Автор Тема: Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство  (Прочитано 35813 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня картина - все мы приводим в порядок, но пока приведем - пройдет порядка 5-6 месяцев... А документы им нужны сейчас...
Я уверенно говорю: ни в коем случае не соглашайтесь стать Лицом,пока не приведете все в порядок и по эл.установкам и по бумагам... Чем страшнее вы нарисуете возможные ДЛЯ ВАС плохие последствия,тем большую зарплату Лица можете получить через время. Так и поясняйте,что не хотите чтобы директор СТО носил вам передачи...поэтому сначала устраняем и приводим все в порядок-потом договор...а на время приведения в порядок пусть ищут бесстрашных лохов...
« Останнє редагування: 23 Листопад 2012, 23:05:27 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Достаточно отьехать на 100км. от райцентра и вы увидите что есть предприятия у которых  нет  ответственных (с соответствующими документами) и не заключены договора со спец. организациями и что из этого?
Вы считаете, что это правильно?
Конечно нет. Это было возражение uksusXIII на построение им логической цепочки, что если есть предприятия с эл. установками выше 1000В которые не имеют эл. техн. персоонала, значит это правильно
Я уже выше сказал:пусть нас рассудят более компетентные товарищи из Госэнергонадзора...даже просил модератора помочь с просьбой...
« Останнє редагування: 25 Листопад 2012, 19:42:40 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно уточнить о Вашем предыдущем посту (где описывали схему работы с предприятиями)?...
Т.е. фактически из всего выше указанного следует, что сотрудники Вашего предприятия несут ответственность именно при выполнении работ на (в) электроустановках заказчика... При уходе ответственность снимается (снимается командировка с объекта)...
Я правильно уловил суть?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно уточнить о Вашем предыдущем посту (где описывали схему работы с предприятиями)?...
Т.е. фактически из всего выше указанного следует, что сотрудники Вашего предприятия несут ответственность именно при выполнении работ на (в) электроустановках заказчика... При уходе ответственность снимается (снимается командировка с объекта)...
Я правильно уловил суть?
С работников снимается,а с Лица НЕТ!!!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. я даю (это формально, никому я ничего не даю, изучаем варианты) директору СТО ФИО своего работника, и он его согласно договора между нашими организациями назначает ответственным за электрохозяйство. Вроде разобрались...
Не так все просто..работник этот должен сдавать экзамен в Госэнергонадзоре и Госнадзор охрантруде...
все мы приводим в порядок, но пока приведем - пройдет порядка 5-6 месяцев... А документы им нужны сейчас...
сначала устраняем и приводим все в порядок-потом договор...а на время приведения в порядок пусть ищут бесстрашных лохов...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если  "Ответственный работает в своих эл.установках (хоть они и на балансе стороннего предприятия)" и является Вашим работником то согласно договора єлектроустановки должны быть переданы Вам как минимум в оперативное обслуживание.
Совершенно верно,так и прописывается в Договоре.
Если они у Вас в оперативном обслуживании то Вы и назначайте ответственного, причем тут предприятие?
Не пойму почему вы связываете оперативное обслуживание сторонней организацией с назначением Лица...
Поясняю,как это делают:
1) Мое предприятие заключает Договор на обслуживание силами моих работников электроустановок предприятия... назовем его "Заказчик".
2) Отдельным пунктом в Договоре описано что дядя Вася(в данном случае - это Я) будет предоставлять услугу Лица на предприятии Заказчика.
3) Заказчик, приказом по СВОЕМУ предприятию, назначает дядю Васю Лицом на СВОЕМ предприятии (так предписывает ПБЭЭП),согласно вышеуказанного Договора.
4)В случае производства работ в эл.установках Заказчика силами работников моего предприятия по Договору обслуживания, дядя Вася выписывает им наряд или дает распоряжение на производство работ в эл.установках предприятия,где ОН САМ (дядя Вася!) является Лицом.
5) При этом работники моего предприятия работают в эл.установках Заказчика на правах командированого персонала,а я для них являюсь ДЯДЯ ВАСЯ в данном случае, а не директором фирмы,на которой они получают зарплату.
Всё это расписано в главе IV Правил ТЕХНИЧЕСКОЙ эксплуатации.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всё это расписано в главе IV Правил ТЕХНИЧЕСКОЙ эксплуатации.
Все как я и говорил выше и не понадобилась помощь работников Госэнергонадзора:
1.9. Эксплуатация электроустановок на напряжение свыше 1 кВ, владельцем которых является население, допускается в случае, если владелец имеет V группа по электробезопасности или заключил договор о предоставлении услуг по обслуживанию этих электроустановок с электропередающей или специализированной организацией. Владелец электроустановки или, в случае заключения соответствующего договора, электропередающая или специализированная организация обеспечивают выполнение мероприятий по организации эксплуатации электроустановок в соответствии с требованиями настоящих Правил.
« Останнє редагування: 25 Листопад 2012, 19:44:59 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf, была у меня аналогичная ситуация, предложили быть ответственным (по совместительству) за электрохозяйство небольшой фирмы, выпускающей металлоизделия, из оборудования сварочные аппараты, листогибы, гильотины, состояние электрооборудования удручающее...
Я согласился, но с условием, что одновременно с приказом о назначении ответственного в канцелярии фирмы регистрируется моя докладная записка (как ответственного) о состоянии электроустановок предприятия с перечнем сроков и мероприятий по устранению нарушений ПТЭЭП и ПУЭ, а копия докладной с утверждающей визой директора хранится у меня дома. Директор решил искать другого ответственного

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
О внесении изменений и дополнений в Правила технической
эксплуатации электроустановок потребителей.
1.4. Для непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя своим распорядительным документом должен назначить лицо, ответственное за электрохозяйство, и лицо, которое будет ее замещать в случае отсутствия.

Вот вам выписка из ПБЭЭП:1.3. Организация безопасной эксплуатации электроустановок1.3.1. Руководитель предприятия обязан обеспечить содержание, эксплуатацию и обслуживание электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.Для этого он обязан:- назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства из числа инженерно-технических работников, имеющих электротехническую подготовку и прошедших проверку знаний в установленном порядке, в дальнейшем - лицо, ответственное за электрохозяйство;

Я так понимаю, что в любом случае нужно назначать лицо, ответственное за электрохозяйство, приказом по предприятию, которому принадлежат электроустановки. И это должен быть
штатный работник предприятия или по совместительству.

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

Я так понимаю, что в любом случае нужно назначать лицо, ответственное за электрохозяйство, приказом по предприятию, которому принадлежат электроустановки.
или согласно договора передані в оперативное обслуживание и которое несет експлуатационную ответветственность
« Останнє редагування: 14 Грудень 2012, 12:33:43 від shtuch1 »

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Руководитель предприятия принявшего на себя обслуживание, назначает приказом лицо ответственное за чужое электрохозяйство.
  Этот пункт вызывает наибольшие сомнения. Проанализируем п.1.1.1 ПБЭЭП. Руководитель предприятия обязан обеспечить содержание, эксплуатацию и обслуживание...

  ПТЭ
  Эксплуатация:
  эксплуатация (техническая) - комплекс работ, связанных с выполнением требований настоящих Правил, а также других нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов по вопросам пользования электрической и тепловой энергией, оформление, строения, технического обслуживания, ремонта оборудования и оперативного управления электроустановками;
  Обслуживание:
  обслуживания (техническое) - комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования в период его использования. К техническому обслуживанию электрооборудования принадлежат испытания оборудования, устройств, обзор оборудования, подтяжка контактных соединений, долив изоляционного масла, испытания и измерения изоляционных характеристик и т. п.;

  1.6. В случае экономической нецелесообразности создания электротехнической службы (отдела, группы) у потребителя, который имеет электроустановки II и III категории по надежности электроснабжения на напряжение до 1 кВ, электроустановки потребителя передаются по договору на обслуживание специализированной организации.

  Исходя из смысла ПБЭЭП и ПТЭ руководитель предприятия, принявшего на себя обслуживание, имеет право только добросовестно выполнять условия договора.

  Извините что много. Вопрос серьёзный. И никто не отменял п.2.1.9 ПБЭЭП, в т.ч. и для директора.
  2.1.9. Працівники, що порушили вимоги цих Правил, усуваються від роботи і несуть відповідальність (дисциплінарну, адміністративну, кримінальну) згідно з чинним законодавством.
 
 



Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПБЕЕС
1.3. Организация безопасной эксплуатации электроустановок

1.3.1. Руководитель предприятия обязан обеспечить содержание, эксплуатацию и обслужива-ние электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
Для этого он обязан:
– назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохо-зяйства из числа инженерно-технических работников, имеющих электротехническую подготовку и прошедших проверку зна¬ний в установленном порядке, в дальнейшем – лицо, ответственное за элек-трохозяйство;
– обеспечить необходимое количество электротехнических работников;
і тд і тп

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как пример. Киоск по торговле хлебобулочными изделиями.Учредитель, директор, бухгалтер и продавец в одном лице. (такая ситуация возможно)Вопрос:"Кто будет ответственным за электрохозяйство?Полагаю, что ответ очевиден.

   Открываем ПТЭЭП:
   1.8. Лицо, ответственное за электрохозяйство, могут не назначать потребители, которые имеют вводно-распределительное устройство напряжением до 380 В и электрохозяйство, которое состоит из электробытовых и осветительных приборов, которые размещены в помещениях без повышенной опасности и не находятся во взрыво - и пожароопасных зонах.
Руководитель потребителя после проведения ему электропередающей организации инструктажа по вопросам технической эксплуатации электроустановок потребителей в объеме, который соответствует II группе по электробезопасности, отвечает за выполнение функций по организации технической и безопасной эксплуатации таких электроустановок и условий электропотребления. Инструктаж проводится во время заключения или переоформление договора о поставке электрической энергии.

   Этим пунктом ПТЭЭП прикрываются все потребители, имеющие сеть 0.22кВ и освещение и и оборудование. В новых ПТЭЭП нет даже, если я не ошибаюсь, даже требования о 2-х годичном требовании получать инструктаж в объёме 2-й группы.
   Но мы забываем другое.
   ПБЭЭП
1.1.1. Вимоги цих Правил поширюються на працівників, що обслуговують діючі електроустановки споживачів напругою до 220 кВ включно і є обов'язковими для всіх споживачів та виробників електроенергії, незалежно від їх відомчої належності і форм власності на засоби виробництва.
   ПТЭЭП
Правила распространяются на действующие электроустановки на напряжение до 35 кВ включительно, принадлежащих субъектам хозяйствования - потребителям электроэнергии независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, использующих электрическую энергию для обеспечения собственных нужд на основании договора, а также населения, которое на правах собственности имеет электроустановки на напряжение свыше 1 кВ.
Правила распространяются также на население, которое является владельцами электроустановок на напряжение до 1 кВ, в части измерения сопротивления изоляции электропроводки.

   1.6. Государственный надзор (контроль) за выполнением требований настоящих Правил осуществляют в соответствии с требованиями законодательства центральный орган исполнительной власти по государственному энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии. ( с последними изменениями )

   И когда на предприятие приходит инспектор Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, то он не читает ПТЭЭП ( нет у него такого ), а он
читает: ПБЭЭП
3. Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, Раді Міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським державним адміністраціям, підприємствам, установам, організаціям та їх об'єднанням вжити необхідних заходів щодо дотримання цих Правил.

4. Начальникам управлінь і відділів Комітету, територіальних управлінь та інспекцій, державним інспекторам Держнаглядохоронпраці забезпечити систематичний контроль за дотриманням цих Правил.
  А по поводу СТО: это сложное, насыщенное большими материальными ценностями производство, с ГСМ, газоэлектросваркой и прочими объектами повышенной опасности.

  Ребята выложили последние изменения в ПТЭЭП. Спасибо им!

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДА!
Чуть не забыл.
У Вас маленькая машина и тех осмотр Вам проходить не надо  :)
Простите за сарказм
У нас как раз єто требование наиболее жесткое. В России, например, ответственного можно не назначать при разрешенной мощности, если не ошибаюсь,  до 30кВт.
А у нас как всегда. Попробуйте найти помещение без повышеной опасности, в основном везде бетонные полы. Кроме этого я не слышал, чтобы электропередающая организация проводила инструктажи потребителям. Бесплатно делать - нет смысла, а за деньги нет лицензии итд.
« Останнє редагування: 15 Грудень 2012, 22:49:43 від shtuch1 »

ник3

  • Гість
Помогите, кто знает! Нужно ли лицу, ответственному за электрохозяйство проходить медосмотр. Если нужно, то почему и по каким вредностям и опасным факторам.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: