Автор Тема: п.4.17 Электроприемники противопожарных установок при ІІІ категории  (Прочитано 5762 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
п.4.17 гласит
Quote (selected)
4.17 Электроприемники противопожарных установок, охранной сигнализации и сигнализации загазованности независимо от категории надежности электроснабжения здания должны питаться от разных вводов, а при одном вводе эти электроприемники должны питаться двумя линиями от одного ввода (см. 4.18). Линии питания указанных электроприемников необходимо подключать после вводных коммутационных аппаратов к распределительным панелям ВРУ или ГРЩ с устройством АВР. При этом отключение потребителей не должно быть связано с отключением электроприемников противопожарных установок, охранной сигнализации и сигнализации загазованности.
Quote (selected)
4.18 В зданиях, которые относятся к III категории надежности электроснабжения и питаются по одной линии, резервное питание противопожарной, охранной и сигнализации загазованности следует выполнять от автономных источников.
У нас здание 3 категории надежности электроснабжении, в котором присутствую и надо подключить пожарные насосы, которые относятся к противопожарным установкам.
Означают ли п.4.17 что я могу подключить пожарные насосы 2 линиями к АВР пож. насосов с ВРП этого здания, без установки дизель генератора?   
« Останнє редагування: 14 Листопад 2012, 10:59:44 від andery »

oipop

  • Гість
2 ввода какой категории? 3-ей? тогда нет. Для начала нужно читать о категории электроснабжения, и электроприемниках в электроустановке, а затем эти пункты. Хотя у меня вызывает сомнения по поводу 3-ей категории на все здание. Я делал склады с  АБК, в сельской местности, так по разделу ОВК задание было на 2-ю категорию, даже после моей беседы с главспецом.  :wall: В общем без дизеля никуда!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 этажное здание - гаражи на 49 боксов (автомобилей), все ворота оснащены возможностью ручного открывания. 3 категория - 1 ввод в здание.
Из 1 категории:
- аварийное освещение - аккумуляторы
- розетки пож. оборудования, задвижка, пож. насосы - можно ли это оборудование подключить согласно п.4.17  без дизеля?

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Означают ли п.4.17 что я могу подключить пожарные насосы 2 линиями к АВР пож. насосов с ВРП этого здания, без установки дизель генератора?
Да если в здание заходит два независимых источника питания. Если один ввод,  к АВР подключается основной ввод и дизель (аккумулятор)
« Останнє редагування: 14 Листопад 2012, 11:13:41 від shtuch1 »

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 67
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 224
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 этажное здание - гаражи на 49 боксов (автомобилей), все ворота оснащены возможностью ручного открывания. 3 категория - 1 ввод в здание.
Из 1 категории:
- аварийное освещение - аккумуляторы
- розетки пож. оборудования, задвижка, пож. насосы - можно ли это оборудование подключить согласно п.4.17  без дизеля?
А где автоматический контроль загазованности по угарному газу?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да если в здание заходит два независимых источника питания.
3 категория - 1 ввод в здание.

Если один ввод,  к АВР подключается основной ввод и дизель (аккумулятор)
Переформулирую вопрос:
Если, при одном вводе, нужно устанавливать дизель, то зачем в п.4.17 нужна фраза:
Quote (selected)
а при одном вводе эти электроприемники должны питаться двумя линиями от одного ввода
?
И кто как понимает эту фразу?

А где автоматический контроль загазованности по угарному газу?
Есть, забыл указать.

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
[Переформулирую вопрос:
Если, при одном вводе, нужно устанавливать дизель, то зачем в п.4.17 нужна фраза:
Quote (selected)
а при одном вводе эти электроприемники должны питаться двумя линиями от одного ввода
?
И кто как понимает эту фразу?


Наверное, она исходит как и п.1.2.19 ПУЕ. " Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату."
Для увиличения надежности.
« Останнє редагування: 14 Листопад 2012, 15:35:50 від shtuch1 »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если абстрагироваться от моего объекта, то зачем вообще нужна эта фраза?
Quote (selected)
а при одном вводе эти электроприемники должны питаться двумя линиями от одного ввода

oipop

  • Гість
Увеличение надежности.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Увеличение надежности.
Чего? Подключение пожарных установок?
Так вы ж сам написали
В общем без дизеля никуда!
А если есть дизель, то эта фраза нас не касается.

oipop

  • Гість
Наверняка не смогу точно ответить, только размышлять на эту тему. Т.к. категория 3-я то все ЭП в здании в работе на одном вводе. В случае пожара, насосная станция, у которой довольно большая мощность, сразу же увеличит нагрузку на ввод в несколько раз. Две линии - это увеличение надежности питания ВРУ с АВР. Но это не снимает категорию электроснабжения с пожарным ЭП, соответственно п.4.17 нужно выполнять. Там ведь не снимается категория электроснабжения при выполнении этого пункта.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но это не снимает категорию электроснабжения с пожарным ЭП
Ми в таких випадках передбачаємо один насос з електродвигуном а другий мотопомпа .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

oipop

  • Гість
Ми в таких випадках передбачаємо один насос з електродвигуном а другий мотопомпа .
Отличное решение! Время старта мотопомпы?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: