Автор Тема: Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство  (Прочитано 35699 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Директор СТО просит по договору подряда назначить кого то из моих сотрудников ответственным. У меня с документами все в порядке, но подставлять людей не хочу.
Вопросы:
1.   Если я назначу человека ответственным – до каких границ он отвечает? Он же не сидит на месте и пр.? Тем более брать на себя чужие недоделки…;
2.   Как правильно поступить Заказчику – кого назначить ответственным и пр.
3.   Я, насколько понимаю, как обученный человек, могу принимать участие (протокольно) в обучении сварщиков и пр.

Короче, как грамотно, красиво, а самое главное – правильно разрулить данную ситуацию, чтобы после не пришлось чужие грехи брать на себя?
Вернемся к посту№1 автора темы:
По 1 вопросу) вы не можете назначать работника своей организации Лицом-это делает руководитель той организации,которой принадлежат эл.установки.
По 2 вопросу) Назначить Лицом конкретного дядю Васю из сторонней организации (с необходимой группой по эл.безопасности для вверенных эл. установок... до 1000В-4 группа,выше 1000В-5группа... и прошедшего проверку знаний в Госэнергонадзоре и Госнадзорохрантруде(сейчас у них другая вывеска)),согласно Договора на обслуживание эл. установок,в котором прописано предоставление услуги Лица.
По 3 вопросу) не просто "можете принимать участие",а обязаны(!),как Лицо. Ведь на предприятии вы отвечаете за все эл.установки(в смысле если вы и есть тот самый дядя Вася :D) в которых будет работать неэлектротехнический персонал.
« Останнє редагування: 23 Листопад 2012, 22:49:43 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А ответственный у Вас тоже командировачный персонал?
Ответственный назначается ПРИКАЗОМ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ,КОТОРОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭЛ.УСТАНОВКИ! Так что ни о каком коммандированом персонале тут речь не идет! Ответственный работает в своих эл.установках (хоть они и на балансе стороннего предприятия) за зарплату по Договору.
Если  "Ответственный работает в своих эл.установках (хоть они и на балансе стороннего предприятия)" и является Вашим работником то согласно договора єлектроустановки должны быть переданы Вам как минимум в оперативное обслуживание. Если они у Вас в оперативном обслуживании то Вы и назначайте ответственного, причем тут предприятие? Но нет, согласно правил, ответственного  должен назначить руководитель потребителя.

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
По 2 вопросу) Назначить Лицом конкретного дядю Васю из сторонней организации (с необходимой группой по эл.безопасности для вверенных эл. установок... до 1000В-4 группа,выше 1000В-5группа... и прошедшего проверку знаний в Госэнергонадзоре и Госнадзорохрантруде(сейчас у них другая вывеска)),согласно Договора на обслуживание эл. установок,в котором прописано предоставление услуги Лица.
По вопросу 2 если электроустановки выше 1000В никаких спец. организаций - только эл. техн. служба

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Ваш работник, в свободное от работы время, с заключением договора о совместительстве, обслуживает электроустановку - это как называется?
Интересно и что это мой работник будет совмещать на другом предприятии? Если в свободное от работы время (свободное от работы на МОЕМ предприятии) мой работник что-то с кем-то будет заключать,то ничего он совмещать не будет. Поэтому ни о каком "договоре о совместительстве" (а я настаиваю,что НЕТ ТАКИХ ДОГОВОРОВ!) не может быть и речи. Он может устроиться на работу в другое предприятие и совмещать работу на нескольких предприятиях-это да. Но тогда ему будет необходимо начать получение группы по эл.безопасности на новом предприятии в сроки предписанные ПБЭЭП... а это очень не скоро для 4 и 5 групп!
Так что моя просьба не путать следы в силе...и вам тоже не мешало бы читать посты до конца.Я со своей стороны постараюсь тоже.
« Останнє редагування: 23 Листопад 2012, 22:06:32 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
По вопросу 2 если электроустановки выше 1000В никаких спец. организаций - только эл. техн. служба
да
должна быть своя служба, для решения оперативных и текущих задач
Я только навскидку назову штук двадцать предприятий которые имеют свои ТП и обслуживаются сторонними предприятиями(зачастую теми же РЭСами),а предприятие-владелец ТП не имеет своего эл.технического персонала. Можем проконсультироваться у работников Госэнергонадзора..Пусть модератор попросит ИНСПЕКТОРПО,например....
« Останнє редагування: 23 Листопад 2012, 22:08:48 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во Raf посмеётся в понедельник. :D

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во Raf посмеётся в понедельник. :D
:D :D :D сам в шоке!Столько постов! Форум то проектировщиков,а не эксплуатационщиков...Хотя всем полезная тема.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я только навскидку назову штук двадцать предприятий которые имеют свои ТП и обслуживаются сторонними предприятиями,а предприятие-владелец ТП не имеет своего эл.технического персонала. Можем проконсультироваться у работников Госэнергонадзора..Пусть модератор попросит ИНСПЕКТОРПО,например....
Достаточно отьехать на 100км. от райцентра и вы увидите что есть предприятия у которых  нет  ответственных (с соответствующими документами) и не заключены договора со спец. организациями и что из этого?
Обслуживание эл. установок выше 1000В и 1 кат. стороними организациями не предусмотрено ПТЭЭП.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А чего ждать до понедельника? Тема то больная))) В общем - по СТО - скажем так, что не маленькое - площадь порядка 2000 (ведь грузовики), штат - да, вроде до 50 человек...

Электротехнического персонала нет...

Т.е. я даю (это формально, никому я ничего не даю, изучаем варианты) директору СТО ФИО своего работника, и он его согласно договора между нашими организациями назначает ответственным за электрохозяйство. Вроде разобрались...

Вопрос второй, и он самый главный - как прикрыть свой тыл на все 100%? Ведь много предприятий просто заключают договора на обслуживание электрохозяйства. У меня картина - все мы приводим в порядок, но пока приведем - пройдет порядка 5-6 месяцев... А документы им нужны сейчас... Ответственным могу быть и я, т.е. оформят меня на 0,25 и все (как вариант), но - какую и как правильно вести эксплуатационную документацию, журналы? ПТЭЭП, ППЭК, ПУЭ - это все есть, качать не нужно, просто мало практического опыта в данных вопросах, а отвечать за дядю Васю, который влезет отверткой в розетку - не хочу... J)
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Суть не в том, как мы считаем... От этого ничего не измениться, будем мы что то считать или нет... Обычно договор на обслуживание заключают по требованию Госэнергонадзора... А так - никому ничего не нужно, гори оно огнем (до первой поломки, конечно же), в случае ЧП просто по договору подряда вызывают спецов, те ремонтируют и уезжают...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если розетка была исправна, и дядя Вася прошел инструктажи то отвечать не прийдется. Хотя у нас был бы человек, а в чем его обвинить всегда можно найти

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Достаточно отьехать на 100км. от райцентра и вы увидите что есть предприятия у которых  нет  ответственных (с соответствующими документами) и не заключены договора со спец. организациями и что из этого?
Вы считаете, что это правильно?
Конечно нет. Это было возражение uksusXIII на построение им логической цепочки, что если есть предприятия с эл. установками выше 1000В которые не имеют эл. техн. персоонала, значит это правильно

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Схему работ примерно понял... На данный момент брать на себя такую ответственность (по конкретному объекту) - равносильно приговору...

 А может у кого есть опыт работы на подобных предприятиях, которые обслуживают электроустановки других предприятий? Как там поступают, что прописывают по договору, как ведут документацию?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если  "Ответственный работает в своих эл.установках (хоть они и на балансе стороннего предприятия)" и является Вашим работником то согласно договора єлектроустановки должны быть переданы Вам как минимум в оперативное обслуживание.
Совершенно верно,так и прописывается в Договоре.
Если они у Вас в оперативном обслуживании то Вы и назначайте ответственного, причем тут предприятие?
Не пойму почему вы связываете оперативное обслуживание сторонней организацией с назначением Лица...
Поясняю,как это делают:
1) Мое предприятие заключает Договор на обслуживание силами моих работников электроустановок предприятия... назовем его "Заказчик".
2) Отдельным пунктом в Договоре описано что дядя Вася(в данном случае - это Я) будет предоставлять услугу Лица на предприятии Заказчика.
3) Заказчик, приказом по СВОЕМУ предприятию, назначает дядю Васю Лицом на СВОЕМ предприятии (так предписывает ПБЭЭП),согласно вышеуказанного Договора.
4)В случае производства работ в эл.установках Заказчика силами работников моего предприятия по Договору обслуживания, дядя Вася выписывает им наряд или дает распоряжение на производство работ в эл.установках предприятия,где ОН САМ (дядя Вася!) является Лицом.
5) При этом работники моего предприятия работают в эл.установках Заказчика на правах командированого персонала,а я для них являюсь ДЯДЯ ВАСЯ в данном случае, а не директором фирмы,на которой они получают зарплату.
« Останнє редагування: 23 Листопад 2012, 22:46:42 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как раз никто не отрывает, телефоны не звонят) Есть возможность подумать  :D
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: