Автор Тема: Прокладка проводки в монолите  (Прочитано 30033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Представляю видео правильной прокладки проводки в монолитных стенах и перекрытиях.
материалы - KAISER.
Немцы как всегда на высоте.

Прокладка кабеля в монолите

« Останнє редагування: 30 Червень 2011, 13:36:26 від andery »

Offline sergey5101

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смотрится очень красиво. Вот посмотреть бы, как такой монтаж будет вести этот господин в наших зимних условиях :P

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну не зню, я видел в Киеве на строительстве применяли такое и зимой.
Правда розетки они не закладывали.

evo8

  • Гість
[/quo
Смотрится очень красиво. Вот посмотреть бы, как такой монтаж будет вести этот господин в наших зимних условиях :P
te]
Вот посмотреть бы, как такой монтаж будет вести молдавский господин в наших зимних условиях

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня такой вопрос возник:
Если у нас часть стены кирпич а часть стены монолит, все накрывается штукатуркой.
То при прокладке кабеля в трубе как правильно проходить монолитный участок?
И еще также интересует переход кирпичная стена - монолитный потолк?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прилепляю разработку задания для конструкторов узла перехода кирп.стена-монолит.потолок.
А насчет если часть стены кирпич, а часть стены монолит думаю в кирпиче штрабится надо будет, и тоже гофру ложить, как по другому сменяемость обеспечить?
« Останнє редагування: 28 Жовтень 2010, 13:27:00 від ZoloS9479 »

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS9479,
 :thumbsup:
НО у меня закрадываются сомнения, я могу ошибатся, но строители никогда точно не заложат и Переходник потолок-стена - и он будет "не попадать" на стену и тем более точно под слой штукатурки....
Вы сами этот чертеж разработали или с каталога какого-то?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
что-то с каталога взял, что-то KAISERовцы прислали по почте как-то, в КАДе уже сам малевал.
Цитата: andery
строители никогда точно не заложат и Переходник потолок-стена - и он будет "не попадать" на стену и тем более точно под слой штукатурки....
а это я уже нашим конструкторам внушаю, что это первостепенно важное дело, а они уже строителям вказивки дают, хотя тоже не факт что это поможет от Равшанов с Джамшутами ;)

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ZoloS9479
а это я уже нашим конструкторам внушаю, что это первостепенно важное дело, а они уже строителям вказивки дают
мне главный конструктор посмеялся когда уведел размеры типа 253 1456 - говорит ты хоть до 5 ти округли а то на стройке не поймут. Ну и чисто реально если подумать такой точности нерально добиться, когда вся опалубка в арматуре, так что хз, нарисовать то можно а вот выполнить такое...
А в живую видел?
Я просто был на стройке - очень сильно не попадают, правда я закладывал не переходник, а просто коробку...
« Останнє редагування: 03 Вересень 2009, 18:20:40 від andery »

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
не, пока только начинают строить, самому интересно

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ZoloS9479
А насчет если часть стены кирпич, а часть стены монолит думаю в кирпиче штрабится надо будет, и тоже гофру ложить, как по другому сменяемость обеспечить?
Какая заменяемость? Что закладываем? ВВГнг 3х2,5? да уже при одном повороте его не перетянешь, он же дубовый! Я вообщето жилье не проектирую..., но, помоему, проще дать строителям задания на штробы (если, конечно стена не несущая), и под штукатуркой проложить ВВП (требований ложить в квартирах нг я не встречал). Гофру имеет смысл ложить в ГК перегородках.

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
и под штукатуркой проложить ВВП
А какже сменяемость проводки?
Цитата: Сугор
(требований ложить в квартирах нг я не встречал).
ДБН "Жилые здания"
Quote (selected)
4.23 Кабели и провода должны быть стойкими к распространению пламени. Кабели и провода, которые проложены в объемах лестничных клеток и коридоров, также должны изготавливаться из материалов, имеющих умеренную дымообразующую способность, малоопасных по токсичности продуктов горения по ГОСТ 12.1.044 (группы Д2, Т1 по ДБН B.1.1-7).

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.5-23-2003
5.35 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни;(это не значит, что в трубе под штукатуркой)
приховано - в каналах будівельних конструкцій, замонолічених трубах; відкрито - в електротехнічних плінтусах, коробах тощо. Розміщення плінтусів, коробів необхідно узгоджувати з архітектурно-будівельною частиною проекту.
Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати:
а) ізольовані проводи без захисної оболонки згідно з таблицею 5.1 слід прокладати тільки в трубах, коробах і на ізоляторах. Не допускається прокладати ізольовані проводи без захисної оболонки в порожнинах будівельних конструкцій, а також на поверхні стін, по стелі, на лотках,
кронштейнах, на тросах (струнах). У цьому випадку необхідно застосовувати ізольовані проводи в захисній оболонці та кабелі. Електропроводки в порожнинах будівельних конструкцій можна
розташовувати найкоротшим шляхом;
б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах  будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;
в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги.
Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально.
ДБН В.2.5-23-2003 С.49 вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на відстані не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;
г) кабелі, проводи і інші елементи електропроводки, які мають необхідну вогнестійкість згідно з відповідними стандартами, можуть застосовуватись без будь-яких додаткових запобіжних заходів.
Кабелі мережі, що забезпечують постачання електроенергії до обладнання, робота якого в умовах пожежі обов'язкова для проведення швидких та безпечних рятувальних робіт (ліфти для транспортування пожежних підрозділів, електродвигуни вентиляторів систем протидимного захисту, пожежних насосів - підвищувачів систем автоматичного пожежогасіння та внутрішнього водопроводу, пожежної сигналізації, системи оповіщення та керування евакуацією людей при пожежі тощо), повинні відповідати вимогам, установленим нормативними документами;
д) елементи електропроводки (труби, короби, лотоки, кронштейни, скоби тощо), крім кабелів і проводів, які не відповідають як мінімум вимогам відповідних стандартів щодо здатності поширювати полум'я, але у всіх інших відношеннях відповідають вимогам стандартів, повинні бути розміщені повністю в оболонці з негорючих матеріалів або бути захищені (покриті, пофарбовані) вогнестійкими матеріалами.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, Кабель ВВГ3х2,5 проложеный в гофре с двумя поворотами просто невозможно перетянуть. А провод ПВС можно попробовать, но не уверен.
А кабели ВВГ по определению ГОСТа являются не поддерживающими горение

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
А кабели ВВГ по определению ГОСТа являются не поддерживающими горение
при одиночной прокладке.
+ не все производители это указывают и не у всех производителей это исполняется.
Хотя могу и ошибаться....

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: