Автор Тема: ПУЭ. Кабель для открытой проводки в соответствии с таб. 2.1.3.  (Прочитано 11605 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Г1 - Продолжительность самостоятельного горения tc.r, с - 0с
- от кабеля мы не можем получить такого значения, а именно НОЛЬ секунд. Даже, если взять свойства керамосиликоновой изоляции, то и она не выдает таких показателей. Единственное, что в кабеле из таких изоляционных материалов мне попадалось - это слюдяная стекловолоконая мика-лента, да и то, это лишь составляющая огнестойкости, так как диэлектрические свойства все равно ложатся в основном на изоляцию.  Но оболочка - нет. Но вопрос остается - какой-то идиот же что-то думал, когда это писал? Какие-то же кабели он подразумевал? Вот я и пытаюсь это узнать, может кому-то это и известно?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
- от кабеля мы не можем получить такого значения, а именно НОЛЬ секунд.
Firetuf, к сожалению, я плохо разбираюсь как горит оболочка кабеля :'(. Может Г1 и не полностью соответствует двум другим определениям (в которых не указано время "самозатухания"). Но, по моему, определения "трудногорючий" и "неподдерживающий горение" совпадают.
Мне кажется, нужно разделить понятия. При прокладке по сгораемым основаниям задача стоит в защите сгораемого основания от потенциально "пожароопасного" кабеля. От пожара в данном случае оболочка кабеля является одним из способов защиты, но ведь есть и другие: атоматы и (или) УЗО, которые должны обесточить кабель, тем самым ликведировать источник огня. Если защита выбрана правильно, то времени срабатывания защиты и времени "самозатухания", должно быть недостаточно для возгорания сгораемого основания.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, с твоими мыслями я тоже согласен. И на диком западе тоже все согласны - самозатухающий кабель спокойно прокладывают в финнских домиках и горя не знают. Но кому от этого легче? Или для ГПНа это аргумент? :D
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если защита выбрана правильно, то времени срабатывания защиты и времени "самозатухания", должно быть недостаточно для возгорания сгораемого основания.
В этом "что-то" есть  ;)
Если внимательно прочесть протоколы испытаний, а Firetuf?
И сопоставить времена ...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

oipop

  • Гість
какой-то идиот же что-то думал, когда это писал?
Firetuf? а Вы бы написали официальное письмо в Мінпаливенерго України, да и узнали бы из первых рук, так сказать. Тем более, что знание этого вопроса несет коммерческий характер для Вас. Что до меня, то я не задаюсь такими вопросами, как поиск супер кабеля, по цене звездолета, а по горючим основаниям прокладываю в стальной трубе, простым доступным проводом.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
oipop, а кто говорит, что не будем писать? Но прежде чем это делать, нужно изучить досконально этот вопрос, чтобы потом не выглядеть глупо, если окажется, что ответ и решение давным давно есть. Поэтому и задался вопросом выяснения у спецов. И считаю, что это правильно.
А вот жить и делать так, как проще и привычно, или вообще как делали деды, потому что так делали их деды - это не мое.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline OuldMan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
а по горючим основаниям прокладываю в стальной трубе, простым доступным проводом.
А почему именно в стальной? Самая доступная? Самая дешёвая? Можно ли в трубах из другого металла?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А почему именно в стальной?
присоединяюсь, а как это будет выглядеть с точки зрения эстетики, и как быть с антипиреновыми пропитками(которые обязательны)?

oipop

  • Гість
Самая доступная и самая дешевая, отечественная (уточнение для "гурманов" всего иностранного). Сейчас даже пластик дороже стальной трубы стоит.
а как это будет выглядеть с точки зрения эстетики
А вот сходите в отель континенталь, паркинг. Там вся разводка выполнена в трубе нержавейке. Когда мне об этом сказали я ожидал увидеть что-то страшное, но когда увидел свое мнение изменил. Ну и, в конце концов, трубу всегда можно окрасить в любой нужный цвет, даже в несколько цветов. И это тоже дешевле чем кабель с разноцветной изоляцией.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И это тоже дешевле чем кабель с разноцветной изоляцией.
- хочу заметить, что изоляция кабеля разноцветная не для художественной выставки, а для выполнения качественного монтажа и соблюдения общепринятых стандартов. Если думалось не о изоляции, а о оболочке - так это разные вещи. И вообще, силовые кабели по цвету оболочки не выбираются и под заказ не изготавливаются. И кстати, в паркингах трубная разводка требуется совсем из других соображений.  :P
А почему стальная - а какая еще доступная труба будет держать 1530 С? Медь, которая уже упоминалась, так температура плавления 1080 С.
« Останнє редагування: 29 Листопад 2012, 16:24:00 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И кстати, в паркингах трубная разводка требуется совсем из других соображений. 
Firetuf, а можно по подробней, хотя это и относится к другой теме... Где прописано это требование? На сколько я помню, паркинг не относится к взрывоопасным помещениям. А в пожароопасных помещениях при прокладке на определенной высоте можно и не защищать.

oipop

  • Гість
Сугор, да можно конечно. Это нужно в случае установки (а на мой взгляд полной не согласованности инженерных коммуникаций в проекте) сплинкерной системы пожаротушения на одной отметке с осветительными и силовыми сетями.
И вообще, силовые кабели по цвету оболочки не выбираются и под заказ не изготавливаются.

все что хочешь под заказ изготавливается, в моей практике была светящийся, наверное все же оболочка, но точно не знаю.
Типа этого: http://krivoyrog.olx.com.ua/high-bright-lytec-iid-69899185

Offline OuldMan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Самая доступная и самая дешевая, отечественная ...
Самая дешёвая это такая, которую покупать не надо. :)
Предположим уже есть "мебельная" латунная труба, или, например, карнизная аллюминиевая труба, или медная труба.
Можно ли такими трубами делать?

Offline OuldMan

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 7
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А почему стальная - а какая еще доступная труба будет держать 1530 С? .
А где (в каких нормах) фигурирует такая температура? Почему именно такая?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А где (в каких нормах) фигурирует такая температура? Почему именно такая?
- группа НГ - негорючие материалы.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: