Автор Тема: Проводка за подвесным потолком  (Прочитано 139343 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #45 : 04 Квітень 2008, 19:10:28 »
да,DKC самая нормальная тема с родными коробками,клипсами и муфтами...твори,что хочешь...и эстетика опять же :thumbsup:
В Питере на Невском делали,претензий не было....
Спуски в гофре,правда стены были пенобетон,гнали в штробе.
У пожарников претензий не было..
Данный вопрос актуален только для Украины.

PS. Читай в контексте
D> В частности, у российских коллег уже давно действует СП 31-110-2003, п. 7.1.38  которого гласит что за подвесными потолками .. группы горючести Г1, электропроводки (необходимо) выполнять проводами и/или кабелями в .. неметаллических трубах (неметаллических коробах).. кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением).

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #46 : 05 Квітень 2008, 12:37:35 »
У меня такой глупый вопрос возник:
Если проект прошел экспертизу у пожарников пусть даже ПВС без трубы за гипсокартонным потолком, ВВГнг без трубы и т.д., снимает ли это ответсвенность с проектировщика?
Т.е. например проект согласовали, построили, а при здаче в эксплуатацию проблем не будет?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #47 : 07 Квітень 2008, 11:19:54 »
Цитата: andery
У меня такой глупый вопрос возник
вопрос хоть и глупый, но интересный. Как меня учили на первой работе - исполнитель никогда не ошибается (над ним в штампе ещё несколько подписей). Так наверно и здесь - контролирующие органы пропустили, с них и спрос, если что. Хотя я лично так бы не делал, все равно бы заложил железяки, а там скрепя сердце, разрешил бы (в устной форме) монтажникам металлорукав (если бы попросили)
я знаю не все, а только половину

krona2001

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #48 : 24 Квітень 2008, 18:34:15 »
Кто нибудь может мне объяснить, или сослаться на нормы - что называется проходным и непроходным подвесным потолком

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #49 : 24 Квітень 2008, 21:58:29 »
krona2001, Поищи на форуме, гдето была ссылка. Армстронг - непроходной и горючий, если тебя это интерисует

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #50 : 25 Квітень 2008, 08:47:04 »
Кто нибудь может мне объяснить, или сослаться на нормы - что называется проходным и непроходным подвесным потолком
krona2001, посмотри на предыдущей странице этой темы. Но эт беларус.нормы, в наших не находил

yurgen-comp

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #51 : 09 Травень 2008, 20:46:43 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста, слышал что после утверждения проекта необходимо утверждение работником Електро сетей Акт скрытых работ, я так понял что должны быть указаны схемы проводки с указанием марок проводов. и т.д. Для этого на практике прийдется установить только металоконструкцию и бросить всю проводку , гибсокартоном зашивать не надо.или для них и в том числе для пожарников достаточно будет дырок в гипсе и торчащих из них метало..ПВХ ...или каких там еще  труб и проводов ?

Vadim_MD

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #52 : 28 Травень 2008, 18:38:18 »
Акт скрытых работ надо не после утверждения проекта, а собственно этот документ нужен между монтажной организацией и Заказчиком больше для спокойного бухгалтерского учета.
Собственно к самому проекту до монтажа это никакого отношения не имеет. Могу найти форму.

Официально называется Акт освидетельствования скрытых работ - суть акта - коммисия в таком-то составе признает что "спрятали" (уложили) за стены/потолок/в пол - такое-то количество таких-то материалов...

Vadim_MD

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #53 : 29 Травень 2008, 11:16:39 »
пример Акта скрытых работ выложил в файловый архив в раздел разное

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #54 : 03 Липень 2008, 11:27:45 »
Я может повторюсь, но согласно НПБ, которые читал я, тип выложу позже, под подвесными потолками  при прокладке кабеля необходимо устанавливать пожаротушениее, при общей горючей массе больше определенной, согласно ГОСТУ на кабели нг, они  имеют негорючию оболочку, а соответственно могут прокладываться без пожаратушения и без гафры!! Или я что то не так понял?? И вот вопрос, гофра вообще имеет какое назначение?? это как негорючая оболочка у кабеля??

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #55 : 03 Липень 2008, 11:47:04 »
Цитата: александр555
согласно ГОСТУ на кабели нг, они  имеют негорючию оболочку
насколько я помню, кабели "нг" имеют не негорючую оболочку, а не поддерживающую горение (то есть затухающую при убирании источника огня). И еще - из практики проектирования АЭС (а там кабели поголовно "нг"), при обьеме изоляции кабелей (при прокладке их допустим пучками или просто насыпью по кабельным конструкциям) больше 12 литров на погонный метр, кабель "нг", таковым уже не считается и подлежит обмазке огнезащитными составами (опять таки на АЭС)
я знаю не все, а только половину

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #56 : 03 Липень 2008, 11:49:45 »
заблуждение понял, прошу прощенье!

z

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #57 : 03 Липень 2008, 16:52:53 »
я в общественных помещениях закладываю YnKy, он БЕЗДЫМНЫЙ! аналог ВВГнгд, для общественных мне пожарники говорили есть такое требование, но где не знаю

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #58 : 04 Липень 2008, 21:59:52 »
Читай ПУЭ, часть "Спец. установки"
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline SpaceMAN

  • **
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 45
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #59 : 25 Липень 2008, 09:36:22 »
Год назад делал монтаж на Киевской мерии. Там по коридорам за амрмстронгом 220 В прокладывали в металических трубах, остальные провода(ОПС, СКС) по металлическому перфорированому лотку открыто все скопом. Ответвления все в металорукаве. За стенами и потолком (гипсокартон) в металорукаве. Про маркировку кабелей не знаю. Все работы проводились согластно проектам, это контролировалось.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: