Автор Тема: взаимодействия ККУ с сетью, в картинках.  (Прочитано 12268 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, я чего то не понимаю... для шин РУ0,4кВ - ККУ это нагрузка (емкастная) и ток через пускатели и автомат ни в коей мере не зависят от процессов в остальной сети, а зависит исключительно от ескости включеных конденсаторов. На графиках от 31мая (рис 4,5,6) ток 50А, это явно не вводной автомат РУ, и явно не вводной автомат ККУ на 50кВАр.
« Останнє редагування: 10 Січень 2013, 15:46:40 від Сугор »

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, я чего то не понимаю... для шин РУ0,4кВ - ККУ это нагрузка (емкастная) и ток через пускатели и автомат ни в коей мере не зависят от процессов в остальной сети, а зависит исключительно от ескости включеных конденсаторов. На графиках от 31мая (рис 4,5,6) ток 50А, это явно не вводной автомат РУ, и явно не вводной автомат ККУ на 50кВАр

для избежания путаницы если измерения выполнялись на вводном автомате - осциллограммы называются ввод, если на входе ККУ - ККУ это без вариантов. на пускателях измерения не выполнялись :)

вы знаете, частично вы правы, я вас слегка дезинформировал. для приведенных осциллограмм уже необходимо считать мощность ККУ 25кВар (что и даст ток 36А или амплитуду 51А). запамятовал, что пока выполняли измерения на вводе потеряли еще одну банку на 25кВар.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
что и даст ток 36А или амплитуду 51А
А вот амплитуд я чёт не вижу.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если отвлечься от графиков, то я вижу неколько причин выхода из строя ККУ:
1. Качество оборудования.
2. Настойки схемы автоматики. Если выбраны пределы регулирования в очень узком диапазоне значений косинуса, то возможна ситуация когда конденсаторы будут часто включаться (выключаться), что может стать причиной их выхода из строя. Т.к дананный случай случился на производстве где оборудование (двигатели) могут часто включаться и работать в разных режимах, то вполне возможно, что значение косинуса может колебаться. Не маловажно в данной ситуации и то сколько ступеней регулирования в ККУ и ескость каждой ступени.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
что и даст ток 36А или амплитуду 51А
А вот амплитуд я чёт не вижу.

см. четвертый пост.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если отвлечься от графиков, то я вижу неколько причин выхода из строя ККУ:
1. Качество оборудования.
2. Настойки схемы автоматики. Если выбраны пределы регулирования в очень узком диапазоне значений косинуса, то возможна ситуация когда конденсаторы будут часто включаться (выключаться), что может стать причиной их выхода из строя. Т.к дананный случай случился на производстве где оборудование (двигатели) могут часто включаться и работать в разных режимах, то вполне возможно, что значение косинуса может колебаться. Не маловажно в данной ситуации и то сколько ступеней регулирования в ККУ и ескость каждой ступени.

1. ККУ собрано на оборудовании сименс немецкой сборки.
2. на момент когда выполнялись измерения кос. не дотягивал до 0.7 т.к. из 8-ми банок по 25кВар в живых уже оставалась одна.


Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. на момент когда выполнялись измерения кос. не дотягивал до 0.7 т.к. из 8-ми банок по 25кВар в живых уже оставалась одна.

sliku, а можно по подробней, меня смущает мощность банок и их количество. 8 банок это на фазу? Как пример приведу ТТХ заводских ККУ: http://www.emko.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=19&Itemid=21&limitstart=1
И по больше информации вообще: расчетная мощность, косинус (до компенсации и после) и теже значения в уже работающей установке.

Offline sashka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 195
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, Корсаков Дмитрий Юрьевич писав про вищі гармоніки в мережі, напевне вони і є причиною виходу з ладу ККУ. А джерелом їх можуть бути частотні перетворювачі.

Offline sankas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня возник еще один вопрос.
На диаграмме "ККУ ток 7.png" ток ККУ в 17:47:55 (до возмущения) составлял 51А, а после возмущения в 17:48:05 он также составил 51А. Это тогда надо понимать, что банка отключилась и опять включилась обратно? Почему? Что заставило контроллер это сделать?

Вот второе возмущение в 17:48:17 явно свидетельствует об отключении банки, ток был 51А, а затем стал 0А, (наверное рабочий день закончился и нагрузка упала так, что компенсировать уже было нечего).

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sankas - это для вас.

Offline sankas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вижу, что это обычный переходный процесс. Вот только непонятна причина возникновения этого переходного процесса, если до и после него ККУ остается включенной и потребляет свои 51А.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
заказной номер банки:
mkk400-d-25-01
остальное я уже указывал, повторюсь:
мощность силового тр-ра 1000 кВА
проектная мощность ККУ - 200 кВар (8-мь ступеней по 25 кВар), на момент ввода в эксплуатацию работала исправно, 0,96 держала.

по истечении нескольких мес. работы был замечен выход из строя части ступеней. на момент начала измерений в работе оставалось 2 ступени, на момент выполнения измерений на ККУ - 1, измерения закончились с выходом последней из строя.

неоспоримый факт - ККУ выходит из строя в результате процессов происходящих в сети и параметры ККУ не влияют на качество протеканий данных процессов (как минимум потому, что эти характер процессов не зависит от количества включенных ступеней)

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вижу, что это обычный переходный процесс. Вот только непонятна причина возникновения этого переходного процесса, если до и после него ККУ остается включенной и потребляет свои 51А.

 :D
это да, но вопрос остается открытым, что заставляет силовой трансформатор так не любить ККУ?

Offline sashka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 195
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, а вы производили измерения на предмет присутствия высших гармоник в сети с отключенными ККУ?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
это для вас.
Вот теперь что-то похожее на работу ККУ.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: