Автор Тема: Провод ПВС  (Прочитано 29062 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #60 : 13 Лютий 2013, 12:20:03 »
Судя по сертификату Одессакабель на ПВС:
http://odeskabel.com/shn-rus/images/stories/sertif/pvs_shvp.pdf
использование его в электропроводках не противоречит требованиям п.4.36 г) ДБН.В.2.5-23:2010 при одиночной прокладке, но этот ПВС нельзя использовать при прокладке в пучках (два и более).
- Ээээ. Я так спорит тогда не буду!

Открываю Одескабель -
ШВПн.
Шнур предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного
применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем
380/380 В.
Для присоединения радиоэлектронной аппаратуры, бытовых осветительных
приборов, электроприборов микроклимата, электромеханических бытовых приборов,
электровентиляторов и других подобных приборов. при редких легких механических
деформациях.

Открываю ГОСТ 7399. п.3.1.
ШВП - на напряжение 300В, для систем 300В/300В.

Так может это новый ШВП, который мы еще не знаем, или опять мы видим очередной "сертификат-шедевр"?  :D
Я, лично, в таких случаях доверяю только стандартам IEC/CENELEC/HD, и продукции, которая инспектируется KEMA-KEUR, например. И это я ни кому не навязываю, это мое личное дело.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #61 : 13 Лютий 2013, 12:25:10 »
А кто как практик вам скажет что проводка должна быть сменяемая и загонять ПВС или другой провод или кабель в цемент
- ноу-ноу. Я не рекомендовал таким образом прокладывать кабели. Я привел пример, как "плывет" изоляция. И я хорошо помню о сменяемости проводки. Но также и не забываю о п.4.36 в).  ::)
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #62 : 13 Лютий 2013, 12:38:02 »
Вот поэтому цитировать и манипулировать документами можно до бесконечности, и каждая сторона будет находить аргумент,
и каждая сторона будет оспаривать этими аргументами.
И к слову есть два вида подключения к сети, тех же бытовых приборов.
1. Магистральная
2. Лучевая.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #63 : 13 Лютий 2013, 12:49:38 »
Anatoliy57, уменя следующие аргументы против ПВС:
1. У разных производителей могут быть разные сертификаты. И как поступать в случае если в проекте записан Одессакабель, а купили кабель другого производителя?
2. Срок службы ПВС ниже чем у ВВП и ВВГ
3. ПВС дороже чем ВВП.
4. Для подключения ПВС необходимо использовать наконечники, а это тоже приводит к удорожанию.
5. Использовать ПВС одессакабель можно только при одиночной прокладке. При прокладке пучками уже нужно использовать провод (кабель) другой марки. Это приведет к лишним позициям в спецификации и путанице при выполнении работ по прокладке

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #64 : 13 Лютий 2013, 13:31:13 »
Привожу описание, где указаны составы материалов ПВХ, а также предназначение. Данные взяты из открытых источников, просьба оспаривать их не со мной, а с ассоциацией VDE и институтом DIN.

PVC-power cable NYY - аналог ВВГ.
acc. to VDE 0276-603
insulation: PVC-DIV 4
sheathing material: PVC-DMV 5
Кабели энергопитания NYY предназначены для прокладки в земле, в воде, на открытом воздухе, в бетоне, во внутренних помещениях, в кабельных комнатах. Кабели NYY могут использоваться на электростанциях, промышленных установках и распределительных устройствах, а также в местных сетях, если нет угрозы механических повреждений

PVC-insulated cords H05VV-F - аналог ПВС.
acc. to EN 50525-2-11
insulation: PVC-YI2
sheathing material: PVC-TM2
Этот тип кабеля широко используется для легких переносных приборов с низкими механическими нагрузками и для соединения бытовых приборов, например: кухонных приборов, настольных ламп, торшеров, электропылесосов, радио и т.д., т.п.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #65 : 13 Лютий 2013, 13:31:30 »
Да и у меня те же аргументы.
И основной срок.
Просто тема очень скользкая и быть категорическим в той или иной позиции нельзя.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #66 : 14 Лютий 2013, 09:40:13 »
Firetuf, при всем уважении, не нарушайте п. 3.4
- Спасибо, взаимно. И я о Вас такого же мнения. Но позвольте не согласиться - я не зря уточнил - см. четыре страницы этой темы, там уже расписано и разжевано с цитатами и ссылками. Поэтому я и не повторялся. Да и в конце концов, вновь прибывших нужно заставлять читать тему, перед тем, как они начинают что-то оспаривать и доказывать.

Условия эксплуатации кабеля (провода) как переноски более жесткие нежели под штукатуркой. И лично я понимал так, если можно на переноску, то и под штукатурку пойдет.
- вот здесь говорю четкое НЕТ. Вот если бы шло сравнение ВВГ с КГ (имеется ввиду "правильные") - тут я согласен на все 100%. ПВС рекомендован для бытовых удлинителей и соединений. И не предназначен для использования в тяжелых условиях - улица, сырость, масла и т.д. Ну и по поводу штукатурки - известь, и ее собратья и сосестры  :D негативно влияют на ТТХ изоляционных материалов. Поэтому, еще раз акцентирую, что материал ПВХ для ПВС/ШВВП просто не рассчитан под эти факторы.
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 09:44:29 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #67 : 14 Лютий 2013, 09:55:55 »
Firetuf  Еще раз повторюсь, провод ПВ 1 или ПВ 3 можно прокладывать стационарно в штрабах под штукатурку.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #68 : 14 Лютий 2013, 10:16:00 »
Лично мне очень интересно увидеть запрет на применение ПВС под штукатурку
Корсаков Дмитрий Юрьевич, запрета как такового нет. Зато есть область применения кабеля (провода) и сертификат на продукцию. Есть требования ДБН.В.2.5-23:2010 к проводам и кабелям которые использую в электропроводках. К примеру сертификат Одессакабель позволяет применять ПВС в электропроводках при одиночной прокладке, у других производителей может быть по другому. Как будет вести себя оболочка ПВС в штукатурке я незнаю.
провод ПВ 1 или ПВ 3 можно прокладывать стационарно в штрабах под штукатурку.
Anatoliy57, извини, где написано? ПВ прокладывают в трубах. Незнаю как было раньше, но сейчас нормы требуют при прокладке под штукатуркой (без трубы) наличие у провода защитной оболочки, у ПВ такой оболочки нет.

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #69 : 14 Лютий 2013, 10:27:07 »
Сугор

Вот вот. Значит если прокладываем  провод ПВ под штукатурку, то прокладываем его в трубах, выполняя тем самым два условия,
сменяемость, и защиту.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #70 : 14 Лютий 2013, 10:28:18 »
Firetuf  Еще раз повторюсь, провод ПВ 1 или ПВ 3 можно прокладывать стационарно в штрабах под штукатурку.
- да я не слепой и не глухой. Я говорю о ПВС/ШВВП, если Вы не заметили. И тема у нас ПВС. И сравниваем мы ПВС с ВВГ для применения в электропроводках.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #71 : 14 Лютий 2013, 10:38:40 »
Anatoliy57, В ДБН, вообще указано, что провод (любой) под штукатурку без трубы только тогда коогда в трубе проложить не получается. На счет ПВ (сей час лень искать точную формулировку) есть требование, что все проводники линии должны находится в одной оболочке, по моему, допускается прокладывать рядом только жилу РЕ.

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #72 : 14 Лютий 2013, 10:39:59 »
Firetuf
А если ПВС без внешней оболочки , а только жилы, что будем иметь???. Вот почему я вам задал этот вопрос.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #73 : 14 Лютий 2013, 10:43:49 »
офтоп
Где, в каких современных отделочных материалах и когда вы встречали известь?

Корсаков Дмитрий Юрьевич, http://remont-servis.at.ua/index/0-12, http://ukrtorg-group.com.ua/suhie-stroitelnyie-smesi/izvestkovo-tsementnaya-shtukaturka-svc, я думаю, что есть и другие

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #74 : 14 Лютий 2013, 11:26:54 »
М-да.... Возможно, таки, будет применимо "Что не запрещено, то разрешено". Наверное, все, и я в том числе, не найдем ни в одном НД фразу, что ПВС запрещено прокладывать под штукатуркой. Но есть вопрос - а что, в нормативках такое пишут? Вроде нет. Там указывают стандарты и требования, но не типы.
Перечитываю еще раз:
ГОСТ 7399-97
ПВС, ПВСП - Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.
ГОСТ 53769-10 - http://www.elec.ru/files/2012/02/11/gost_r_53769-2010.pdf
Почему это ГОСТ - это новый 16442.
Ну не нахожу я условий и рекомендаций применения ПВС/ШВП для прокладки в распредсетях, а также под штукатуркой. :wall: :wall: :wall:
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: