Автор Тема: Расположение выключателя в помещении кваритры  (Прочитано 6764 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline beatle

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 81
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня возник один вопрос: в одном из пунктов ПУЭ (точно сейчас не помню какой именно) сказано что:выключатели рекомендуеться устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте 1 метр...
В некоторых квартирах,после капитального ремонта я наблюдал установку выключателей на высоте 0,3-0,4метра,или 0,5,причем разводку делали монтажники по существующему проекту.Такое же явление я наблюдал в частных одноэтажных домах и котетжей (новое строительство).Проекты на них разробатывались серьезными проектными организациями.Правильно ли это? Не являеться ли это нарушением норм?
Вопрос: можно ли проектируя,скажем девятиэтажный дом - в квартирах предусматривать установку выключателей и розеток в комнатах на высоте 0,3-0,5метра.Если где нибудь ссылки и рекомендации в правилах и ДБНах по этому поводу?
А так же интересует  - установка "..на высоте 1 метр..."- не носит ли эта фраза всего лишь рекомендательный характер,которого можно не придерживаться?
« Останнє редагування: 18 Серпень 2008, 21:35:47 від beatle »
Действовать согласованно — главная задача электриков

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
beatle,
ДБН 23
5.68 Вимикачі світильників загального освітлення повинні установлюватися на стіні з боку дверної ручки на висоті від 0,8 до 1,7 м від рівня підлоги, а в школах і дитячих закладах у приміщеннях для перебування дітей - на висоті 1,8 м від рівня підлоги. Допускається установлення вимикачів під стелею, які приводяться в дію за допомогою шнура за умови, що вони відповідають вимогам ГОСТ 7397.0.
5.69 У будинках і приміщеннях для інвалідів та маломобільних груп населення електричні вимикачі і штепсельні розетки слід установлювати на висоті не більше ніж 1 м від рівня підлоги і на відстані не менше ніж 0,4 м від бокової стіни приміщення.
ДБН 2003г. и в тех случаях где он противоречит ДНАОП - нобходимо пльзоваться ДБН.
Вообще добрые строители, устанавливающие выключатели на 30 см от пола, это ж как его включать, с ноги?
Никакой тем более экономии, это ж на каждом выключателе по дополнительному метру спуска кабеля.
« Останнє редагування: 18 Серпень 2008, 22:52:19 від hi_tech »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ерунда какая-то - наверно проектировщики, которые выключатели на высоте 30 см лепят, их с розетками попутали :)
Я в проектах высоту установки выключателей даю 0,75-0,8 м. По крайней мере, у себя в квартире я все выключатели перенес на высоту 0,75 - рукой попадаешь не глядя
я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДНАОП 0.00-1.32-01 Електрооюладнання спеціальних установок, п. 2.6.9.: Вимикачі рекомендується устанавлювати на стіні з боку дверної ручки на висоті 1 м. Допускається їх установка під перекриттям з керуванням за допомогою шнура.
У прищеннях для перебування дітей (садках, яслах,школах та ін.) вимикачі слід установлювати на висоті 1,8 м від підлоги.
ПУЕ 2006 Розділ 6 Електричне освітлення п 6.6.27: Штепсельні розетки слід установлювати:
-у виробничих приміщеннях, як правило, на висоті 0,8-1 м; у разі підведення проводів згори їх допускається встановлювати на висоті до 1,5 м;
-в адміністративно-конторських, лабораторних, житлових та інших приміщеннях – на висоті, зручній для приєднання до них електричних приладів, залежно від призначення приміщень та оформлення інтер'єру, але не вище ніж 1 м; допускається встановлювати штепсельні розетки в кабельних коробах, стійких до поширення полум'я, призначених для цього місцях;
-у школах і дитячих закладах (у приміщеннях для перебування дітей) на висоті 1,8 м.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, заказчик требует чтобы выключатели стояли на противоположной стене от двери. Можно ли это? В ДБНе написано, что должен стоять со стороны ручки. Но ничего нет по-поводу противоположной стороны. Я так понимаю, что заказчик хочет поставить стеклчную дверь и стекляный витраж

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По поводу установки выключателей на стекле - у нас постоянно при проектировании офисов возникает вопрос по поводу стен. Если стена стеклянная, то конечно на ней выключатель не ставим, а ставим рядышком, но не на противоположную стену, а на угловую.  _/_| 

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том то и дело что углов нету. Входы в офисы расположены далеко от углов. Есть токо стена глухая параллельная входам. Есть правда один угол, но дверь открывается как раз в сторону гла.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, установи на профиль выключатель наружной установки, если позволяет ширина профиля, а провод проложи в середине профиля. Или предложи заказчику на потолке установить датчик присутствия, посмотри в каталоге Легранда,

mww08

  • Гість
Вы не думали над вариантом установки шнурового выключателя на потолке. В одном офисе я видел такую конструкцию. Даже очень неплохо.

z

  • Гість
весёлого мало, сам недавно также мучался, заложил в итоге пластиковый короб от ДКС специальной конструкции под инсталяцию, носами вертели, но согласились.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: