Автор Тема: взаимодействия ККУ с сетью, в картинках.  (Прочитано 12313 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, а можно по подробнее о предприятии? Не факт, что причиной аварии стала ККУ. Мне кажется, что мы путаем причину и следствие. Процессы изображенные на первых трех рисунках очень похожи на переходные процессы после к.з. Я уже плохо помню институтский курс, но по памяти это очень похоже на картинки из учебника с примером расчета апериодической и периодической составляющей тока к.з.
« Останнє редагування: 10 Січень 2013, 14:08:00 від Сугор »

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
в принципе типовой набор цеха по вырубанию и порошковой покраске изделий из тонколистового металла.

мысль о кратковременном подкорачивании в нагрузке в качестве возмущающего воздействия у меня была, но источник установить не удалось, да и момент снятия кз на осциллограмме тока вводной ячейки мне обнаружить не удалось.

на картинке более подробно начало процесса измеренное на вводном автомате

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот еще для разнообразия. тоже ввод, но "главные действующие персонажи" немного поменялись (серый - нейтраль).

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://www.aees.power.nstu.ru/udar_tkz.htm - Щось не дуже схоже на ударний струм По вашим графікам можна загадки по ТОЕ складати  :-[.
« Останнє редагування: 10 Січень 2013, 14:25:55 від il85 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, я так понимаю, что это временные графики одного и тогоже процесса в разных временных масштабах? Первые грвфики очень напоминают еще и включение оборудования (пусковые токи 10Iн, это очнь похоже на пуск двигателя), через 3с все приходит в норму. Не совсем понятно отношение ККУ к данным процесам... конденсаторы тоже включаются пускателями и скачки тока при включении вполне естественны. Возможно были неправильно выбраны пускатели и автоматы, что и привело к последующей аварии на ККУ

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А що якщо не вірно вибрати автомат або пускач взірветься  банка???

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, важко сказати, якщо причина аварії "банка", то можливо, але наполягати не буду. Важливо спочатку зрозуміти де причина, а де наслідки

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
на картинке более подробно начало процесса измеренное на вводном автомате
Нагрузка явно двухфазная.
тоже ввод, но "главные действующие персонажи" немного поменялись (серый - нейтраль).
А тут какая-то постоянная составляющая имеется, ??? от которой кондеры и могли бахнуть.
« Останнє редагування: 10 Січень 2013, 14:38:48 від Бригадир »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, всетаки уточни ситуацию, на всех графиках значение тока до аварии разное колеблется от 50 до 200А, кратность тока после "аварии" тоже разная... и, я думаю, что время проведения измерений тоже отличается

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, я так понимаю, что это временные графики одного и тогоже процесса в разных временных масштабах?
абсолютно верно это более подробный масштаб двух из трех графиков первого поста. временная шкала подписана (день, месяц, год, время с точностью до тысячных секунды.)

sliku,  Первые грвфики очень напоминают еще и включение оборудования (пусковые токи 10Iн, это очнь похоже на пуск двигателя), через 3с все приходит в норму. Не совсем понятно отношение ККУ к данным процесам... конденсаторы тоже включаются пускателями и скачки тока при включении вполне естественны. Возможно были неправильно выбраны пускатели и автоматы, что и привело к последующей аварии на ККУ

вы ошибаетесь. во первых там нет такого мощного оборудования в нагрузке.
во вторых ток по окончанию процесса = равен току до начала.
ККУ в данной системе играет роль козла отпущения: нечто заставляет резко возрасти ток силового тр-ра и "в кусты". т.к. тр-р это где-то в глубине души индуктивность - ток резко пропасть не может, и тут уже "под раздачу" попадает ККУ.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
sliku, всетаки уточни ситуацию, на всех графиках значение тока до аварии разное колеблется от 50 до 200А, кратность тока после "аварии" тоже разная... и, я думаю, что время проведения измерений тоже отличается
ситуация такова: момент появления колебательного процесса носит случайный характер. варианты участия фаз  - также случайны. ток до и после процесса - примерно равен.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Якщо я не помиляюсь то гасящі резистори на пускачах призначені щоб не вигорали контакти пускача і до банок відношення ніякого на банках стоять свої резистори

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А що якщо не вірно вибрати автомат або пускач взірветься  банка???
Автоматы нет - защита и все.
Пускатели на различную емкость, гасящие резисторы разные. Возможно что Сугор прав, это может послужить косвенной причиной разрушения банки. (это только мысль и не более того.)

банка взорвется в двух случаях: если неправильно выбрать фильтрующий дроссель и если неверно выбрать время коммутации ступеней.

в данном случае выход ступени из строя происходит когда она включена и работает. ее выбивает апериодическая составляющая переходного процесса на силовом тр-ре.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ситуация такова: момент появления колебательного процесса носит случайный характер. варианты участия фаз  - также случайны. ток до и после процесса - примерно равен.
Вы хотите сказать, что чистого КЗ нет. Но возникающие процессы напоминаю КЗ, или точнее подкорачивание (плавающее КЗ)?
Я правильно понял?

не исключено, что так оно и есть, но если внимательно рассмотреть первые мгновения переходного процесса на вводе, то видим, что  для различных случаев они сильно отличаются, что говорит не в пользу данной версии.

Offline sliku

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 29
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

так какой смысл ставить фильтр возле банки, может стоит установить фильтр непосредственно возле источника?
Или я ошибаюсь?
???

дросселирование на ККУ необходимо для исключения условий возникновения резонансов верхних гармоник.
но это тоже не наш случай.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: