Автор Тема: Железобетонные фундаменты в качестве заземления, расчет  (Прочитано 18953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да я сам не сторонник додумывать "скрытые смыслы" в нормативах. На то он и документ, что должен четко регламентировать действия в случаях введенных им же, понятиях и терминах. Указано в нормативе - нужно проводить соответствующие мероприятия; нет - значит нет.
Просто до конца логика данной таблицы не понятна. Если ещё есть уровень IV, то почему же не указать что по нему для определенных объектов с "маленьким" N защиту делать не нужно.  В перспективе есть чему прицепиться експертам и т.п.  Ведь в этом моем сомнении, думаю, есть логика, значит и у какого-нибудь эксперта могут появиться вопросы.
Ну ладно, Ваша точка зрения по этому поводу ясна. Может кто ещё отпишется, если задавался тем же вопросом.
_____________________________

На счет фундаментов колонн - тоже считаю, что нужно делать сетку со своими токоотводами и заземлителем. Но хочу понять в каких случаях можно использовать фундамент, а в каких нельзя.
_____________________________

Ну и подземный горизонтальный заземлитель по периметру на глубине 0,5м - это единственно возможный заземлитель для сетки? (Как в пункте 6.5.4 "У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, які мають блискавкоприймачі із сіток або металевої покрівлі, по периметру будівлі або споруди слід прокладати в землі на глибині не менше ніж 0,5 м зовнішній контур із штучних горизонтальних заземлювачів.").
Подземный контур по периметру на объекте будет незамкнутый, и учитывая размеры здания гораздо более трудоемкий и материалоемкий, чем заземление каждого отдельного опуска токоотвода на свой заземлитель (один или два вертикальных электрода).

Можно ли использовать колонны как токоотводы (металлический корпус здания по п.6.4.5 и 6.4.11 - значит горизонтальный пояс токоотводам не нужен), и заземлить отдельно каждую колонну через каждые 20м (принимаем III уровень)? Чтобы не делать горизонтальный пояс по стене здания.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Protivoves, а почему не получается сделать замкнутый контур?
хочу понять в каких случаях можно использовать фундамент, а в каких нельзя.
Quote (selected)
В сильноагресивних середовищах, де захист залізобетону від корозії виконується полімерними матеріалами, а також у разі вологості грунту менш ніж 3%  використовувати залізобетонні фундаменти як заземлювачі блискавкозахисту не допускається. Не слід також використовувати як заземлювачі залізобетонні конструкції з попередньо напруженою арматурою.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
С одного торца здания (шириной 36 м) к воротам и дверям залиты бетонные подъезды, примыкающие к дороге. Там нет возможности зарыть заземлитель.
________

Это ограничение по грунту и по "конструкції з попередньо напруженою арматурою". А во всех остальных грунтах и арматурах фундамент может быть "какой попало" формы/размеров/конструкции, и зарыт на "какую попало" глубину?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
фундамент может быть "какой попало"
Ну типа да.
С одного торца здания (шириной 36 м) к воротам и дверям залиты бетонные подъезды, примыкающие к дороге. Там нет возможности зарыть заземлитель.
А "расколупать" с краюшку бетон и приварится к арматуре? или прорезать штрабу проложить в ней полосу и снова залить бетоном?
Ну и при такой ширине (36м) должен быть где-то еще один опуск.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: