Автор Тема: Проводка за подвесным потолком  (Прочитано 141074 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #315 : 13 Червень 2014, 12:44:06 »
Хотя подвесной потолок с «Армстронга» (подвесной потолок "Армстронг" имеет группу  горючести Г1 (материал низкой горючести по ГОСТ 30244-94), группу воспламеняемости В1 (материал трудновоспламеняемый по ГОСТ 30244-94), является материалом с малой дымообразующей способностью (группа Д1 по ГОСТ 30244-94), материалом малоопасным по токсичности продуктов горения (группа Т1 по ГОСТ 30244-94), но наличие дерев’яного каркаса Г3 над подвесным потолком вызывает необходимость согласно НПАОП 40.1-1.32-01 п.2.5.7. «Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки и их следует прокладывать: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов согласно ДСТУ БВ.2.7-19-В металлических трубах , имеющих локализующие
способности, и в закрытых коробах..».
Поэтому прокладовать как вариант нужно в ст.трубе с толщиной стенки 2,5 мм при кабеле сечением до 2,5 мм.кв, распредкоробку любую (в потолке ее не видно) можно и старую добрую У994У2 или более новую КР-10 (100х100х70 мм, цена 30грн: master-a.com.ua).
Ложит трубу на каркас «Армстронга» нежелательно, лучше я считаю крепить с помощью крепежных элементов  например «SCaT” г.Краматорск или «Восточный Экспресс» г.Запорожье к перекрытию.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Прохожий

  • Гість
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #316 : 13 Червень 2014, 14:13:31 »
Коллеги, не спорте, есть типовик: Серия 1.045.9-1 "непроходные подвесные потолки..." Выпуск 3 установка светильников. Конструкции и детали. Рабочие чертежи.

Offline yikell

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 114
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 244
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #317 : 26 Серпень 2015, 12:46:10 »
наличие дерев’яного каркаса Г3 над подвесным потолком
Интересно зачем деревяный каркас для Армстронга? Я встречал натяжной потолок из ткани (группа горючести Г1) и каркас там, к сожалению деревяный. Думаю как вариант, дабы сэкономить на металлической трубе, только в местах пересечения каркаса, который думаю нужно обработать предварительно огнестойкой пропиткой, хотя не понятно какую группу горючести выдаст пропитанное дерево, заложить металлические патрубки которые будут выступать не менее 10мм от каркаса. См. ДНАОП 0.00-1.32-01 
Quote (selected)
п.2.5.11. Прокладання  проводів  і  кабелів  по горючих основах
(конструкціях,  деталях) повинно виконуватися захищеним (у трубах, коробах).   Допускається  відкрите  прокладання  на  відстані  від горючих основ не менше ніж 10 мм.
     У разі   неможливості  забезпечення  вказаної  відстані  слід відокремлювати  кабель  або  провід  від  горючої  поверхні  шаром негорючого   матеріалу,  який  виступає  з  кожного  боку  проводу (кабеля) не менше ніж на 10 мм.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #318 : 26 Серпень 2015, 13:32:27 »
yikell, в данном случае открытая прокладка и п.2.5.11 не катит, так-как согласно ДБН В.2.5-23-2010
п.4.37. "Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки. Ці мережі мають відповідати вимогам 4.36, каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19" и монтаж в даном случае должен выполняться: в глухих стальных коробах без перфорации или стальных трубах обладающих локализационной способностью.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline yikell

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 114
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 244
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #319 : 26 Серпень 2015, 14:58:56 »
grossel, обратите внимание: ДНАОП 0.00-1.32-01 2.5.7. Електричні  мережі,  які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках,  розглядаються,  як приховані електропроводки  і  їх  слід  виконувати:  за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ  Б  В.2.7-19  -  в металевих,   які  мають  локалізуючі  властивості,  і  в  закритих коробах;  за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів -  у трубах,  гнучких  рукавах,  коробах  із  негорючих чи важкогорючих матеріалів або   горючих   групи   горючості   Г   1   згідно   з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю за  ГОСТ  12.1.044.  Також повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.

По поводу каркаса, не видел чтобы для Армстронга был деревяный. Возможность замены за таким потолком есть и без труб. И интересно вы где-то видели чтобы за Армстронгом в офисах, кородорах проводка была в металлических трубах?
« Останнє редагування: 26 Серпень 2015, 15:07:11 від yikell »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #320 : 26 Серпень 2015, 16:04:08 »
И интересно вы где-то видели чтобы за Армстронгом в офисах, кородорах проводка была в металлических трубах?
а как это относится к нормам, или мы можем это приложить к проекту? Я считаю, grossel коротко и точно указал на ДБН-23 и привел выдержку из оного документа. Больше как-бы и добавить нечего... Будут другие Нормы - будут другие разрешенные способы прокладки.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #321 : 26 Серпень 2015, 16:07:56 »
А это не обязательно чтобы каркас подвесного потолка был деревяным, достаточно чтобы потолок (или боковые конструкции) выше амстронга был из горючего материала Г4, например мансардный этаж с скатной кровлей (мало ли какие случаии бывают, например надстройка над существующим зданием из облегченных строительных конструкций в том числе с использованием горючих материалов).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #322 : 07 Грудень 2015, 23:58:45 »
Столкнулся с необходимостью прокладки куска трассы питающего кабеля ВВГнг-LS 5x35 за подвесным потолком (Армстронг). Главный энергетик объекта говорит: "Открыто на подвесах". А у меня закралось сомнение. Мне показалось это неправильным. Вот перелопатил пол интернета, 22 страницы форума. На форуме "А воз и ныне там" спустя 22 страницы. Так что я пришел к выводу, что придется таки разбирать потолок, класть неперфорированные лотки с крышкой и только так. Аминь

Offline yikell

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 114
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 244
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #323 : 08 Грудень 2015, 09:12:56 »
Spacedreamer, Армстронг по горючести Г1, поэтому за ним можно
а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю

ДНАОП 0.00-1.32-01
2.5.7. Електричні  мережі,  які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках,  розглядаються,  як приховані електропроводки  і  їх  слід  виконувати:  за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ  Б  В.2.7-19  -  в металевих трубах,   які  мають  локалізуючі  властивості,  і  в  закритих коробах;  за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів -  у трубах,  гнучких  рукавах,  коробах  із  негорючих чи важкогорючих матеріалів або    горючих   групи   горючості   Г1   згідно   з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю  за  ГОСТ  12.1.044.  Також повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.
_________________________
Примітка. Під підвісними стелями із негорючих матеріалів розуміють
          такі стелі,  які виконані із негорючих матеріалів.  Інші
          будівельні конструкції,  що розташовані  над  підвісними
          стелями,   включаючи   міжповерхові   перекриття,  також
          виконані із негорючих матеріалів.
2.5.11. Прокладання  проводів  і  кабелів  по горючих основах (конструкціях,  деталях) повинно виконуватися захищеним (у трубах, коробах).   Допускається  відкрите  прокладання  на  відстані  від горючих основ не менше ніж 10 мм.
     У разі   неможливості  забезпечення  вказаної  відстані  слід відокремлювати  кабель  або  провід  від  горючої  поверхні  шаром негорючого   матеріалу,  який  виступає  з  кожного  боку  проводу (кабеля) не менше ніж на 10 мм.

Spacedreamer А еще нужно смотреть какие конструкции, которые держат подвесной потолок. Бывает так что потолок негорючий, а крепят его с помощью деревяных конструкций.
« Останнє редагування: 08 Грудень 2015, 09:21:27 від yikell »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #324 : 08 Грудень 2015, 09:22:40 »
Армстронг по горючести Г1, поэтому за ним можно
стоп-стоп. Я чего-то пропустил? Г1 уже негорючие материалы? Или НПАОП 40.1-1.32-01 упразднили/заменили....????? Вот что значит не держать руку на пульсе...  =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline yikell

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 114
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 244
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #325 : 08 Грудень 2015, 09:50:26 »
Уважаемый Firetuf, пройдите по Киеву по офисам и позаглядывайте за подвесной потолок типа "Армстронг" вы будете неприятно удивлены. 

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #326 : 08 Грудень 2015, 10:10:31 »
Уважаемый Firetuf, пройдите по Киеву по офисам и позаглядывайте за подвесной потолок типа "Армстронг" вы будете неприятно удивлены. 
yikell, мы не о том говорим. Я не живу в "космосе" - что творится и где, мне также хорошо известно, как и Вам. Я задавал вопрос без всякого сарказма, так как по роду своей деятельности, я не каждый день сталкиваюсь с нормативкой, скорее это хобби. Потому и задал вопрос. - Г1 уже негорючие материалы? Или НПАОП 40.1-1.32-01 упразднили/заменили...
« Останнє редагування: 08 Грудень 2015, 10:26:50 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #327 : 08 Грудень 2015, 10:15:33 »
А что офисы в Киеве являются законодателями моды в области безопасной эксплуатации зданий и сооружений? Тоесть НД побоку?
Я так думаю, что если есть в конструкции подвесных потолков горючие материалы, то только в металлической трубе обладающей локализационной способностью или в закрытои металлическом коробе без перфорации.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline yikell

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 114
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 244
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #328 : 08 Грудень 2015, 10:29:12 »
Firetuf, Я когда-то здесь выкладывал выдержку из СП 31-110-2003:
Quote (selected)
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.

Повторюсь, к сожалению и здесь немного коряво написано, не все понимают однозначно. Ну а в наших нормах вообще коряво, поэтому вот уже исписано столько страниц форума и вопрос не закрывается.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Проводка за подвесным потолком
« Reply #329 : 08 Грудень 2015, 11:18:16 »
Я когда-то здесь выкладывал выдержку из СП 31-110-2003:
так я же не против , но это нормы не наши. И в ЕС такая же петрушка. Просто Вы приводите выдержки из наших норм (НПАОП например), на черное говорите белое, аргументируете, что в офисах Киева так делают.... - для меня это не конструктивно и ничего не значимо.
Будут новые Нормы - будем их выполнять, а пока, увольте, можем только "потрындеть" или обсудить, как их грамотно и без нарушений, обходить. Вот это, я считаю, уместно на этом форуме.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: