Автор Тема: Вопрос по эвакуационному освещению - световые указатели выхода  (Прочитано 62123 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос, который, наверное, интерисует всех - эвакуационное освещение. Эта тема очень долго обсуждалась (одно из обсуждений http://eom.com.ua/index.php?topic=8619.0 ), но к общему знаменателю так и не прешли. В связи в ступлением в силу ДБН В.2.5-56-2010 СИСТЕМИ  ПРОТИПОЖЕЖНОГО  ЗАХИСТУ, просьба авторов согласовать между собой требования этих документов.
Вопросы:
1. В каком разделе проекта должно расматриваться "эвакуационное освещение" в "ЭО" или в "Оповещении о пожаре"?
2. Нужно ли светильники "ВЫХОД" подключать огнестойким кабелем, если в светильнике предусмотрен источник питания (аккумулятор)?
« Останнє редагування: 18 Вересень 2012, 12:38:06 від andery »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как предложение - в новом ДБН В.2.5-28 аварийное освещение сделать отдельным разделом и четко прописать необходимость обустройства в:
- закладах торгівлі;
- закладах адміністративного призначення;
- закладах виробничого призначення;
- закладах громадського призначення;
- закладах громадського харчування;
- закладах охорони здоров'я.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. В каком разделе проекта должно расматриваться "эвакуационное освещение" в "ЭО" или в "Оповещении о пожаре"?
Думаю, это не суть важно. Важно то, что эвакуационное освещение должно быть выполнено электриком, проектирующим всю электрику на объекте - ведь он должен учесть все нагрузки, рассчитать сечения кабелей и т.д. А если вдруг какой-то пожарник начнет вешать на э/сети дополнительные нагрузки, то это чревато (срабатыванием защиты, перегревом кабелей - немного утрирую, но все же).

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Нужно ли светильники "ВЫХОД" подключать огнестойким кабелем, если в светильнике предусмотрен источник питания (аккумулятор)?
Согласен. Требует в нормах большей однозначности.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Требует в нормах большей однозначности.
Как пример, контроль аккума, заряд/разряд , жив ли.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю, это не суть важно.
Виктор, я думаю, что важно. Посмотрите какталог "белого света", решения каторые там предлагают подразумевают участие в проекте "эвакуационного освещения" трех разделов: электрика, слаботочка (оповещение), автоматика.
ведь он должен учесть все нагрузки
для этого и существуют задания на проектирование...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
подразумевают участие в проекте "эвакуационного освещения"
Я говорю не об участии, а о том, в каком разделе должно быть выполнено эвакуационное освещение. А если говорить строго об участии, то все начинается с архитектора - он определяет пути эвакуации.
для этого и существуют задания на проектирование...
Я бы уточнил - задание смежникам, и это правильно. К сожалению нередки случаи, когда "пожарная фирма" выполняет свою часть проекта не выдавая такое задание.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть и другая "сторона". Все ждут этих заданий от "пожарной", на резонное: в каждом разделе есть противопожжарные требования - а вы зачем? 
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, я имею в виду здесь задание по нагрузкам, а противопожарные требования все должны знать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, я имею в виду здесь задание по нагрузкам
дело не только в нагрузках, но и в местах расположения указателей, которые сустанавливаются согласно плану эвакуации. И если "указатели" прописаны в ДБН В 2.5-56:2010, то для того чтобы их проектировать нужно иметь лицензию.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну а ситуация когда указатели "Выход" предусматривают освещением и в пожарными разделами проекта, а установка светильника аварийного освещения со встроенной аккумуляторной батареей для освещения места установки ППС - этот куда?

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И если "указатели" прописаны в ДБН В 2.5-56:2010
В ДБН В 1.1.7-2002 "Пожарная безопасность объектов строительства" тоже много чего прописано, но это не значит, что все это должен выполнять лицензиат по пожару :o.
Ну а ситуация когда указатели "Выход" предусматривают освещением и в пожарными разделами проекта
Это недоработка ГИПа. Я веду речь о том, что электрики должны учесть нагрузки плюс "сапоги должен тачать сапожник". Если я не спец в электрике, то ведь могу и "напартачить".
установка светильника аварийного освещения со встроенной аккумуляторной батареей для освещения места установки ППС - этот куда?
Когда я устанавливаю энергопотребляющее оборудование, я даю задание электрикам на его подключение. Водяной насос пока водопроводчики к э/сети ведь не подключают.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
электрики должны учесть нагрузки
Виктор, электрики учитывают нагрузки по всем разделам, но они же не занимаются проектированием, к примеру, вентиляции.
Если я не спец в электрике, то ведь могу и "напартачить".
а ведь ОВешники, ВКашники тоже не спецы в электрике...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
электрики учитывают нагрузки по всем разделам, но они же не занимаются проектированием, к примеру, вентиляции
Да и я о том же - все нагрузки должны учесть электрики и они же должны подключить эти нагрузки.
а ведь ОВешники, ВКашники тоже не спецы в электрике...
Так они и не прокладывают э/кабели к своему оборудованию.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
они же должны подключить эти нагрузки.
Виктор, подключать? да не вопрос... но по заданию от смежников в котором они указывают месторасположения, мощность и т.д. И оборудывание (указатели) идет в спецификации раздела "оповещение..."

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: