Автор Тема: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите  (Прочитано 11415 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #75 : 26 Лютий 2013, 22:12:01 »
Sergik, Сам жду :)

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #76 : 20 Березень 2013, 23:02:39 »
Sergik,
А у пожарников висновки все еще на подписи...

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #77 : 20 Березень 2013, 23:11:05 »
Fogoso, что-то долго, обычно 2 недели и отдают

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #78 : 21 Березень 2013, 11:07:20 »
  В даном случае необходимо руководствоватся последним абзацом п.6.1.4. ДСТУ Б В.2,5-38:2008: "Не вимагається включати до зони захисту блискавковідводів простір над обрізом труб:  - при викиданні газів невибухонебезпечної концентрації;
                                                                                        - ... запобіжних і аварійних клапанів, викид газів вибухонебезпечної         
                                                                                               концентрації з яких здійснюється тільки в аварійних випадках."
  Таким образом по-скольку ни продувная, ни сбросная трубы не являються прямыми газоотводными и дыхательными трубами , то для продувной трубы необходимо согласно НПАОП40 1-1.32-01 п.4.5.8 абзац 5 выполнить технологами расчет "повышеного давления воспламенения в зоне выброса", непривышающее значение которого должно быть не более 0,5 кПа. Сбросная труба (гусак) является элементом "запобіжного або аварійного клапана" и сброс газа с нее осуществляется только в аварийном случае при повышении установленного значения давления в технологическом трубопроводе (что в нашей реальной жизни может и не быть за все время эксплуатации установки).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #79 : 21 Березень 2013, 21:03:26 »
Sergik,
Ждут кто подпишет :)... Говорят, что пока нет того кто подписывает (думаю - лгут).

grossel,
А тут Вы не правы. В нашем случае нет "запобіжних і аварійних клапанів, викид газів вибухонебезпечної концентрації з яких здійснюється тільки в аварійних випадках". Советую почитать как происходит пуск газовых котлов и принципы работы ШРП ( ШГРП).
                                                                                               

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #80 : 21 Березень 2013, 21:33:30 »
grossel, А тут Вы не правы.
Fogoso,  извините, но неправы Вы, в гусаках нет постоянного выброса газа взрывоопасной концентрации. Выброс имеет место только при запуске котла, совпадение по времени запуска котла и сезона гроз - кране мала. В любом случае категорию зоны определяют технологи, а они, обычно, указывают зону класса 2, которая по определению образуется исключительно в аварийных случаях. Написал обычно потому что были случаи когда газовщики категорически отказывались в задании указывать класс зоны, приходилось требовать гарантийное письмо.

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #81 : 21 Березень 2013, 23:03:07 »
Сугор,
Выброс имеет место только при запуске котла, совпадение по времени запуска котла и сезона гроз - кране мала
я бы не сказал что крайне мала, котлы ведь не только на отопление работают, но и на горячую воду. И вот чинить-запускать его можно как раз в сезон гроз....
grossel,
технологами расчет "повышеного давления воспламенения в зоне выброса", непривышающее значение которого должно быть не более 0,5 кПа
и кто в наше время может посчитать это. Как узнать какое давление газа будет после сбросной трубы??? После такого вопроса к газовщикам - они смотрели на меня вот так  =-0
что в нашей реальной жизни может и не быть за все время эксплуатации установки
о топочных-котельных не скажу, но вот в ГРП бывает такое и часто
grossel, Вы пойдите в Киевский ЭТЦ и докажите там эксперту-электрику что не надо защищать зону над продувным газопроводом. Я уже 4 года пытаюсь, а там сказано что не пропущу без зоны....

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #82 : 21 Березень 2013, 23:19:18 »
И вот чинить-запускать его можно как раз в сезон гроз....
Sergik, продолжительность гроз в Украине согласно ДСТУ - максимум 100ч. Ясное дело что это не 4суток, но грозы у нас происходят не каждый день и не длятся несколько суток подряд, я не вижу проблемы в том чтобы перенести запуск котла на другое, более благоприятное, время.
о топочных-котельных не скажу, но вот в ГРП бывает такое и часто
Ну крышная котелная и ТЭЦ это разные вещи и на ТЭЦ как раз и могут быть регулярные технологические сбросы смесей взрывоопасной концентрации. Если есть возможность попробуй оценить зону защиты стержневого молниеприемника на действующих городских ГРП (построеных до 2008 года), требования ДСТУ в этой части не отличаюся от требований РД

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #83 : 22 Березень 2013, 01:02:53 »
Сугор,
я не вижу проблемы в том чтобы перенести запуск котла на другое, более благоприятное, время.
это понимаете Вы, понимаю я, но дядя который купил готовый объект об этом не знает и скажет своему сантехнику дяде Васе пойти и запустить котел, в грозу... возможно такое в нашей стране. ???  Бабахнет как раз в этот момент и разнесет там все и всех... А Вы говорите перенести запуск котла.
Как говорил эксперт один: если прорвала газовая труба высокого или там среднего давления, то никто не будет смотреть Гроза сейчас или не Гроза. (Внимание сарказм) Может просто дождик идти, а все будут стоять и смотреть ждать молнию ;), ведь никто не знает когда и куда она бабахнет...
« Останнє редагування: 22 Березень 2013, 01:04:35 від Sergik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #84 : 22 Березень 2013, 10:13:55 »
дядя который купил готовый объект
Sergik, к сожалению, мы скатываемся во флуд. На такие объекты назначаются ответственные и работы по запуску и ремонту выполняют не левые сантехники, а обслуживающий персонал.
если прорвала газовая труба высокого или там среднего давления, то никто не будет смотреть Гроза сейчас или не Гроза
а трубу рвет исключительно в местах защищенных молниеприемниками?
« Останнє редагування: 22 Березень 2013, 10:24:03 від Сугор »

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #85 : 22 Березень 2013, 11:22:30 »
Сугор,
а трубу рвет исключительно в местах защищенных молниеприемниками?
Вы предлагаете мне задать такой вопрос эксперту? Мне будет дешевле сделать так, как говорит он.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #86 : 22 Березень 2013, 11:35:48 »
Вы предлагаете мне задать такой вопрос эксперту?
Sergik, мой ГИП убеил доказал эксперту, что защищать пространство над "гусаком" не требуется.
Мне будет дешевле сделать так, как говорит он.
Я сам так очень часто поступаю, но не всегда выполнение необоснованых требований эксперта проще и дешевле

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #87 : 22 Березень 2013, 11:47:02 »
Сугор, вот бы Ваш ГИП заехал в Киевский ЭТЦ, да объяснил там экспертам...

но не всегда выполнение необоснованых требований эксперта проще и дешевле
Лично для меня дешевле-это факт, проще не всегда...      А заказчик все решит при сдаче: при n-ной сумме закрывают глаза на то что молниеприемник не 20м, а 10-12м

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: п.6.1.4 ДСТУ Б В.2.5-38:2008 помогите
« Reply #88 : 22 Березень 2013, 18:12:44 »
Сугор,
Мое мнение - защищать данное пространство пустая трата времени и денег...
Но есть требования ДСТУ и их надо выполнять, они бредовые и надо пытаться, хотя б доказать, что те решения, которые были предложены ранее (см. типовые проекты) есть правильные.
К сожалению уже "не катят" гарантийные письма (о котором я писал ранее). На следующей неделе буду опять штурмовать КЕТЦ (возможно дойду до руководства).

И к сведению, при запуске котла, его переодичной работе, при неудачном его запуске будет выброс газа (какая его концентрация? бог его знает). А если неисправна автоматика или отключена ( которую часто отключает обслуживающий персонал, чтоб не тревожила из за низкого давления газа), а тут гроза... Но на это скажите, авария на аварию, и вероятность ничтожна. Но это, по моему, уже флуд...

Если каждый приходящий в КЕТЦ будет пытаться доказать бредовость данного пункта ДСТУ то тогда вместе мы сможем либо "смягчить" либо убрать данный пункт (мечта).

 
« Останнє редагування: 22 Березень 2013, 18:19:07 від Fogoso »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: