Автор Тема: EPLAN  (Прочитано 24932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #15 : 16 Травень 2010, 22:03:57 »
Цитата: staripan
как Eplan дружит с ГОСТами
Никак. Да и зачем?
Цитата: staripan
только заграничные госты там....или я ошибаюсь ?
Не ошибаешься. Но для автоматчиков прога удобная.

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #16 : 16 Травень 2010, 22:44:12 »
>>Никак. Да и зачем?
Не вводите в заблуждение. Последние ЕПЛАН`ы вполне дружелюбны к гостам - в комплекте поставки библиотека по гастам + некоторые отчеты по гостам (с небольшими оговорками).
Но схема в ЕПЛАН`е рисуется не принципиальная, а монтажная, отражающая последовательность соединения устройств - вот главная неГОСТовость

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #17 : 25 Травень 2010, 12:01:23 »
>>Никак. Да и зачем?
Не вводите в заблуждение. Последние ЕПЛАН`ы вполне дружелюбны к гостам - в комплекте поставки библиотека по гастам + некоторые отчеты по гостам (с небольшими оговорками).
Но схема в ЕПЛАН`е рисуется не принципиальная, а монтажная, отражающая последовательность соединения устройств - вот главная неГОСТовость
Думаю, что это вы вводите людей в заблуждение. Работая в Еплан невозможно добиться соответствия ГОСТам, причем это касается не только в части принципиалок, но и всех остальных отчетов. Советую не гемороится с Епланом и поставить что-нибудь человеческое (AutomatiCS или E3), т.к. если вы нормальный специалист, то рано или поздно все равно к этому придете. Еплан у нас стоит давно и могу сказать абсолютно точно - добиться формирования абсолютно всех документов в Еплане невозможно, что, лично нас, не устраивает. Пришлось отказываться от данного продукта.

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #18 : 25 Травень 2010, 13:09:35 »
>>Работая в Еплан невозможно добиться соответствия ГОСТам
100%нет. как в любой другой импортной программе. Но можно сделать очень близко к гостам.
>>причем это касается не только в части принципиалок, но и всех остальных отчетов
Может Вы глядели не свежие версии? P8 1.9 - большинство отчетов есть в ГОСТ варианте

>>что-нибудь человеческое (AutomatiCS или E3)
АвтоматиКС - назвать человеческим это сильно)), без обучения в нем ловить нечего. + в свободном доступе обучающих материалов по нему нет совершенно.
Е3 программа очень хорошая, возможностей больше чем в ЕПЛАНе, но - многие вещи без написания ВБ макросов не сделать, обучающих материалов в свободном доступе почти нет. С гостами дружит примерно также как ЕПЛАН.

Для себя я выбрал ЕПЛАН. не жалею

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #19 : 25 Травень 2010, 13:34:10 »
Цитата: zamtmn
Е3 программа очень хорошая, возможностей больше чем в ЕПЛАНе, но - многие вещи без написания ВБ макросов не сделать, обучающих материалов в свободном доступе почти нет. С гостами дружит примерно также как ЕПЛАН.
Неправда. Е3 дружит с ГОСТами на 100%. В нем делаем на 100% всю проектную документацию. Еплан этого просто не позволяет. К тому же, в Еплане добивает абсолютное отсутствие гибкости. Если уж программисты чего-то не предусмотрели, то этого и сделать нельзя в принципе. Доходило до маразма - общались с немцами, которые клятвенно божились доделать очередной костыль, чтобы можно было делать простейшие операции.Но это было бы уже в следующей версии, которую пришлось бы покупать.  :(
Цитата: zamtmn
АвтоматиКС - назвать человеческим это сильно)), без обучения в нем ловить нечего. + в свободном доступе обучающих материалов по нему нет совершенно.
Ну то, что продукт тяжелый - не спорю. Но по возможностям - Еплан и Е3 просто детский лепет, схемотехника с кучей костылей.
Работал во всех 3х прогах, так что знаю о чем говорю. Если у вас серьезные работы, то Автоматикс вне конкуренции. Если маленькая контора, то осваивать Автоматикс, действительно, смысла нет. А насчет отсутствия материалов - зачем они в интернете?? Использование Автоматикса без обучения вообще запрещено!! Так что приобретайте, учитесь и пользуйтесь.
Может Вы глядели не свежие версии? P8 1.9 - большинство отчетов есть в ГОСТ варианте
Видел, она у нас лицензионная стоит, и мы от нее официально отказались. Если вы посмотрите ГОСТы, то убедитесь, что Еплан создать отчеты по ГОСТ просто не способен - это не только мое мнение, но и мнение ТЕХПОДДЕРЖКИ!! так что думаю тут нет смысла спорить. Другое дело, что соответствие документации ГОСТ не всем необходимо. Но наши проекты проходят через Гостехнадзор, так что у нас выбора нет. Пришлось переходить с Еплана на Е3.
« Останнє редагування: 25 Травень 2010, 13:37:33 від MIXAJIbI4 »

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #20 : 25 Травень 2010, 14:24:42 »
>>Неправда. Е3 дружит с ГОСТами на 100%. В нем делаем на 100% всю проектную документацию. Еплан этого просто не позволяет.

Нет желания спорить. мое - мнение по госту 100% быть ничего не может, всегда будут отступления большие или маленькие. И еплан позволяет очень много, не нужно программу оговаривать))

>>Но по возможностям - Еплан и Е3 просто детский лепет.
Мои познания АвтоматиКСа очень поверхносные, а впечатления очень отрицательные.

>>А насчет отсутствия материалов - зачем они в интернете??
Странный вопрос. Чтоб делать осознаный выбор при покупке програмного продукта, не попадая под гипноз сладких песен манагеров.
Да, наверно АЭСы и авианосцы в АвтоматиКСе проще проектировать чем Е3(утрирую :) ) но такое бывает раз в жизни, и не у каждого. Поэтоми будем говорить правду - "программа плоха для обычного проектирования", а не лукавить - "слишком мощная для вас"

>>Если вы посмотрите ГОСТы, то убедитесь...
нет. не убежусь))

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #21 : 25 Травень 2010, 14:39:49 »
Цитата: zamtmn
>>А насчет отсутствия материалов - зачем они в интернете??
Странный вопрос. Чтоб делать осознаный выбор при покупке програмного продукта, не попадая под гипноз сладких песен манагеров.
Есть у меня подробное описание проекта, т.е. как он делается. От и до. Не знаю какие еще нужны материалы. А как вы можете судить о программе, если в ней не работали?? Степень автоматизации в Автоматиксе многократно выше, чем в Е3 и Еплане. Это объективно. Т.к. немецкие проги - это схемотехника с костылями, а Автоматикс разрабатывался изначально для автоматизации полного цикла. Такого, на сегодняшний день ни у кого больше нет. Вообще, последняя версия Автоматикса очень интуитивно понятная, так что можно и самому изучить. Старые версии были очень громозкими и неповоротливыми, с этим я не спорю.

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #22 : 25 Травень 2010, 14:42:14 »
Цитата: zamtmn
Нет желания спорить. мое - мнение по госту 100% быть ничего не может, всегда будут отступления большие или маленькие. И еплан позволяет очень много, не нужно программу оговаривать))
Почему же не может?? что в этом такого сложного?? особенно в плане отчетов. В ГОСТах все четко и лаконично описано. Реализовать это не составляет никакого труда (в нормальном ПО).

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #23 : 25 Травень 2010, 14:58:16 »
>>А как вы можете судить о программе, если в ней не работали??
Всё что я говорю - моё личное мнение. я никому его не навязываю. Мое знакомство с схематикс закончилось 2007 году и повторного желания осваивать этот продукт у меня не возникает

>>Почему же не может?? что в этом такого сложного??
Толькочто поглядел примеры проектов на forum.e3series. Шрифты не по госту..., компоновка не по госту... и это хорошо - вариант компоновки от Е3 гораздо доходчивей гостовского

>>В ГОСТах все четко и лаконично описано.
согласен, только всё это немного устарело

>>Реализовать это не составляет никакого труда (в нормальном ПО).
да, в еплане есть редактор отчетов (для особо требовательных С# API), в е3 вб макросы. сделать можно всё что угодно
« Останнє редагування: 25 Травень 2010, 15:09:15 від zamtmn »

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #24 : 25 Травень 2010, 15:05:49 »
Цитата: zamtmn
да, в еплане есть редактор отчетов (для особо требовательных С# API), в е3 вб макросы. сделать можно всё что угодно
Во первых, чтобы писать скрипты под Еплан, надо денежку заплатить, а для Е3 ничего платить не надо. К тому же, у Еплана очень куцая объектная модель, особо серьезных вещей не сделаешь. Сделать-то можно все, вопрос с какими затратами. Какой смысл платить огромные деньги и при этом еще и геморроем заниматься? Если в Еплане заявлены отчеты, значит они должны работать так как надо мне, а не как это заложили программисты Еплана. А если писать самому вскрипты под Е3, то возникает вопрос: а чем тогда Еплан лучше Е3??
Цитата: zamtmn
Толькочто поглядел примеры проектов на forum.e3series.
Нашли где смотреть. Кстати, шрифты никакого отношения к САПру не имеют, они в винде устанавливаются. так что это вообще не вопрос.

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #25 : 25 Травень 2010, 15:26:44 »
>>Во первых, чтобы писать скрипты под Еплан, надо денежку заплатить,
АПИ - платное, да. редактор отчетов бесплатный.

>> Если в Еплане заявлены отчеты, значит они должны работать так как надо мне.
А чем конкретно вам не угодили еплановские отчеты?

>>то возникает вопрос: а чем тогда Еплан лучше Е3??
Я не говорю что он лучше. Тема называется ЕПЛАН. Вопрос был про ГОСТы. Я сказал что ЕПЛАН вполне дружит с ГОСТами))

>>Нашли где смотреть. Кстати, шрифты никакого отношения к САПру не имеют
а мне больше негде смотреть. Про шрифты - это я про устарелость и не САПРоориентированность гостов

>>Автоматикс разрабатывался изначально для автоматизации полного цикла. Такого, на сегодняшний день ни у кого больше нет.
Это есть в САПР-АЛЬФА
« Останнє редагування: 25 Травень 2010, 15:34:59 від zamtmn »

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #26 : 25 Травень 2010, 15:47:12 »
Цитата: zamtmn
А чем конкретно вам не угодили еплановские отчеты?
см. выше - они не соответствуют ГОСТ
Цитата: zamtmn
Я сказал что ЕПЛАН вполне дружит с ГОСТами))
Блин, ну даже если российская техподдержка и немецкие програмимсты согласны с тем, что НЕЛЬЗЯ в еплане сделать отчеты по ГОСТ. Понимаете?? НЕЛЬЗЯ!!!Нет у них программных возможностей таких.
Я целиком и полностью поддерживаю вас в том, что ГОСТы морально устарели, причем уже лет 20 назад. Я бы радовался как ребенок, если бы Россия перешла на DIN, например. Я сам половину проектов делал целиком по немецким стандартам и очень ими доволен. Но есть проекты, которые должны проходить экспертизы, типа РосКотлоНадзор, Гостехнадзор и т.д. И документация, созданная в Еплан такие экспертизы не проходит. А это, зачастую, бывает решающим фактором при выборе САПр. Когда мы покупали, нас уверяли, что все можно сделать! Как договор подписали, сразу признались, что наши требования выполнить невозможно. Короче, тупо развели на бабки. И сюда я написал чтобы предостеречь потенциальных покупателей Еплан и чтобы они хорошенько подумали..
Не все знают, что у Еплан техподдержка платная. На мой взгляд - вообще бред. У всех бесплатная - у них стоит немалых денег. Причем на длительность ответа на большинство моих вопросов составляла примерно неделю, т.к. вопросы пересылались в Германию и обратно. Это вообще ни в какие ворота не лезет.
Плюс нам продали несколько модулей, а потом оказалось, что они чуть ли не тестовые. Т.е. по большому счету нифига не работает и доделать обещали только через несколько версий. Короче, был полный развод. Очень негативные впечатления от этой компании остались.

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #27 : 25 Травень 2010, 15:49:29 »
Цитата: zamtmn
Это есть в САПР-АЛЬФА
Очень смешно.  :D Их даже сравнивать нельзя - уровень разный. Как может нормально работать прога, переведенная из под дос?? Не, САПР АЛЬФА - смех сквозь слезы.
А знаете, раньше в германии для проектирования использовали ЭВМ размером с актовый зал. Может еще и нам на таких проектировать??  :D :thumbsup:
« Останнє редагування: 25 Травень 2010, 15:52:19 від MIXAJIbI4 »

Offline zamtmn

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 46
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #28 : 25 Травень 2010, 16:16:52 »
>>Не, САПР АЛЬФА - смех сквозь слезы.
скорее сквозь годы)). однако там комплексный подход
>>что НЕЛЬЗЯ в еплане сделать отчеты по ГОСТ.
не будте голословны. какие конкретно отчеты? в чем не соответствие? Вообще все полностью не соответствуют?
« Останнє редагування: 25 Травень 2010, 16:21:04 від zamtmn »

Offline Нкушник

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 230
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: EPLAN
« Reply #29 : 26 Травень 2010, 06:09:59 »
Непонятно,почему САПР-АЛЬФА вызывает смех сквозь слезы
В настоящее время провожу тестирование модуля АЛЬФА 4 -
Проектирование принципиальных электрических схем и
добавлением базы аппаратов в части блоков управления
модульной конструкции для НКУ и фрагментами а именно
диаграммы замыканий переключателей серии 4G
C Разработчиком этого программного продукта работаем
в тесном содружестве уже более 20 лет
Особенно популярный модуль АЛЬФА 1 -Проектирование таблиц соединений и подключений
В любом случае при работе с программами необходимо
иметь усидчивость и желание
А я сторонник только отечественного программного продукта
безо всяких скриптов и "костылей"
Желаю удачи!
Гл.специалист по НКУ
Россия город Кемерово

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: