Автор Тема: Низкое напряжение в квартире. С кем бороться?  (Прочитано 5871 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день) Всех с прошедшим Новым годом) Впереди Рождество)))

Предистория у меня родители живут в старом трехэтажном доме еще сталинской постройки, на первом этаже (на этаж - три квартиры. т.е. на подъезд - 9, а на дом - 18)... Как раз под нами котельная - на отопление садика - находиться напротив, нашего дома и еще парочки... Горячей воды нет (как всегда), поэтому практически у всех жильцов электрические водонагреватели (это важно)

Я им года три назад поставил РКН и УЗО, так, на всякий случай...
И начались проблемы - в летний период все нормально, а вот в зимний - пониженное напряжение (185 - 175). Да, согласен, что в ночное время оно выравнивается (после 23.00, когда население спать ложиться), а с 17.00 до 22.00 практически ничего нельзя сделать... Зарубить (увеличить допуска) - уже сделал, но поставил стабилизатор на холодильник... Уже проще, но все же 180В меня совсем не радуют... Звонил в ЖЕК, есть зарегистрированные две заявки (есть номера), реакции ноль... Я понимаю, что нужно просто перекинуть потребителей с одной фазы на другую (мы можем сидеть на основной нагрузке с котельной и за счет этого падение)...

Короче, вопрос - с кем и какими методами бороться? Понимаю, что зачастую это бесполезно, но, в случае выхода со строя бытовой техники - у меня будут бумаги для юриста/суда...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf, у Вас договір з електропередавальною організацією? Тоді письмове звернення саме туди.
Spoiler: ПКЕЕн (click to show/hide)

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Стоп, так что получается - у нас есть две организации - ЖЭК и Горсеть... Вроде же ЖЭК отвечает за состояние приборов учета и оборудование электрохозяйства, установленное на лестничных клетках... Поэтому их и доставал...

Так это нужно писать/посылать письмо в городские сети? Опять же нюанс - ранее писал, что на своем счетчике (вернее, боксе) не вижу пломбы, кто то ее снял/сорвал... Еще проблем наживу...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давайте попробуем разобраться.

1. Котельная, если и влияет на ваш дом, то на все фазы сразу и пересадив потребителей на другую фазу ничего не изменится. Может где нибудь и есть исключения, но в большинстве и в дома тоже заводится 380В, а затем фазы распределяются по квартирам. Если у вас в доме у всех плохое напряжение, то можно судить о том, что нагрузка распределена равномерно   :D.

2. Кабель который лежит от ТП к дому не менялся со времен постройки дома. Думаю, что в договоре с Облэнерго у Вас указана мощность не больше чем 2 кВт. Это Советская норма, при этом возможно кабель был уложен с учетом коэффициента использования этой мощности всеми жителями дома. Итого
2х18=36кВт на дом! Грубо без реактива 36000 / (1,73 х 380) = 55 А на фазу (это если без коэффициента использования). Что соответствует алюминиевому кабелю 10мм2, расстояние до ТП я не знаю, предположим что 100м. при этом проложив кабель 16 мм2 проектанты СССР могли вписаться в норму до 5% потерь. Не думаю что у вас проложен кабель больше 25 мм2, если конечно расстояние не больше 100м. И в Советское время, когда в квартире раз в неделю включалась стиральная машинка, по вечерам 2-3 лампочки, телевизор и холодильник этого было выше крыши.

3. Времена изменились, и теперь в квартирах появилось техники немного больше. При этом ни один из жильцов не увеличил свою договорную мощность до реально требуемой, а соответственно и кабель который идет от ТП к дому никто не менял. Вот именно из за сечения этого кабеля и происходит падение напряжения.

4. С кем бороться? - Можно попробовать написать коллективную жалобу в Облэнерго, я практически уверен, что они не кинутся менять вам кабель, но покрутить АНЦАПФ могут (если есть еще куда крутить, и если значение напряжения на шинах подстанции не будет выше 400В). АНЦАПФ - это такая штука на трансформаторе в ТП, которая может добавлять и убавлять значение напряжения.

Так же можно коллективно обратиться в Облэнерго, к главному инженеру например с целью получения ТУ на увеличение мощности для всех квартир, или получить ТУ лично для себя, протянуть кабель от ТП и больше не волноваться по вопросу низкого напряжения.

Если ссориться с Облэнерго, угрожать судом и т.д., то они могут прийти и на каждую квартиру установить, под пломбу, автоматический выключатель соответствующий договорной мощности. А для 2кВт это будет 10А (2000/220=9,1А). И я почти с уверенностью могу сказать, что качество электроэнергии резко увеличится! :D

Если по проще, то можно поставить стабилизатор на всю квартиру, это дешевле чем получать ТУ.


Подведу Итог.
1. Если обращаться с жалобами, угрозами и искать крайнего, то необходимо сначала внимательно изучить документы (Ваш договор и договора соседей) потому, что можно сделать еще хуже чем есть.

2. Стабилизаторы сейчас не очень дорогие и довольно не плохо справляются с такими проблемами. если нету резких больших скачков напряжения, то вполне подойдет сервоприводный, для квартиры думаю 10 кВт должно хватить, хотя по мощности лучше сами определитесь. Стоимость 10 кВт около 3000грн. производители разные, в основном Китай, но есть и Донецкие и Одесские и ... Советовать конкретного производителя не буду.

Offline yuoras

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 184
  • Повідомлень: 1 225
  • Country: ua
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если ссориться с Облэнерго, угрожать судом и т.д., то они могут прийти и на каждую квартиру установить, под пломбу, автоматический выключатель соответствующий договорной мощности. А для 2кВт это будет 10А (2000/220=9,1А). И я почти с уверенностью могу сказать, что качество электроэнергии резко увеличится! :D
Было бы очень разумно.
Почему я должен страдать за своих соседей, у которых стиралка, кондиционер не замолкают.(У одних стоят автоматы на 25А, у других 6А).
Вот тут как раз и качество энергии
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Договором на пользование электроэнергией именно электропередающая организация (облэнерго)гарантирует вам качество напряжения.Так что,пониженное напряжение - их проблема. Но вот способы решения этой проблемы у обла могут стать оригинальными...например токоограничение потребителей в пределах разрешенной им мощности. Т.е. могут всем установить автоматы 10-16А и тогда кердык водонагревателям.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На практике сработал другой вариант - поставил стабилизатор на холодильник, выключил всю технику, кроме освещения, и в самый час-пик включил еще водонагреватель 2 кВт. Итого - через неделю у нас на подъезде пропала фаза, выезжала аварийка, выполняла работы, и все довольны)))
В нашей стране по другому не получается
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Валентин

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пытался с подобной темой организовать жильцов нашего дома, все оказались такие не подъемные, что ограничился стабилизатором. Знаю что не вариант и что себе поднял за счет дома, но если людям все устраивает, то значит будем так. Стаб ставил наш http://eleks.su/shop/stabilizator-napryazheniya-odnofaznyj-bytovoj-amper-12-125a.html Правда потребление увеличилось, но экономия на целой технике и нервах.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: