Автор Тема: Пост-загадка: две фазы в квартирной проводке  (Прочитано 19164 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
свет пропал, чего делать?????? а вот напряжение в розетке ЕСТЬ!?"  :)
Я бы начал определять начиная так:
Узнать причину срабатывания автомата и устранить ее (если пропал свет-сменить сгоревшую лампочку например)
Узнать какой из автоматов выбил
Узнать какую группу он питает
Узнать какой провод (ноль(может и такая неприятность быть) или фазу он коммутирует)
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII,  вопрос решен. объект: частный дом, "где-то на линии, отгорел ноль".

Offline pim

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вводная: в дом (частный) "заходит" 3 провода (используются только 2, естественно). Между ними в любой комбинации 220В. Ноля нет  (когда-то, очень давно, много лет тому назад - был). Ноля нет во многих (разных) районах города (Львов) - старая, еще австрийская, система проводки. А фаза/ноль - очень нужны, "позарез" ! Кто сталкивался ? Есть решение ? Мне сказали, что - никак... >:( :wall:
« Останнє редагування: 12 Жовтень 2015, 16:11:04 від pim »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
pim, Постучитесь в личку к Roman3R . У него огромный опыт именно по Львову. Просто мы тут сейчас Вам насоветуем, не зная толком особенностей местной системы.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline elalex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 194
  • Country: ua
  • Свободный одиночный электрик по ремонту квартир
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вводная: в дом (частный) "заходит" 3 провода (используются только 2, естественно). Между ними в любой комбинации 220В. Ноля нет  (когда-то, очень давно, много лет тому назад - был). Ноля нет во многих (разных) районах города (Львов) - старая, еще австрийская, система проводки. А фаза/ноль - очень нужны, "позарез" ! Кто сталкивался ? Есть решение ? Мне сказали, что - никак...
Решение электрических загадок - это моя профессия.
Насколько мне известно, во Львове вторичные обмотки трансформаторов соединены треугольником (линейное напряжение 220В), один угол заземлен, считается нолем и заведен потребителям.
1.Если Вам не нужно 3 фазы  доме, то и слава Богу. Но что в этом естественного? Естественно, когда двух фаз не хватает, и люди просят третью.
2.Я не поверю, что "Ноля нет  (когда-то, очень давно, много лет тому назад - был). Ноля нет во многих (разных) районах города". Конечно, он может отвалиться от земли, но это должны как-то заметить.
3.А зачем Вам ноль? У Вас система заземления IT, как на шахтах или у военных, чем она Вам не нравится?
Бывший инженер-электрик

Think Different
ПУЭ - не догма, а информация к размышлению
Знание лучше веры
Любая защита лучше отсутствия защиты
Успех - это время, деньги, желание
Мир состоит из сумасшедших и негодяев

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: