Автор Тема: РЗА, помогите разобраться с основами  (Прочитано 15851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо! Я сейчас использую в качестве основного примера РТП 407-3-660.03 с архитектурой варианта 661.03, ну, и многое другое тоже. Ваш пример очень поможет.
И ещё вопрос - существуют микропроцессорные реле, проводящие измерения в контролируемых цепях по двум и трём фазам. Если для защиты однозначно ставится трансформатор 3І0, какой вариант предпочтительней - двух- или трёхфазный?

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И ещё вопрос - существуют микропроцессорные реле, проводящие измерения в контролируемых цепях по двум и трём фазам. Если для защиты однозначно ставится трансформатор 3І0, какой вариант предпочтительней - двух- или трёхфазный?
Непонятно о чем вопрос.
Трансформатор 3І0 - это трансформатор нулевой последовательности типа ТЗЛМ...бублик, в который заводяться все три фазы кабеля. Измеряет ток однофазного КЗ.
Если вопрос о том сколько трансформаторов тока использовать в ячейках (два - фаза А,С...или три - фаза А,В,С) - то обычно два достаточно. Если же нужно контролировать диф. токи, тогда три....но в РП обычно контролировать диф. токи никто не требует.

По поводу опер тока - если используються микропроцесорные реле защиты, тогда полюбе ставь ШОТ.....а вот сам ШОТ я бы запитал отдельными автоматами непосредственно с вводных ячеек РУ-0,4кВ......а то ЩСН иногда при ремонте могут полностью отключать.
« Останнє редагування: 15 Жовтень 2014, 21:39:04 від boss »

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне объясняли, что некоторые микропроцессорные реле при подключении трёх трансформаторов тока могут определять ток нулевой последовательности, и в этом случае 3І0 не нужен.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне объясняли, что некоторые микропроцессорные реле при подключении трёх трансформаторов тока могут определять ток нулевой последовательности, и в этом случае 3І0 не нужен.
Может имели ввиду ток ток обратной последовательности?
Хотя может и есть такие реле которые делают фильтр тока нулевой последовательности. Тогда надо три тр-ра тока.
Думаю не надо над этим заморачиваться. Возьми два тр-ра тока в фазах + ТЗЛМ и все.

« Останнє редагування: 16 Жовтень 2014, 10:55:25 від boss »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
boss, Виталя, после дуговой защиты в ТП, я уже и не удивлюсь дифзащите  :slap:
С обла станется.
Porada, по поводу опертока все правильно - если есть микропроцессоры - то ШОТ обязательно. И по 2-м причинам:
1. Многие микропроцессоры некорректно работают на переменном опертоке (ЩСН), даже если производители пишут обратное.
2. Были ситуации, когда один из вводов РП был поврежден, а второй выводили в ремонт не обеспечив резерв по питанию, и уже не могли его включить обратно.
И тогда либо танцы с бубном (чемоданчиком BAV/TEL), либо тащить 220В переноской от ближайшего стороннего потребителя.
А от Вас требуют сделать ТП со стройчастью РП или просто ТП с увеличенным количеством ячеек 10 кВ? Можно глянуть схему сети 10 кВ по вашим ТУ?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно глянуть схему сети 10 кВ по вашим ТУ?
Вот:

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Решил выложить сюда свои предварительные наработки по РТП. Пока сырое, но хотелось бы мнение опытных коллег. Буду рад любой конструктивной критике.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Для ТП с трансформаторами 2х1000 кВА, я бы добавил еще по одной линейной панели на каждой секции в РУ-0,4 кВ.
2. Ввода на вводные панели с трансформаторов, выполнил на панели ЩО расположеные напротив выводов трансформаторов и зашел с трансформаторов шинным мостом прямо на панель без зигзагов, через проходную плиту.
3. Расстояние от фасада щита РУ-0,4 кВ до стены здания, должно быть не менее 1,2 м при длине помещения больше 7 м.
4. При длине помещения РП-10 кВ больше 7 м должно быть 2 выхода по торцам помещения.
5. Какие ячейки установлены в РП-10 кВ? Точно размеры 750 мм, а не скажем 800 мм. Кроме того на боковых ячейках РУ-10кВ должны быть торцовые панели закрывающие токоведущие части по бокам. Учитывая, что это дополнительный размер минимумом 120 мм и + расстояние от них до стены для удобного монтажа и демонтажа, то возникает необходимость или выкинуть одну линейную ячейку или монтировать ячейки в 2 ряда.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расстояние от фасада щита РУ-0,4 кВ до стены здания, должно быть не менее 1,2 м при длине помещения больше 7 м.
Если это согласно п.4.1.32 пункт 2, ПУЭ....то там сказано от выступающих неизолированных токопроводящих частей, к тому же речь идет о длине щита а не длине помещения.
Для ячеек ЩО нужно смотреть п.4.1.32 пункт 1...а он отсылает на п.4.2.80. И нет зависимости от длины помещения.


Для трансформаторов-маслников 1000кВА нужно брать двойную ошиновку 2х(100х10).
Также не наблюдаеться маслоприемник в камерах тр-ров на 100% масла.
Во вторичных цепях перед счетчиком электроэнергии нужно установить испытательную коробку - АРР5 или аналог.
Амперметр обычно в фазу В цепляют.
Блок управления БУ/ТЕЛ-12 в токовых цепях 10Р перед МРЗС-ом не надо включать.
Лучше взять отдельно БУ/ТЕЛ-05 + БР/ТЕЛ-02......если в БУ/ТЕЛ-12 вылетит блок питания то надо менять все устройство.

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Porada, а зачем СТОЛЬКО трансформаторов тока в РП-0,4 кВ?

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Porada, а зачем СТОЛЬКО трансформаторов тока в РП-0,4 кВ?
Визуальный контроль тока. Наверное, мне стоит ещё амперметры на схеме указать.
Спасибо всем за замечания, они очень существенны и, конечно же, сократят количество головной боли в будущем.
« Останнє редагування: 21 Жовтень 2014, 14:24:29 від Porada »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Porada, Есть небольшое уточнение по вторичкам - уточните в службе РЗА КОЭ (На Стеценко 1) типы реле защиты.
В Киевэнерго обычно если РП на МРЗС-ах, то идет так:
ввода - МРЗС-05(60);
СВ-10 - МРЗС-05-02;
линии - МРЗС-05Л;

По идее и в КОЭ должна быть та же конфигурация, но вы все же уточните.
потому как просто надпись МРЗС-05 - не совсем корректно.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мои наработки за прошедшее время приобрели немного более завершённый вид, спасибо общей помощи, а также пример grossel очень пригодился. Выкладываю нынешний вариант, всё так же рассчитываю на критику.
Что касается согласований - мой напарник на Стеценка был вчера. Не зная толком процедуры, с обещанной помощью от заинтересованных товарищей. В итоге погоняли из кабинета в кабинет и сказали "пишите письма". Заинтересованные товарищи помощи никакой не оказали - похоже, ничего они толком не знают не только в теории (в этом убедился), но и на стадии согласования...
Как слепые котята, тыкаемся в углы и дорогу шишками во лбу оплачиваем.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На силовые трансформаторы лучше взять ячейки 8 и 3 по стороне 10кВ, тогда питание трансформатора можно осуществить шинами через проходные изоляторы сквозь стену с использованием предохраниетелей. Кабель АСГ-10 питания тр-ра это ты наверное с типового проекта передер  :D. Забудь об этом типе кабеля....либо сшитый полиэтилен либо шины.
Если в РУ-10кВ в перспективе будет два ряда ячеек, тогда лучше сразу сейчас разные секции ставить друг напротив друга с шынным мостом (или кабелем) и нумерацю ячеек делать правильно - 1-я секция непарные ячейки, 2-я парные...чтобы при добавлении новых ячеек можно было продолжить логический ряд.
Выбраный тип ячеек 10кВ неудобен для обслуживания цепей релейной защиты (попробуй сам дома стоя с поднятыми вверх руками лампочку в люстре крутить весь день туда-сюда..через 5 минут задолбаешся.....а как релейщикам тогда работать), к тому же счетик будет установлен выше 1,7м, что нарушает требования п.1.5.29 ПУЭ (до 1,7м)

Оставь два тр-ра тока в линейных и вводных ячейках.....не морочся.
Неправильное подсоединение проводников к испытательной колодке Х3.
Далше вторички влом проверять...наверное можно много еще чего нарыть.

В секционной ячейке РУ-0,4кВ должно быть два разьеденителя. Почему для тр-ра Т1 у тебя 2-я секция а для Т2 - 1-ая.....как то нелогично. На схеме РУ-0,4кВ в линейных ячейках у тебя показаны блок-разьеденители (типа ARS) их в ячейку можно больше поставить....или если ты имел ввыду РПС-ы тогда исправь схематическое обознаение. И как то маловато фидеров в РУ-0,4кВ для тр-ра 1000кВА....хотя может вы там сразу всю ТП грузите на 100%.

В ячейках 5,6 РУ-10кВ тип разьеденителей взять такие же как в линейных ячейках (с одним заземлителем).
По 10кВ тип, номинал и клас точности тр-ров тока укажи на схеме...тебе же учет согласовывать....ну и счетчик рядом тоже показать с  указанием типа.

С щитом собственным нужд намучено такооооое  =-0 =-0 =-0 =-0 ...разберись. Автоматы SF1, SF2 должны быть показаны зеркально. В блоке UZ1 на входе переменка и на выходе тоже (что за ДБЖ? выкинь его).....часть опертока переменка часть аля постоянка без батареи? Мля...гониво полное....застрелись.
Незачем все тулить в один щит и ЯТП и ШОТ и все другое.

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель АСГ-10 питания тр-ра это ты наверное с типового проекта передер  :D. Забудь об этом типе кабеля....либо сшитый полиэтилен либо шины.
С типовика, точно. Значит, варианта всего два - шины либо сшитый полиэтилен?
Если в РУ-10кВ в перспективе будет два ряда ячеек, тогда лучше сразу сейчас разные секции ставить друг напротив друга с шынным мостом (или кабелем) и нумерацю ячеек делать правильно - 1-я секция непарные ячейки, 2-я парные...чтобы при добавлении новых ячеек можно было продолжить логический ряд.
В техусловиях сказано предусмотреть строительную часть на минимум восемь линейных ячеек. Будет ли там что-то в перспективе - неизвестно. В планы заказчика здесь ничего не входит.
Выбраный тип ячеек 10кВ неудобен для обслуживания цепей релейной защиты (попробуй сам дома стоя с поднятыми вверх руками лампочку в люстре крутить весь день туда-сюда..через 5 минут задолбаешся.....а как релейщикам тогда работать), к тому же счетик будет установлен выше 1,7м, что нарушает требования п.1.5.29 ПУЭ (до 1,7м)
Это мне рекомендовал завод-изготовитель ячеек. Над неудобством я и сам думал... А что бы вы посоветовали?
В секционной ячейке РУ-0,4кВ должно быть два разьеденителя.
Странно... Я смотрел типовик Киевпроекта, там ставили два разъединителя при наличии автомата для вывода его из под напряжения и для ремонта/замены и создания видимого разрыва. При отсутствии автомата был один разъединитель...
Оставь два тр-ра тока в линейных и вводных ячейках.....не морочся.
Это опять же изготовители советовали три ТТ.
Неправильное подсоединение проводников к испытательной колодке Х3.
Обозначил подключение число схематически пока.
Почему для тр-ра Т1 у тебя 2-я секция а для Т2 - 1-ая.....как то нелогично.
Упс...
На схеме РУ-0,4кВ в линейных ячейках у тебя показаны блок-разьеденители (типа ARS) их в ячейку можно больше поставить...
Спасибо, учту, здесь, действительно, с изготовителями посоветуюсь.
И как то маловато фидеров в РУ-0,4кВ для тр-ра 1000кВА....хотя может вы там сразу всю ТП грузите на 100%
Там приличная нагрузка.
В ячейках 5,6 РУ-10кВ тип разьеденителей взять такие же как в линейных ячейках (с одним заземлителем).
Я заземлитель с  одной и другой стороны планирую потому что ПУЕ требует на каждую секцию два заземлителя. Или я не прав?
По 10кВ тип, номинал и клас точности тр-ров тока укажи на схеме...тебе же учет согласовывать....ну и счетчик рядом тоже показать с  указанием типа.
Посчитаем - укажем, пока общая концепция вырисовывается.
С щитом собственным нужд намучено такооооое  =-0 =-0 =-0 =-0 ...разберись.
Опять же - переработали типовик. Собственные нужды делал не я, но справедливости ради должен сказать, что лучше бы не сделал сейчас.
В блоке UZ1 на входе переменка и на выходе тоже (что за ДБЖ? выкинь его)...
Какие УПС лучше использовать? Взяли ближайшие промышленные...
часть опертока переменка часть аля постоянка без батареи?
Переменка на питание оперативных цепей. Постоянка - не совсем постоянка, скорее выпрямленный ток. Для оперативной блокировки, я не нашёл замков на переменку, а в нескольких типовиках наблюдал такое решение. Без УПС.  hmmmm
Незачем все тулить в один щит и ЯТП и ШОТ и все другое.
М-да... Опять же, так было сразу в двух типовиках...
Мля...гониво полное....застрелись.
Обязательно, но только проект сначала закончу. ;)
Спасибо за замечания.
« Останнє редагування: 30 Жовтень 2014, 11:53:26 від Porada »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: