я сейчас не беру цепочки Киевпастраса - трамвай, троллейбус и Метро - там совсем особая история).
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #16 : 04 Березень 2015, 11:11:07 »
Я это понимаю, хотя Шабада только до 50-й страницы дочитал.  :)
Спасибо за информацию из первых рук, такие вещи закрепляют прочитанное.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #17 : 04 Березень 2015, 12:36:41 »
Porada, учить что-то по абстрактной книжке достаточно сложно.
Лучше взять конкретные ТУ. Небольшие. можно просто КТП на стройку, так чтобы была одна цепочка, и вот на ней уже упражняться в сборе данных, расчете токов к.з., расчете защит.
В качестве козы - поройте этот раздел форума - я там где-то выкладывал расчет релейки для РП. Это больше, чем Вам сейчас надо - но больше не меньше ;)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #18 : 04 Березень 2015, 12:40:32 »
Я думаю у вас будет похожая схема (см.вложение)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #19 : 04 Березень 2015, 13:54:32 »
Примеры эти уже пару недель как я нашёл. ;)
Плюс пара расчётов реальных (правда, по одному даже мне ясно, что халтура). Другое дело, что без минимума теории там ничего непонятно. Вот и разбираюсь. Как почувствую, что основы мне понятны, так и за практические расчёты возьмусь. Разберу те что есть, а потом попытаюсь сам что-то посчитать.
К примеру, в Шабаде о выборе ТО вышестоящей ступени относительно предохранителя написано, что время плавления вставки менее 0,1с разрешается, если есть АПВ. А если время больше, то ток отсечки следует увеличить, пока время не уменьшится до менее чем 0,1с. Вот и думаю.
Плюс по выбору тока отсечки. Отстраивается от максимального тока КЗ в конце защищаемого участка. Расчёт понятен, не ясно - почему так. Какой практический смысл такого приёма?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #20 : 05 Березень 2015, 09:54:11 »
Porada, поясню. Это несложно.
суть в чем.
На первом ТП в цепочке стоит предохранитель для защиты транса. Так вот у него, в случае к.з. в высокой обмотке транса, время срабатывания будет в любом случае больше нуля 0,05с, 0,1 с и т.д. в зависимости от тока к.з. (по характеристике ПКТ-10)
Поэтому ток отсечки (если она является второй ступенью защиты) и выбирается больше максимально возможного тока на шинах ТП, чтобы при к.з. в трансформаторе отсечка не ляпала и не отрубала всю цепочку. Так сказать - реализация требования селективности.
По сути, максималка у нас защищает всю цепочку, а отсечка - только часть головного участка не доходя до первого ТП. Какую часть - можно посмотреть у Шабада, но практического смысла это особо не имеет.
Идея отсечки в том, что по-статистике большАя часть к.з. происходит в муфте в ячейке РП - поэтому отсечка защищает в основном ее.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #21 : 05 Березень 2015, 11:52:35 »
А каким при проверке должно быть время сгорания плавкой вставки при токе срабатывания отсечки? А то расплывчато сформулировано в Шабаде.
И ещё интересный вопрос по отстройке защиты от токов намагничивания трансформаторов. Действительно вводят замедление ТО?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #22 : 05 Березень 2015, 12:26:27 »
Это считается примерно так (см.вложение)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #23 : 05 Березень 2015, 13:03:27 »
Porada, время сгорания плавкой вставки не подлежит регулированию - оно просто есть, и отличается только для разных номиналов предохранителей (в конце в шабаде есть графики ПКТ).
в любом случае - оно больше нуля, а отсечка идет с нулем.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #24 : 05 Березень 2015, 13:44:40 »
отсечка идет с нулем
Немає там абсолютного нуля , там є механіка часу спрацювання реле і вимикача . При великих струмах КЗ час спрацювання механіки може бути співрозмірним з часом згоряння запобіжника .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #25 : 05 Березень 2015, 13:53:03 »
Мне, наверное, нужно правильнее формулировать вопросы. Уж извините, пишу сейчас программу для электрокотельной, а это мозг немного сворачивает не в ту сторону...
Насчёт того, что плавкая вставка сгорает за определённое время - это ясно. В Шабаде описана проверка времени сгорания плавкой вставки при токе срабатывания отсечки вышестоящей ступени защиты. И написано (цитирую):  "Если время плавления вставки менее или равно 0,1с, то токовая отсечка с таким током срабатывания может быть использована, если есть АПВ. А если время больше, то ток отсечки следует увеличить, пока время не уменьшится до менее чем 0,1с". В смысле предохранитель должен сгореть раньше, чем отключится ТО. Это правило для тр-ров на ответвлениях, защищаемых плавкими предохранителями. Я так понимаю, что если ответвление длинное, то к.з. в нём может попасть в зону чувствительности ТО и так мы обеспечиваем селективность?
И переспрошу:
И ещё интересный вопрос по отстройке защиты от токов намагничивания трансформаторов. Действительно вводят замедление ТО?
« Останнє редагування: 05 Березень 2015, 14:00:05 від Porada »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #26 : 05 Березень 2015, 15:36:55 »
Roman3R, нас время срабатывания выключателя (0,15с для маслянного, 0,025 для вакуумника) в данном случае (!!!) не интересует. Поясню почему:
Для отсечки самое важное условие, чтобы она не сработала раньше выключателя, то есть чтобы реле защиты не дало команду на выключение.
Возьмем ситуацию - ток кз в обмотке ВН первого ТП в цепочке. ПКТ на трансформаторе сгорит через примерно 0,1с. А реле защиты на РП, особенно если оно микропроцессорное даст команду мгновенно, без выдержки времени. То есть последовательность будет такая: кз - сигнал от реле на РП - отгорание ПКТ - срабатывание выключателя на РП (сигнал то уже пошел). В любом случае защита на РП сработает и погасит всю цепочку, что неправильно. Поэтому мы и отстраивается от тока к.з. на первом ТП, чтобы исключить сам факт пуска отсечки на РП.
Porada, АПВ в кабельных сетях нет - только в воздушных.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет уставок РЗ
« Reply #27 : 05 Березень 2015, 16:06:17 »
АПВ в кабельных сетях нет - только в воздушных.
Это ясно. Просто я не стал выдёргивать слова из цитаты. Сама ситуация эта в Шабаде для длинных ответвлений, защищённых ПКТ. Что я не сразу понял.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: