Автор Тема: Расчет опор ВЛ на механическую прочность  (Прочитано 46442 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ветров

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 21
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расчет механической прочности опор при совместном подвесе существующих проводов 0,4 кВ и проектируемого провода СИП 0,4 кВ. Кто нибудь сталкивался с такими расчетами?
Помогите найти информацию. с УВ

mav

  • Гість
А что, альбом 21.0003 Голый провод ВЛ 0,4 кВ и СИП 0.4 кВ по 136 альбому не нравится?

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я как-то пробовал считать по методике украинского ПУЭ, скажу чесно куча непоняток + отсутствие многих данных (надо рыться в справочниках).
Если чесно, расчет механической прочности опор - не наша вахта - мы не конструктора. Хорошо когда опора ж/б и новая, а если ей 20 лет, арматура оголена, наклон 5-10% от вертикали, или она деревянная, или на ней проводов мама не горюй, считать крутящие и изгибающие моменты радости мало.
Методика в Российском ПУЭ мне нравится больше + очень хочется посмотреть на расчетные типовые серии к ВЛ-0.4 и ВЛИ-0.4 кВ.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech,
В файловый архив добавил "Расчетные пролеты для одноцепных и многоцепных жб опор ВЛ 0,38 кВ с СИП" шифр 24.0067

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Fogoso, спасибо.
Тут есть программка по расчету некоторых видов опор http://rzd2001.narod.ru/proga/help.htm
А вот тут уже сам считал, но без поллитра не разобраться никак
« Останнє редагування: 08 Червень 2012, 15:33:53 від hi_tech »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вышел ГІД 34.20.501:2008 - Розрахунок опор і проводів повітряних ліній електропередавання згідно з вимогами Глави 2.4.ПУЕ-2006 і Глави 2.5. ПУЕ2006. Посібник
РОЗИСК

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Цитата: Solid
Вышел ГІД 34.20.501:2008 - Розрахунок опор і проводів повітряних ліній електропередавання згідно з вимогами Глави 2.4.ПУЕ-2006 і Глави 2.5. ПУЕ2006. Посібник
да почитать не плохо бы

Offline Ветров

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 21
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо за программку  - интересная

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно провести 2 провода СИП 3х120+1х95. Стояк СВ105-3,6. Не знаю выдержат ли опоры.
гололед- 4, 20Н/м, стенка гололеда 22мм, район по ветру 2 -450 Па, среднегодовая температура -4 район. Подскажите кто-то как расчитать механическую нагрузку на опоры. Никогда такое не делал. Может кто знает литературу или ссылку на сайт где есть пример расчета? В земле незя никак.

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а знает кто-то что такое за единица измерения даН??? Это по таблице монтажное тяжение.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Закинув в файловий архів (типові проекти) серію 24.0067 . В таблицях для двоколових(двухцепных) ліній знайдете готовий результат для вашого варіанту .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, спасибо за типовый, но я хочу механический расчет сделать (на опрокидывание, на вырывание) - выдержит вообще опора такие провода или завалится от первого гололеда. Мне главный электрик говорит что 2 сип 3х120+1х95 это большая нагрузка. Вот я и думаю насчет способа закрепления в грунте опоры - просто засыпать грунтом, залить бетоном, или еще обтянуть железобетонными кольцами. Но если обтягивать кольцами- то это по любому надо будет обосновать и заказчику и в экспертизе потребуют расчеты. может кто-то делал расчеты такие? подскажите как?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если выдержать пролеты , указанные в типовых сериях , то делать дополнительных расчетов не требуется .В соответствии с типовой серией арх. 128н/1 (Опори повітряних ліній напругою 0,38 кВ з ізольованими проводами) закрепление концевых и угловых опор без подкосов осуществляется заливкой пазух котлована бетоном . Все остальные опоры устанавливаются в котлованы и утрамбовуются грунтом . Если требуется , могу закинуть в файловый архив арх. 128н/1 .
Для справки , серия  4.407-253 дает методику расчета  закрепления в грунтах опор воздушных линий .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, Закинь

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сьогодні в мене тормозить інтернет . Там 133 МВ в архіві . Не хоче грузити . Як тільки нормально запрацює інтернет тоді відправлю .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: