Автор Тема: Расчет опор ВЛ на механическую прочность  (Прочитано 46626 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вышел ГІД 34.20.501:2008 - Розрахунок опор і проводів повітряних ліній електропередавання згідно з вимогами Глави 2.4.ПУЕ-2006 і Глави 2.5. ПУЕ2006. Посібник

зацените может оно:  http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1555

Offline Саша85

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Є існуюча опора ПЛ 10 кВ П 10-2, необхідно встановити розєднувач (на даній опорі) підстанційний для заживлення ТП 160 кВА 10/0,4 кВ. Згідно серії 3.407.1-143.1.21 це можливо зробити, але Обленерго проти щодо встановлення розєднувача на існ.опорі, трактують це тим що опора втратить свою стікість ну і так далі (відстань до сусідніх опор П 10-2 по 50 м в дві сторони). Для досягнення стікості можливо пазух опори забетонувати, або встановити ригель АР-6. Питання: чи можливо викопавши по периметру опори діаметром 0,5 м "котлован" це зробити (забетонувати або ж встановити ригель і що краще) ?

Встановлення опори КР-1 через 5 м з підстанційним розєднувачем не проходить мало місця (обмежена площа для встановлення ТП 10/0,4)
Якби ми вчились так, як треба, То й мудрість би була своя.  А то заліземо на небо: «І ми не ми, і я не я, І все те бачив, і все знаю,

raschetlep

  • Гість
Если вопрос остался актуальным - могу рассчитать опоры на механическую прочность. Делалось не раз, энергетики довольны.
За подробностями - raschetlep@gmail.com

Offline Makros

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 59
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, спасибо.
Тут есть программка по расчету некоторых видов опор http://rzd2001.narod.ru/proga/help.htm
А вот тут уже сам считал, но без поллитра не разобраться никак

Ссылка не работает, обновите.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Makros, http://rzd2001.narod.ru/opora.html
Свою ссылку убрал, т.к. на сегодняшний день полностью перерабатываю расчетную часть с учетом гл.2.4,2.5 ПУЭ-2009.
Кстати, а на СВ95-5 есть типовой или технические характеристики?
« Останнє редагування: 20 Вересень 2012, 09:59:24 від hi_tech »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://www.zbk.com.ua/rectangle.html правда там СВ95-5 нема

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли где то в нормах ограничение на количество цепей сипа на опорах. В моем случае получается - уже висит 3 СИПа и голые провода, мне надо вешать туда 4 провод СИП. Получится 4 цепи СИПа + голые провода, многовато, но запрета нигде не видел, может есть где то?

И скажите пожалуйста какой литературой/программой нужно воспользоваться, чтобы предоставить расчеты по мехпрочности моих несчастных опор на которых столько проводов?

Заранее спасибо!

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помогите, не могу разобраться с проверкой опоры!

Рассчитал ветровые нагрузки с голеледом и без W для опор. Есть нагрузки от проводов G, Q.

Как определить, выдержит ли опора? Опора  - http://eom.com.ua/index.php?topic=12088.0


Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Был бы благодарен, если кто-то сбросит проверочный расчет опор. Именно проверочный.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Закинув в файловий архів підбір книг по розрахунку механічної частини ліній електропередач http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2253. Може кому пригодиться.

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Закинув в файловий архів підбір книг по розрахунку механічної частини ліній електропередач http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2253. Може кому пригодиться.

Спасибо за подборку.

Просмотрел, во всех источниках скопированы формулы из ПУЭ, а в некоторых прям слово в слово.

Нет ответа на главный вопрос: критерий удовлетворительной мех стойкости опоры? Что и с чем сравнивать?

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почитайте російське ПУЕ повітряні лінії вище 10 кВ там написано які опори вибирати, помоєму навантаження на опору 10 кв не має перевижувати 0,5 допустимого навантаження опори для 0,4 кВ я взагалі нічого не зустрічав.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Lancer, почитайте книги.
Для ж/б опор рассчитывается изгибающий момент при максимальной нагрузке (ветер с гололедом или ветер без гололеда в зав-ти от климат. зоны) и сравнивается с максимальным изгибающим моментом (по тех. данным опоры, в Вашем случае для опоры СВН-1.1 это 11 кН*м).
Расчет опор линий до 1 кВ выполняется также как и для ВЛ выше 1 кВ. Просто другие коэффициенты и нет необходимости считать аварийный режим.

il85 еще раз спасибо за литературу. Некоторых книг и документов я в сети не находил.

Вообще механический расчет опор, производимый не специалистами, даже с помощью распространяемых в свободном доступе программных комплексов, - это не есть правильно. Проектировщик должен понимать, что он делает.
Экспертизу зачастую расчет не проходит (я имею ввиду проверку проекта экспертом инженером-строителем). В электросетях специалистов конструкторов я не встречал.  Вся ответственность ложится на проектировщика  (при этом стоимость расчета около 600 грн).
По хорошему, исходными данными для расчета являются:
1. Тип стойки опоры, кол-во и марка существующих проводов с учетом проводов линий ПВ и расположение их на опоре, длина пролета, способ закрепления опоры в грунте (расчет на опрокидывание).
2. Год ввода линии в эксплуатацию либо если опора менялась (год замены). Данный фактор влияет на износ стойки. Срок эксплуатации ж/б опор ВЛ-0,4 кВ по разным данным от 40 до 50 лет.
3. Климатические характеристики района (ДБНы "Строительная климатология", "Нагрузки и воздействия", "Строительство в сейсмических районах", ПУЭ), типы грунтов и тип местности.
4. Техническое заключение состояния стойки (наличие дефектов - выбоины, трещины, оголение и коррозия арматуры, отклонение от вертикали и т.д.). Данные факторы влияют на износ стойки и как следствие снижение допустимой нагрузки.

Считать вручную по методике долго + если еще надо будет оформлять расчет... Если есть постоянные заказы и не хочется отдавать работу специалистам есть смысл приобретения сертифицированного программного комплекса для механического расчета ВЛ и прохождения обучения пользования программой у разработчика.
« Останнє редагування: 20 Жовтень 2012, 20:37:20 від hi_tech »

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для ж/б опор рассчитывается изгибающий момент при максимальной нагрузке (ветер с гололедом или ветер без гололеда в зав-ти от климат. зоны) и сравнивается с максимальным изгибающим моментом (по тех. данным опоры, в Вашем случае для опоры СВН-1.1 это 11 кН*м).
По логике для каждой из указанных Вами нагрузок следует рассматривать момент от действия ветра на поверхность опоры и момент создаваемый на опоре проводом, на который действует ветер.
Не могу найти формульных зависимостей между нагрузками (гололедными, ветровыми) и суммарным моментом, действующим на опору.

Offline Makros

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 59
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос по ПУЭ.
В п.2.5.33, 2.5.37, 2.5.43(2.5.44), 2.5.54 в формулах вычисляются коэффициенты, которые учитывают высоту - h. Какое значение h брать для расчета провода/троса в пролете?
(h - высота нижней траверсы; h - среднее значение высот нижних траверс; h - среднее значение высот всех траверс, при разных типах опор(разных подставках) в пролете; h - приведенного центра  веса проводов/тросов, но это создает циклицескую ссылку в расчетах); h - высота опоры; h - высота опор(два типа опор/разные подставки).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: