Автор Тема: Железобетонные фундаменты в качестве заземления, расчет  (Прочитано 18902 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему многие проектриовщики мало используют данный вид заземления?

ПУЭ
Quote (selected)
1.7.115 Як природні заземлювачі можна використовувати:
-металеві і залізобетонні конструкції будівлі і споруди, які перебувають у контакті з землею, у тому числі залізобетонні фундаменти в неагресивних, слабоагресивних і середньоагресивних середовищах;


Вопрос в чем собственно: экспертиза требует расчет заземления, как сделать расчет заземления если использовать ж/б фундаменты в качестве заземления?
Где-то вроде видел, но не помню где...



Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я использую. Подробно описываю, как производить работы. Морока для строителей. Арматуру варить нужно, а они не хотят. Им проще скручивать.
Хотя считать тоже не получается, даже искуственное заземление. Чушь выходит. По расчетам нужно штук 20 вертикальных электродов, а на практике хватает и 3-5.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сложно наверно будет найти расчет, даже в типовом проекте (Серия 5.407-134 Заземление и молниезащита одноэтажных и
многоэтажных зданий промышленных предприятий с использованием типовых строительных конструкций в качестве заземляющих устройств и токоотводов.
Выпуск 0 Материалы для проектирования) об этом ни слова.
Я думаю, для экспертов нужно написать, что производится измерение сопротивления естественных заземлителей и в случае если его значение не удовлетворяет требованиям, то дополнительно устраивается искусственное заземление. По крайней мере в книге Дьякова, процедура описана именно так
я знаю не все, а только половину

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите по расчетам, заказчик заказал именно такой расчет как делать расчет я нашел там не обязательно проваривать сетку можно использовать анкерные болты, но проблема в том, в методике, учитывается разные грунты, и один и тот же вид фундамента, а у меня наоборот мне начальник сказал взять наиболее тяжелый вариант!! Как таковой расчет не сложный, но может, есть подводные камни??

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: александр555
Подскажите по расчетам, заказчик заказал именно такой расчет как делать расчет я нашел
О, а где нашли? Можна поподробнее...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Формула (25.7) из И.К.Тульчин "Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий":
Rф = p (0.5 / корень(Sф)), где
р  - удельное электрическое сопротивление грунта, Омхм;
Sф - площадь, ограниченная периметром здания на уровне дневной поверхности земли, кв.м.

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
завтра выложу назвни равочник!!

hi_tech
Ту формулу, что ты выкладываешь,можно использовть, если фундаменты проврены, на практике говрят такое встречается не часто, поэтому я говорю о методике исползьования анкерных болтов там формулок поболее, но расчитывается легко!! Да и сопротивление получается маленькое, притом можно расчитать входное сопротивление эстакад, вообще хороший справочник, правда там идет расчет по разным грунтам, а у меня разные фундаменты, так что брал худший вариант!!

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
александр555, давай обязательно почитаю, просто нашел только это, потому как как-то в одном проекте применял.

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это справочник, автор Р.Н. Карякин "Заземляющие устройства электроустановок". Здесь сосканить немогу, поищите в инете!!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Глава 1.7 ПУЕ:2006
1.7.92 Опір заземлювального пристрою, до якого приєднано нейтраль джерела живлення або виводи джерела однофазного струму, у будь-яку пору року не повинен перевищувати 2, 4 і 8 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму. Цей опір необхідно забезпечувати з урахуванням використання всіх заземлювачів, приєднаних до PEN(PE)-провідника, якщо кількість відхідних ліній не менша двох. Опір заземлювача, до якого безпосередньо приєднують нейтраль джерела трифазного струму або виводи джерела однофазного струму, повинен бути не більшим за 15, 30 і 60 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму (див. також 1.7.96).
"Джерело живлення", насколько я понимаю это трансформатор или генератор. Для заземления электрооборудования здания никахих требований к сопротивлению заземляющего устройства я не нашел ни в ПУЕ ни в ДБН В.2.5-27-2006. В п. 4.1.2.1 ДБН В.2.5-27-2006 вообще требуется Сварить или НАДЕЖНО СВЯЗАТЬ 50% горизонтальной и вертикальной арматуры, а сваривать необходимо только арматуру колон с фундаментом (и это для защитного заземления). А для заземления молниезащиты вообще нужно выдержать габариты заземлителей указанные в РД (и никаких расчетов).
Единственная проблема - выдать вовремя и правильно задание на закладные для присоединение ГШЗ.
« Останнє редагування: 09 Вересень 2008, 20:36:24 від Сугор »

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Р.Н. Карякин "Заземляющие устройства электроустановок" файловый архив http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=167 :thumbsup:

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот еще одна вещь, которую надо прочитать по поводу использования жб изделий!! У кого есть в электронке. скинте !! плиизз!!
Пособие по применению "Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащите"
Здесь говорится, что бетон марки В8, использовать нельзя, это водостойкий бетон.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
александр555, Так это и в РД написано, тока марки не указваются, поэтому нужно у конструкторов разрешение взять

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В РД по молниезащите?? хм.... завтра прочу еще раз!!! Спсибо!!

Offline zem

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 71
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
[quote author=александр555 Здесь говорится, что бетон марки В8, использовать нельзя, это водостойкий бетон.
[/quote]

Все фундаменты зданий имеют гидроизоляцию, и наверное главное это электропроводность ж/б фундаментов. По экспертизе уже получили вопрос как и где в чертежах АС части проекта обеспечиваются требования ДБН В.2.5-27-2006. Наши строители с дбновскими требования меня магко говоря послали, как это оформить в чертежах они не знают и не хотят связываться с этим, при строительстве проследить за исполнением этих требовааний проблемотично. А при выполнении фундаментов из сборного ж/б, как выполнять заземление?
« Останнє редагування: 12 Вересень 2008, 13:49:34 від zem »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: