Автор Тема: Молниезащита общественного здания  (Прочитано 6809 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
e_one, я имел ввиду помещения куда будут заходить кабели и из серверной и из щитовой. Да и сама серверная... в нее будет приходить питающий кабель с жилами РЕ и N, которые присоеденены к основной системе уравнивания потенциала и ЗУ. Трубы отопления  и короба вентиляции также присоединяются ОСУП...

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, понял. ушел курить литературу по молниезащите и заземлению. да проконсультируюсь у сксников, от которых и получал задание на все это дело

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, таки почитал и совсем с Вами не согласен. Очень сомневаюсь что возникнет пробой между PE и FE системами. У заземлителей примерно равный потенциал, а при равной разности потенциалов ток пройдет по цепи с меньшим сопротивлением. Низкое сопротивление FЕ заземлителя не компенсируют наличие диэлектрика в виде изоляции и воздушной прослойки. Поэтому, ввиду отстутствия действующей на территории Украины нормативной документации, регламентирующей создание функционального заземления для устройств обработки и передачи данных, в следствие чего для разработки использовалось ТЗ от специалистов, считаю претензию необоснованной.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Очень сомневаюсь что возникнет пробой между PE и FE системами
e_one, а я говорил не о пробое, а о разности потенциалов, которая может представлять опасность для человека. Но есть и другие требования:
Функциональное заземление может быть садится  на ГЗШ вместе с защитным заземлением в этом случаи можно выполнить общее заземление но с нормой сопротивления требуемого для функционального заземления.Если по требованию производителя оборудования, функциональное заземление не садится на ГЗШ, а выполняется отдельно. То расстояние между вертикальными заземлителями защитного заземления и функционального заземления, должно быть не менее 18 метров.
В любом случае искуственное ЗУ необходимо рисовать на генплане с нанесенными наружными сетями.
Попробуй поговорить с СКСниками, пусть они покажут требование (паспорт), что ихнее оборудование должно заземляться отдельным контуром. Уверен, что они этого сделать не смогут. По крайней мере, мне таких документов никто предоставить не смог
« Останнє редагування: 13 Лютий 2013, 12:01:29 від Сугор »

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, это не требование. то есть не так. это конечно реальное требование из реального ГОСТа, но этот ГОСТ действует только в России. А МЭК распространяется не бесплатно. Мне СКСники в первой редакции ТЗ тоже писали про 18м, после того как я спросил где же мне в центре киева взять 18м - убрали требование. СКСникам нужно отдельное заземление, ГИП и заказчик одобрили - я сделал. В чем проблема? Как может возникнуть опасная разность потенциалов между изолированным экраном и металлоконструкцией?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В чем проблема?
e_one, проблема в том кто будет отвечать за последствия? Если такое требование есть (18м), а Вы его не выполнили, то, возможно, оборудование будет работать "неправильно". Вероято в ГОСТе описаны и мероприятия по обеспечению безопасности. Если не трудно дайте ссылку на ГОСТ.
В конце концов данное ЗУ не относится ни к электробезопасности ни к молниезащите. Я обычно отпихнуть от себя такие решения.
« Останнє редагування: 13 Лютий 2013, 13:03:48 від Сугор »

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, даже больше, я дам ссылку на целую тему http://eom.com.ua/index.php?topic=7811.0

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
e_one, давай перенесем это обсуждение сюда http://eom.com.ua/index.php?topic=12857.msg95613;topicseen#msg95613,

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: