Автор Тема: Питание вент. установок расположенных на кровле здания  (Прочитано 5955 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline woldek

  • *
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день коллеги.

Столкнулся я с таким вопрсом. Мне необходимо запитать ряд двигателей, предназначеных для вентиляции большего комплекса, расположенных на кровле здания. Электрощитовая располагается в паркинге данного здания. Есть кабельная шахта для подьма на крышу. Я хочу расположить непосредственно на крыше несколько распред щитов, с уровнем защиты, и подпитать все эти установки. Возможно ли это? Не запрещено ли? Или все таки необходимо место внутри здания для расположения данных РЩ?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тоже была такая ситуация, так сделал
Цитата: woldek
хочу расположить непосредственно на крыше несколько распред щитов, с уровнем защиты, и подпитать все эти установки
Все упирается вот в этот пункт ПУЭ
пункт 2.1.75 "Наружная электроводка по крышам жилых и общественных зданий ... не дупускается, за исключением 2.1.79
Но я его проигнорировал, ибо другого выхода не вижу....

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обычно между кровлей и перекрытием последнего этажа делается промежуток. А зачем распредщит на кровле?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поставь шкаф на самом верхнем этаже (техэтаже) и запитай вентиляторы от него. Задай отверстие строителям с обязательной герметизацией его. И разводись в оцинкованной трубе. Мне кажеться, что лучше щит не ставить на крыше.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возле двигателей или в венткамере я устанавливаю ящики типа Я5000 с подводом силового кабеля из ГРЩ. Управлять двигателями проблема автоматчиков от ОВ. По крыше, если надо, в металлической трубе под покрытием.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возле двигателей или в венткамере я устанавливаю ящики типа Я5000 с подводом силового кабеля из ГРЩ.
А не проще бросить один кабель и где-то наверху установить щит и от него разводиться, чем тянуть к каждому двигателю питание на Я5000. Я просто из соображений экономии кабеля. Или с помошью Я5000 можно управлять несколькими двигателями?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попробуй. Если закостенелая экспертиза не завернет, может и проканает. Вообще этим должны заниматься ОВшники. У них есть нормы на вентиляцию. Ты их должен обеспечить электричеством на заявленную в ТЗ мощность.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я просто так обычно и делаю. На тех этаже шкаф, там пускатели и переключатели, ставлю кнопочку около двигателя для пробного пуска. А управляется он от автоматчиков, они там какой-то сигнал тянут

Offline woldek

  • *
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спсибо всем за советы

Думаю выпутатся так. Венткамеры, помещения в основном располагаются все в том же паркинге, т.е. проблемы их запитать я невижу. На кровле же будут располагатся так называемые "ракушки", как мне ОВиК-шник  :) сказал, + еще движки. Технического этажа нет, выделить помещение на последнем этаже тоже невыходит. Подошел к архитекторам и "упросил" поднять лесничный марш (поскольку невдалеке от него кабельная шахта находится) на кровлю и пристроить к нему помещение, площадью до 10кв м. Соответсвенно использовать его для установки щитов и из него управлять всем эл. оборудованием на кровле.
А теперь остался чиллер килловат на 200  :D :D :D

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю на крыше щит не поставиш. Ты ж не будеш щит предохранителях делать а автомат при морозе не отключится - ето я проверял на практике . Хоть они и пишут что до - 40 С
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кто-то показывает в проекте узлы, с помощью которых заводится кабель через перекрытие на крышу?
Входите тесными вратами

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обычно выдается задание кончструкторам

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мои конструктора сказали что они такое не будут делать, что они занимаются только несущими конструкциями.
Входите тесными вратами

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что коллеги скажут о такой крыше, когда снизу арендуемые помещения, магазины?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лучше всего поднятся в нескольких местах и разводится потом по крыше. А вот со шкафами проблемка. И еще вентиляция обслуживает отдельные помещения? Т.е. за каждый будет платит за свою вентиляцию или она общая?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: