Автор Тема: Провод ПВС  (Прочитано 28756 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #45 : 11 Лютий 2013, 17:34:09 »
данный ГОСТ регламентирует с какими именно свойствами провода можно применять для присоединения приборов

monster, Вы ошибаетесь или невнимательно читаете
Quote (selected)
Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры ... с поливинилхлоридной изоляцией и ... с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов

В ГОСТе указано для каких целей предназначены данные провода и шнуры
 Да и стоит ПВС http://www.kapro.ua/cat/10/ дороже ВВП http://www.kapro.ua/cat/13/
Что-то мне подсказывает, не со знакомого ли нам форума козачок?

Firetuf, все может быть :'(. Ну там понятно, туда обращаются за помощью люди, которые не являются специалистами...
« Останнє редагування: 11 Лютий 2013, 17:46:01 від Сугор »

Offline monster

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #46 : 11 Лютий 2013, 18:01:36 »
monster, Вы ошибаетесь или невнимательно читаете
ну допустим. то есть вы не можете ошибаться?
В ГОСТе указано для каких целей предназначены данные провода и шнуры
А как по мне, то в ГОСТе указано какие именно првода и шнуры МОЖНО применять для присоединения приборов (другие нельзя).  Как доказательство моей точки зрения кроме назначения ГОСТа - это:
1) рекомендательность, а не исключительность области применения
2) не полный перечень всех возможных сечений ПВСа, а только тех, которые МОЖНО применять для присоединения приборов.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #47 : 11 Лютий 2013, 18:15:32 »
ну допустим. то есть вы не можете ошибаться?
конечно могу. Но это же не только мое мнение. По мимо моего, возможно, ошибочного мнения есть еще сертификаты производителей в которых указана область применения, которая была приведена выше.
Если Вы хотите выполнить данным проводом проводку у себя в доме, то это исключительно Ваше дело. Если Вы этим проводом выполнике проводку соседу, то он может на Вас обидется, потомучто можно было сэкономить и проложить ВВП. Если Вы ПВС забъете в проект, то проект может не пройти экспертизу, а пожарники не примут объект в эксплуатацию.
Ну и последне - срок службы:
ПВС - не мение 6 лет
ППВ (тот же ВВП, но без защитной оболочки) - не мение 15 лет
ВВГ - 30 лет
« Останнє редагування: 11 Лютий 2013, 18:24:00 від Сугор »

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #48 : 11 Лютий 2013, 18:20:58 »
monster, прежде, чем вступать в полемику, рекомендуется прочитать предшествующие страницы обсуждаемой темы.  Иначе может получиться ситуация, которая получилась.

ГОСПОДА! Соблюдаем Правила форума!  Не грубим друг другу
Я смотрю
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline monster

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #49 : 11 Лютий 2013, 18:47:33 »
сосед может на Вас обидется, потомучто можно было сэкономить и проложить ВВП
Согласен, может обидеться по экономическим соображениям. Но вопрос стоял о запрете использования, а не экономической целесообразности.
есть еще сертификаты производителей в которых указана область применения
Я об этом и говорил, если производитель указывает на возможность применения для стационарной проводки, то применять можно.
Заметьте, я не говорю "нужно" и не говорю об экономической стороне вопроса.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #50 : 11 Лютий 2013, 20:03:11 »
Я об этом и говорил, если производитель указывает на возможность применения для стационарной проводки
monster, а производитель это говорит?

Offline monster

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #51 : 12 Лютий 2013, 22:26:23 »
monster, а производитель это говорит?
Вы несколько удивили этим вопросом. Эти данные совсем не трудно найти самостоятельно, но я попробую вам помочь. Вот несколько выдержек:
ОДЕСКАБЕЛЬ ПВСн
- для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/660 В.

ОДЕСКАБЕЛЬ ПВСм, ПВСмп
- для монтажа и стационарного присоединения
электрооборудования, машин бытового и аналогичного применения к сетям
номинальным переменным напряжением до 380/660 В

ЮЖКАБЕЛЬ ПВС, ПВСнг, ПВСнгд
- для стационарной прокладки в сухих и влажных помещениях, для монтажа на распределительных щитах, в кабельных каналах, для скрытой и открытой проводки на стенах, в сетях на переменное напряжение до 380 В (для систем до 380/660 В), для присоединения электроприборов .... и пр.


В зависимости от ТУ по которым изготовлена продукция производитель это иногда говорит.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #52 : 13 Лютий 2013, 10:22:52 »
monster, а Вы заметили, что после больших букв ПВС идут маленькие и они разные. И к проимеру у Одессакабель провод ПВСн изготовляется не по ГОСТ а по ТУ (ТУ У 31.3-05758730-039), а у ЮЖКАБЕЛЬ - ПВС, ПВСнг, ПВСнгд по ТУ У 31.3-00214534-059:2008

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #53 : 13 Лютий 2013, 10:25:58 »
NeON2K, можешь грохать пост. На ЕОМ-е пора уже церковно-приходскую школу открывать.
- Поддерживаю.  :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Немного справки: есть бытовой форум "Stroimdom". Там была затронута тема о применении и сравнении ПВС/ШВВП и ВВГ/ВВП. Закончилось все тем, что форум потерял офигенного специалиста "Саню Крымского" :thumbsup: (но это их дело) и в конце концов админ начал прибивать всяческие маразматические посты. Но там это нормально - там форум для бытовухи и самоделкиных (никак не унижая форумчан, но и не сравнивая с профи). Так вот - похоже сюда забрались козачки с этого форума, дабы мутить и здесь воду. :thumbsdown:

Я смотрю
[/b][/size][/size]
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #54 : 13 Лютий 2013, 10:32:40 »
офтоп
форум потерял офигенного специалиста "Саню Крымского"
Firetuf, кто его так достал?

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #55 : 13 Лютий 2013, 11:01:55 »
Блиииин, даже поспать отлучиться ниииизя  ::)

Не отвлекаемся от темы. Тема эта полезно-занятная
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #56 : 13 Лютий 2013, 11:32:03 »
Блиииин, даже поспать отлучиться ниииизя  ::)

Эт как водится для модератора, в глазки спички и не спать.

Не отвлекаемся от темы. Тема эта полезно-занятная
[/quote]

А тема действительно интересна. В приведенных выше аргументах нет четкого определения  ЗЯ или НЕЗЯ применять ПВС

2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям.
2.1.32. При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности.
2.1.33. Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2.
При наличии одновременно двух или более условий, характеризующих окружающую среду, электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.
2.1.34. Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети.
При наличии специальных требований, обусловленных характеристиками установки, изоляция проводов и защитные оболочки проводов и кабелей должны быть выбраны с учетом этих требований (см. также 2.1.50. и 2.1.51.).
(2.1.50. Для питания переносных и передвижных электроприемников следует применять шнуры и гибкие кабели с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий. Все жилы указанных проводников, в том числе заземляющая, должны быть в общей оболочке, оплетке или иметь общую изоляцию.
Для механизмов, имеющих ограниченное перемещение (краны, передвижные пилы, механизмы ворот и пр.), следует применять такие конструкции токоподвода к ним, которые защищают жилы проводов и кабелей от излома (например, шлейфы гибких кабелей, каретки для подвижной подвески гибких кабелей).

Уважаемый  Firetuf вы как основной оппонент в данной теме но в ваших ответах к сожалению нет четких нормативных аргументов. Хотя я и не сторонник ПВС. но к сожалению наши НД не дают конкретного ответа на применения ПВС.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #57 : 13 Лютий 2013, 11:47:53 »
Судя по сертификату Одессакабель на ПВС:
http://odeskabel.com/shn-rus/images/stories/sertif/pvs_shvp.pdf
использование его в электропроводках не противоречит требованиям п.4.36 г) ДБН.В.2.5-23:2010 при одиночной прокладке, но этот ПВС нельзя использовать при прокладке в пучках (два и более).

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #58 : 13 Лютий 2013, 12:03:43 »
Уважаемый  Firetuf вы как основной оппонент в данной теме но в ваших ответах к сожалению нет четких нормативных аргументов. Хотя я и не сторонник ПВС. но к сожалению наши НД не дают конкретного ответа на применения ПВС.
Ну я бы так не сказал, что я самый основной, но и не могу не согласится с этим.
Что касается четкой аргументации в наших НД, касательно применения проводов и шнуров, типа ПВС/ШВВП, в электрических сетях наравне с кабелями типа ВВГ.
- ПУЭ. Все что здесь уже цитировалось, однозначно говорит НИЗЗЯ.
- ДБН. См. ситуацию с ПУЭ. НИЗЗЯ.
- НАПБ. Аналогично. НИЗЗЯ.
- ГОСТ. Однозначно. НИЗЗЯ.
Я с самого начала, ничего против существования ПВС, ничего не имею - применяйте там, где прописано стандартом. Также, ничего запрещающего (если рассматривать в целом) не вижу и против тонкомногопроволочной жилы. Мое основное против: не та изоляция и не та оболочка. Все. Хотите гибкий кабель для электропроводки - применяйте ВВГ-5класс гибкости. А еще надежней, ППВ-5класс.
Кто практик, тот скажет: а ну-ка заложите открыто ПВС в цемент, и замеряйте изоляцию. Это просто пример, как буквально в считанные/сжатые сроки проявить негатив этих материалов.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Провод ПВС
« Reply #59 : 13 Лютий 2013, 12:16:20 »
Тогда вопрос а как по поводу проводки  проводом к примеру ПВ 1 или ПВ 3  ?
А кто как практик вам скажет что проводка должна быть сменяемая и загонять ПВС или другой провод или кабель в цемент ????
« Останнє редагування: 13 Лютий 2013, 12:19:56 від Anatoliy57 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: