Автор Тема: Молниеприемная сетка, куда правильно устанавливать  (Прочитано 18335 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот такая конструкция крыши, как в прикрепленном рисунке :
Профнастил 1мм
Трудносгораемый утеплитель
Поливинихлоридная пленка
Вопросы:
1. Если обеспечить специально профнастил электрической связью(как?), можно ли использовать прфнастил в качестве молниеприемника ? Толщина 1мм. (куда смотреть в РД про толщину металической кровли, чтот не нашел)
2. Если ставить сетку, то ставить ее между профнастилом и утеплителем или на самый верх?
3. Если на самый верх - то ее что просто кидают на сгораемую пленку?
4. Железобетонные балки можна ли использовать в этом случае в качестве молниезащиты?

Заранне благодарен.

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
То что знаю, что говорили мне спецы:
1. Профнастил использовать в качестве молнееприемника не рекомендуется, так как в случае попадания импульса профнастил повредится, то есть кровлю прийдется ремонтировать.  :(
2. Только на самый верх.
3. она крепиться на специальный подставках на рассоянии от кровли. Фотки как-то выкладывал Змей с Колана, поищи.
4. Должны использоваться специальные проводники, иначе может с балок бетон посрывать при тепловом расширении арматуры.

И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При определенных условиях можно использовать арматуру ЖБК, ДБН В 2.5-27-2006, РД 34.21.122-87. Можно положить сетку на проф настил, но при этом негорючим должен быть весь пирог, не только утеплитель. Но в обоих случаях, при поподании монии, соглашусь сВасилич, повредится вся кровля, а не только профнастил. Можешь также посмотреть 5.407-134 на http://tipovoy-proekt.ru

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
Можешь также посмотреть 5.407-134 на http://tipovoy-proekt.ru

смотрел, пока не пригодилось
Решили ставить сетку на самый верх.
Теперь такой вопрос:
Обязательно ли сетку ставить на специальные подставки например такие как у ОБО бетерманн или можно просто на тупо на верхний слой поставить?
Если все же надо ставить на подставки, как расчитывать шаг этих подставик?
Заранне благодарен.
« Останнє редагування: 14 Серпень 2008, 09:45:05 від andery »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот нарыл пару фоток вроде с Германии:
Взято с колана



Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
На заводе Проктора с Гемблом в Борисполе сетка лежит на изоляторах (подставках). Эксплуатация объясняет это тем, что когда рабочие полезут на кровлю чистить ливнеприемные воронки, то они будут топтаться по сетке и обдерут краску с кровельного сэндвича. А шаг подставок, я думаю не нормируется, а определяется эмпирически (или есть какие нибудь рекомендации?) в зависимости от диаметра проволоки - чтобы не сильно провисала
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лучше все таки на подставки, хотя у нас был случай когда заказчик требовал вообще ничего на крышу не ложить и не ставить, т.к. это портило бы вид крышы когда подлетает вертолет  ::). А нельзя поссмотреть рекомендации того же OBO по подбору подставок. Или позвонить и спросить у них

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Ушел звонить ОБО....

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Позвонил:
Шаг - 1 м
Цена подставки с бетоном
порядка -1.11 евро
без бетона (самому надо заполнять) - 0.52 евро.
Теперь прикинуть :
Крыша 100х200м при сетке 12х12м, требует на вскидку 3300шт. подставок
что составит порядка 3500евро
или 1700евро без бетонна....
Вот такие числа приблизительные....
В проекте наверно все таки укажу подставки, но все таки можно ли обойтись без них, вдруг спросят...

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А нельзя тогда просто сделать такие подставки из бетона самому, ну т.е. рабочии по факту сделают форму и необходимое кол-во подставок. Допустим в форме куба, токо прорезь оставят для сетки.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попалась весьма интересная статейка как раз в тему, с большим количеством картинок http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=152
а здесь еще статейки на ту же тему http://www.dehn-ru.com/pdf/articles06/
(первая статья оттуда же). Скачал все  :thumbsup:
« Останнє редагування: 14 Серпень 2008, 11:45:16 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Недавно делал проектик и птоом сделали монтаж. удовольсьтвее не из дешовых. Но покупали у Watson Telecom. Шаг 1 метр - брехня. Больше  0.7 м и уже провисает хоть и медь или оцинковка (мы ложили медь).  Проф настил нельзя использовать если его толщина меннее 2мм
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, Посмотри у "ERICO" (неуверен в написании) у них ,говорят, дешевле

Offline Николай Шумыгора

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • RAIDEN Блискавкозахист та заземлення
    • Awards
Вот нарыл пару фоток вроде с Германии:
Взято с колана





     Я считаю, что это абсолютно правильное выполнение молниезащиты плоской кровли. Аналогичное исполнение показано в каталоге "OBO".
     Если использовать профнастил в качестве молниеприемника или бросать сетку прямо на пленку - есть маленькая вероятность, что крыша не загориться и еще меньшая, что не повредиться.
     По-поводу расстояния - 1 м вполне оптимальный шаг (конечно за исключением мест стыков и переходов - здесь необходимо смотреть "по-месту"). Катанка не будет провисать, если ее предварительно механически выровнять (как на фото) и использовать продолговатые держатели с двумя пазами для проволки.
     Конечно в работе использовал разных производителей, но как по мне - "башмаки" лучшие у "Galmara". Особенно когда они уже идут заполненные бетоном.   
Безвыходных ситуаций не бывает!!!
(044)361-15-64
(066)128-91-89

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Щас сотрудник побывал на крыше обьекта, и сказал что крыша "мягкая" т.е. под весом тела довольно проваливается, я так понимаю в таком случае надо использовать держатели проводника для "мягких" крыш?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: