Автор Тема: Вопрос по эвакуационному освещению - световые указатели выхода  (Прочитано 61849 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 850
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мое мнение - электроосвещение должны делать электрики, а не пожарники. Электрик должен оценить освещенность, равномерность освещения и все что нужно - навряд это будет делать пожарник. И я за то что бы пожарники не занимались аварийным освещением и световыми указателями что позволило бы применять любое оборудование без сертификата МЧС (потому как его и нет в многих производителей).

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
да не вопрос... но по заданию от смежников в котором они указывают месторасположения, мощность и т.д. И оборудывание (указатели) идет в спецификации раздела "оповещение..."
Так и я про то же :thumbsup:

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мое мнение - электроосвещение должны делать электрики, а не пожарники
il85beer

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мое мнение - электроосвещение должны делать электрики, а не пожарники.
Лично мне без разницы кто будет делать, лишь бы конкретно было прописано в каком разделе это проектируется.
Электрик должен оценить освещенность, равномерность освещения и все что нужно
Указатели "Выход" существенно не влияют на эти параметры...
что позволило бы применять любое оборудование без сертификата МЧС (потому как его и нет в многих производителей).
Сертифицированые светильники я видел только на напряжение 12В

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лично мне без разницы кто будет делать, лишь бы конкретно было прописано в каком разделе это проектируется
Как бы косвенно ссылка на электрические нормы из ДБН В.2.5-56-2010:
8.7 Требования к аварийному освещению и указателям направления эвакуации
8.7.1  Аварийное освещение эвакуации предназначено для того, чтобы дать людям воз-можность покинуть опасное место и создать необходимые условия видимости и ориентации на путях эвакуации и обеспечить легкий поиск средств безопасности и пожаротушения.
8.7.2 Аварийное освещение эвакуации должно быть стационарно установлено, осве-щать зону пола и иметь ударопрочный корпус.
8.7.3 Аварийное освещение эвакуации должно создавать на полу главных проходов и на лестницах 0,5лк.
8.7.4 Аварийное освещение эвакуации при отключении основного источника электро-питания должно работать не менее 60 мин от резервного источника.
8.7.5 Требования к устройству аварийного освещения эвакуации необходимо устанав-ливать согласно требованиям ДБН В.2.5-23 и ДБН В.2.5-28.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 850
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Указатели "Выход" существенно не влияют на эти параметры...

указатель "виход" это тот же светильник и при отключении основного освещения указатель мотыжит послужить как эвакуационное освещение.
Quote (selected)
Сертифицированные светильники я видел только на напряжение 12В

они адаптированы под пожарную сигнализацию и под блоки бесперебойного питания - а зачем они нужны вообще?? Указатель выход должен работать когда эксплуатируется здание и никакого отношения до Пожарной сигнализации они не должны иметь. Зачем их включать при эвакуации если они могут гореть постоянно? (ведь они еще и информационные, а не только для эвакуации).

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, есть такая сущность - ПАНИКА. Поразмышляй.

8.7.4 Аварийное освещение эвакуации при отключении основного источника электро-питания должно работать не менее 60 мин от резервного источника.
кстати перекликается с моим ранее о контроле заряда/разряда.
« Останнє редагування: 15 Жовтень 2012, 15:34:31 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 850
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приведите пример оборудования на котором данный контроллер стоит (любого производителя)?
И какое отношение имеет паника к освещению? Просто все требования к организации такого освещения необходимо собрать в одном месте, а не размазать по купе нормативов и каждый пишет что то свое.
« Останнє редагування: 15 Жовтень 2012, 15:41:44 від il85 »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, il85, отклонились от темы :o

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
8.7.5 Требования к устройству аварийного освещения эвакуации необходимо устанав-ливать согласно требованиям ДБН В.2.5-23 и ДБН В.2.5-28.
Виктор, все это хорошо, но данные ДБН вышли раньше чем ДБН В.2.5-56-2010, и на сколько я понимаю, данная тема была организована для того, чтобы учесть все ньюансы.
Указатель выход должен работать когда эксплуатируется здание и никакого отношения до Пожарной сигнализации они не должны иметь.
У меня тоже возникал данный вопрос... Но тогда получается что необходимо выполнять две системы: 1. эвакуация при пожале, 2. эвакуация при других ЧП...

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 850
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А зачем разделять пожар и другие ЧП? Пусть прибор ППС включает табло "ПОЖАР" а не табло "ВЫХОД" и эвакуационное освещение должно включаться когда отключается основное освещение.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, все это хорошо, но данные ДБН вышли раньше чем ДБН В.2.5-56-2010, и на сколько я понимаю, данная тема была организована для того, чтобы учесть все ньюансы.
Абсолютно согласен. Вот мы и высказываем каждый свое мнение.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А зачем разделять пожар и другие ЧП?
il85, если "указатель" относится к "системе оповищения при пожаре...", то чтобы проектировать данный раздел нужно иметь соответствующую лицензию и используемое оборудование должно иметь сертификаты.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 850
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Offtop: Так я и хочу чтобы новый ДБН В.2.5-28 убрал этот маразм и дубляж систем. Такое приводит к тому что над выходом висит два указателя "Выход" один пожарный другой информационный. И насчет контроллера - он ничего не решит нужно график тех обслуживания.
« Останнє редагування: 15 Жовтень 2012, 16:31:32 від il85 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 356
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, я думаю. что не Вы один... :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: