Автор Тема: E3.Series  (Прочитано 124174 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #60 : 25 Квітень 2011, 11:40:15 »
А еще с такой проблемой столкнулся. Допустим в щите присутствуют клеммники. Внутренняя часть подключена к аппаратам внутри шкафчика, а внешняя к соотв. внешним элементам. Так вот, чтобы Е3 адекватно отписывал внешние соединения на них надо подключить кабель. а если подключить кабель, то и какое-то устройство. А если я все это проделываю, то они оказываются в перечне. Можно ли как то задавать внешнюю цепь клеммам без отрисовки кабелей и пр.?

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #61 : 25 Квітень 2011, 15:38:09 »
Не очень понял сути вопроса. Как можно задать цепь без цепи? Опишите точнее что и в каких документах должно отображаться, а что не должно.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #62 : 27 Квітень 2011, 11:01:21 »
Пытаюсь создать таблицу клеммных подключений встроенными средствами. Она делится на 2 большие части. Внутренние подключения и внешние. Внутренние - это подключения от элементов в самом шкафу до клемм (находящихся там же), внешние - от этих клемм к устройствам находящиеся где-то далеко. С внутренними проблем нет, отображаются провода и элементы к которым они присоединены. А вот как задавать внешние соединения я не знаю.
Что я делаю. Создаю внешние элементы, допустим "Двигатель насоса". Создаю кабели, которыми соединяются клеммы находящиеся внутри шкафа управления (непосредственно разрабатываемый шкаф) и внешними элементами (двигатель насоса). Размещаю все это на листе и соединяю. Что происходит: Таблица клеммных соединений приходит в порядок. Но в перечне появляются элементы которые на самом деле не входят в шкаф управления (двигатель насоса и кабели).
Вот отсюда и вопросы: Можно ли добавлять элементы чтобы они не попадали в перечень (кабеля и насос)? Или как правильно задавать внешние соединения клеммам?

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #63 : 27 Квітень 2011, 20:11:23 »
Понял. Т.е. вы занимаетесь только внутрянкой шкафа без полевой части. И хотите и мяса поесть и овцу не зарезать.
К сожалению, я не знаю как у вас устроена организация и с какими документами вам приходится работать. Вижу как минимум 2 пути решения.
1. Вы рисуете внешнюю часть, затем у размещенных изделий удаляете компонент (т.е. в свойстве изделия поле "имя изделия в базе данных" должно быть пустым). Изделия без присвоенных компонентов не попадают в отчеты.
2. Если вы не хотите заморачиваться, то можно подкорректировать таблицу подключений таким образом, чтобы в поле внешних подключений отображался атрибут клеммы или соединения. Наверняка кто-то у вас занимается полем, раз вы внутрянкой и можно у этого кого-то вытребовать таблицу этих ссылок в excel. А затем просто прогрузить данные из excel в проект.
Наверняка можно придумать еще что-то. Для этого нужно знать с какими исходными данными вы работаете. Просто я всегда делал целые системы под ключ и с ходу сложно предложить оптимальное решение. Напишите в каком виде вам передаются данные о внешних подключениях и где еще,кроме таблиц подключений, должна присутствовать информация о поле.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #64 : 27 Квітень 2011, 20:38:37 »
Из документов, только мощности и количество двигателей (на бумаге). Поэтому в любом случае придеться забивать в ручную.
Сам догадался до 1 пункта предыдущего поста. Получилось, что при отсутствии комонента из б.д. пропадает его БЦО, а следственно и его номера контактов и как финал всего он пропадает из таблицы подключений.
Постигла еще вот какая идея: Что если в пиложении Cable создать блок корпуса с количеством контактов присоединения, равным кол-ву клемм. и к нему присоединять внешние элементы. При таком раскладе будет она попадать в перечень?
И последнее: собственно говоря,у меня есть список двигателей и их мощность, а разрабатывать приходиться шкафчики для их защиты и управления с составлением перечня элементов (только шкафчика), таблицы соединений и таблицу проводов. Проблемы возникают только с клеммами. С остальным вроде решил проблемы.

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #65 : 28 Квітень 2011, 08:18:48 »
Сам догадался до 1 пункта предыдущего поста. Получилось, что при отсутствии комонента из б.д. пропадает его БЦО, а следственно и его номера контактов и как финал всего он пропадает из таблицы подключений.
Что-то тут не так. Контакты не должны никуда пропадать. Более того, можно просто вытащить символ из БД и подключить к нему кабель. И его контакты будут отображаться в таблице подключений. Но при таких действиях надо зайти в свойства символа, и вручную назначить ему номера выводов (В случае с двигателем, можно прямо в базе при редактировании символа задать ему номера контактов, они ведь у всех одинаковые). Так что посмотрите внимательней, ничего никуда не должно пропадать.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #66 : 06 Травень 2011, 10:27:49 »
Проделал те же манипуляции в 2010-ом, все работает. видимо что-то с предыдущей версией. Еще раз спасибо за советы, очень помогли!

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #67 : 06 Травень 2011, 10:39:21 »
В посте  #40 картинка со шкафчиком 3дэ. Это специальный скрипт преобразующий двухмерную панельку в объемный шкаф или в базе данных щиты так нарисованы? И еще: для моделей корпусов нужны специальные атрибуты?

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #68 : 06 Травень 2011, 12:18:06 »
В посте  #40 картинка со шкафчиком 3дэ. Это специальный скрипт преобразующий двухмерную панельку в объемный шкаф или в базе данных щиты так нарисованы? И еще: для моделей корпусов нужны специальные атрибуты?
Это стандартные средства Е3. Щелкаете правой кнопкой на панели инструментов. Там выбираете "панель инструментов 3D". На появившейся панельке есть кнопка 3D. Нажимаете ее и переходите в 3D режим отображения. Можно крутить и размещать изделия в этом режиме. Е3 поддерживает STEP модели объектов. Эти модели есть на сайтах производителей (нормальных). Очень красиво получается. Если обратите внимание, то автоматы защиты двигателей, клеммы и прочая лабуда практически не отличается от настоящей. Заказчик просто тащится. )) Если не находите модель у производителя, то можно нарисовать самим. Я пользуюсь TurboCAD.
Насчет шкафов: тут все очень неоднозначно. Если шкафик маленький, настенный, и не нужна компоновка боковых стенок, то можно сделать модель как кубик и вырезать фрезеровкой внутренние полости (для 2D компоновки и отчетов). Затем скачиваете с сайта Rittal модель шкафчика, в TurboCAD разделяете ее на монтажную панель, дверцу и сам шкаф. И загоняете эти модели в Е3. Никаких специальных атрибутов для этого не нужно.
Если шкаф сложный, то все плоскости рисуете по отдельности, а потом просто разворачиваете их при компоновке (shift + стрелки).
Вроде все. Если то не понятно - спрашивайте.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #69 : 10 Травень 2011, 15:37:22 »
Охох, придется еще и TurboCAD освоить!  :)
А для одного изделия Е3 разрешит запихнуть несколько моделей? Или они (я про дверцы, пластроны и пр.) по особому внедряются в модель корпуса?

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #70 : 10 Травень 2011, 21:30:34 »
А для одного изделия Е3 разрешит запихнуть несколько моделей? Или они (я про дверцы, пластроны и пр.) по особому внедряются в модель корпуса?
Для одного изделия только одна модель. Для дверей и всего прочего создавайте изделия с пустыми заказными номерами.
Охох, придется еще и TurboCAD освоить!
Да, нелегка жизнь проектировщика. Можно обойтись средствами Е3. Для этого создаете параллелограмм и фрезеровкой удаляете из него все лишнее. Во многих случаях этого достаточно.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #71 : 11 Травень 2011, 07:42:07 »
Для дверей и всего прочего создавайте изделия с пустыми заказными номерами.
А как же тогда соединять элементы на дверце с элементами внутри шкафчика? Где-то наткнулся на статью - опыт внедрения Е3 в...., так там предлагали создавать "невидимые" короба и с их помощью прокладывать провода до дверцы (это только для сборочного чертежа). Это единственный выход или есть более правильный метод?

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #72 : 11 Травень 2011, 07:51:46 »
А как же тогда соединять элементы на дверце с элементами внутри шкафчика? Где-то наткнулся на статью - опыт внедрения Е3 в...., так там предлагали создавать "невидимые" короба и с их помощью прокладывать провода до дверцы (это только для сборочного чертежа). Это единственный выход или есть более правильный метод?
Грамотные монтажники при выводе проводов на дверь объединяют их в жгут и заключают их в оплетку. Чтобы провода не перегибались лишний раз. Так вот эту оплетку я создал как короб и по этому коробу идут провода. В данном случае получается, что все как на самом деле, никаких невидимых коробов, никаких лишних изделий и оплетка в спецификацию попадает.
Второй вариант - для элементов, которые устанавливаются на двери в свойстве слотов поставить "направление соединения" - "авто". В таком случае провода без всяких коробов пойдут до монтажной панели и уже там зайдут в короб.

Offline MIXAJIbI4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 356
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: E3.Series
« Reply #73 : 11 Травень 2011, 07:58:51 »
Чтобы понятнее было - выкинул пример шкафчика в 3D.

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1576

Для нормального просмотра требуется нажать кнопку "3D", убрать каркасное представление, включить step модели.

Wzamatuy

  • Гість
Re: E3.Series
« Reply #74 : 11 Травень 2011, 11:37:45 »
Хмм... У меня Е3 не воспринимает *.e3p. Странно! ???

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: