Автор Тема: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann  (Прочитано 9235 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

light

  • Гість
Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« : 09 Вересень 2008, 11:42:01 »
Подскажите, пожалуйста, сертифицированы  ли в Украине системы молниезащиты OBO Bettermann?  В РД , естественно, ссылки на них нет. И нигде не могу найти никакой нормативный документ, позволяющий их использовать. Судя по форуму вы ими активно пользуетесь.На каком основании?

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #1 : 09 Вересень 2008, 12:20:24 »
Позвони в OBO Bettermann...
Входите тесными вратами

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #2 : 09 Вересень 2008, 19:50:51 »
light, А в РД нет ссылок на производителя :-[

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #3 : 09 Вересень 2008, 23:31:46 »
OBO BETTERMANN Ukraine TOW
office 502, 83 A ul. Melnikova
04119 Kiev
Ukraine
Tel./Fax +38 (044) 494-3089
Tel./Fax +38 (044) 494-4153
E-Mail: info@obo.com.ua
www.obo.com.ua

А разве системы молниезащиты должны сертифицироваться?
« Останнє редагування: 09 Вересень 2008, 23:40:48 від Виктор »

light

  • Гість
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #4 : 12 Вересень 2008, 13:26:09 »
Виктор, спасибо за подробную информацию!

"А разве системы молниезащиты должны сертифицироваться?"
А разве нет? Я всегда считала, что продукция иностранных производителей для применения на Украине должна иметь Сертификат соответствия стандартам Украины.
Кстати, у OBO Bettermann он есть.

Сугор, я имела ввиду  саму систему молниезащиты, а не ссылку на производителя, и можно ли ее применять. ведь фактически получается вводится  (кроме традиционных, согласно РД, стержневых, тросовых и молниеприемной сетки) четвертая система - молниеприемная сетка по скатной кровле.А то , что сформулировала вопрос неправильно, так - sorry  , буду точнее формулировать предложения.  ;)

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #5 : 12 Вересень 2008, 14:02:04 »
Цитата: light
Подскажите, пожалуйста, сертифицированы  ли в Украине системы молниезащиты OBO Bettermann?  В РД , естественно, ссылки на них нет. И нигде не могу найти никакой нормативный документ, позволяющий их использовать. Судя по форуму вы ими активно пользуетесь.На каком основании?
В Украине не действует МЭК согласно которых выпускаются молниезащита OBO. Я был на их семинаре OBO, так их представитель говорил, что приектировать нужно согласно МЭК, а ссылатся на РД. 

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #6 : 12 Вересень 2008, 14:10:39 »
У меня такой вопрос: ОБО бетерман предлагает алюминиевую молниезащиту, как это состыковывается с нашим РД? Наскока я помню в РД речь идет тока о стали...

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #7 : 12 Вересень 2008, 18:20:50 »
Будем снисходительны к престарелой норме. Представьте себе 50-е годы, когда она создавалась: идет "холодная война", гонка вооружений, когда все силы и средства брошены на то, чтобы удержаться на уровне новых технологий. Цветные металлы - стратегический материал. У кого поднялась бы рука написать, что м.з. можно делать из алюминия!? что стальной провод можно цинковать!? Ржавых железяк валялось по дворам - вспомните крокодила Гену, который собирал металлолом.
Кроме того, алюминий можно использовать в м.з. не везде. И об этом четко сказано в стандарте МЭК IEC62305, которому никак не откроют дорогу к нашему потребителю. Алюминий не любит мокрых мест, соприкосновения с бетоном, с другими металлами. Провода, которые моет дождик и сушит ветерок - пожалуйста. Но в ендове - лучше не надо. Алюминий может принять молнию при сечении 70 мм кв., а вот отводить - достаточно 25 мм кв!
Кто английского не боится, почитайте, как осенью 2006 г. представил этот стандарт участникам международной конференции по молниезащите Христиан Букенье, профессор из Бельгии, председатель технического комитета МЭК ТС81 "Молниезащита": http://www.iclp-centre.org/pdf/Bouquegneau-Invited%20Lecture.pdf

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #8 : 12 Вересень 2008, 21:46:38 »
Цитата: light
А разве нет? Я всегда считала, что продукция иностранных производителей для применения на Украине должна иметь Сертификат соответствия стандартам Украины
Существует "Перелік продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні" (Наказ Держспоживстандарту України 01.02.2005  № 28) в котором нет устройств молниезащиты. Наличие у OBO Bettermann сертификата - это их добровольный почин.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #9 : 12 Вересень 2008, 22:25:25 »
light, Единственно не следует использовать активные молние приемники, они в нашей нормативной литературе (РД, ДБН) никак не прописаны, и могут быть (и обязательно будут) проблемы при здаче

Offline Евген Коч

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 156
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #10 : 02 Грудень 2008, 18:48:41 »
Те, що у нас іменується "активними" бл.приймачами, носить назву ESE (ESE lightning rod). ESE - Early Streamer Emission (рання емісія стримерів). Якщо пошукати у і-неті за англійською назвою - побачите багато ціквого і повчального. ESE не годен спіймати блискавку краще за металевий прут. Є статті і фото попалених дахів. Тримайтесь подалі!

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #11 : 08 Грудень 2008, 20:31:53 »
В Украине  система молниезащиты OBO Bettermann не сертифицирована.

Аталеф

  • Гість
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #12 : 09 Грудень 2008, 11:45:58 »
Сертификаты на материалы OBO Bettermann есть, могу скинуть на e-mail, для согласования с пожарниками и охраной труда достаточно, проблем у нас пока нет.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #13 : 09 Грудень 2008, 11:48:02 »
Аталеф, сбрось мне плиз.. :-[

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Cистемы молниезащиты OBO Bettermann
« Reply #14 : 09 Грудень 2008, 11:49:49 »
Аталеф, было бы любопытно посмотреть, а почему не в файлообменник?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: