Автор Тема: как правильно заземлить????  (Прочитано 6808 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #15 : 17 Вересень 2012, 07:14:29 »
допучкается перекос 15%
Таких нормативов нигде нет , кроме линий питающих осветительные нагрузки .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #16 : 17 Вересень 2012, 07:53:52 »
допучкается перекос 15%
Таких нормативов нигде нет , кроме линий питающих осветительные нагрузки .
это то +1, но
Quote (selected)
из нагрузки бытовые холодильники 220в ,освещение,микроволновки,кондиционеры
ну в данном случае мы имеем групповые сети. я в своих проектах всегда стараюсь распределять равномерно (даже по промзданиям)
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #17 : 17 Вересень 2012, 07:58:38 »
Quote (selected)
просто у меня в проекте на 80 ампер,тойсть насколько я понимаю это где то 50кВт нагрузки в трёх фазной сети, выбран кабель 3*25+16
если есть возможность - выложите схему электроснабжения (обычно делают общую схему, где видно все щиты объекта). это снимет сразу кучу вопросов (4 или 5 жил, ГЗШ, TN-(C)-S, медь/алюминиий и т.д.)
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #18 : 17 Вересень 2012, 10:14:13 »
Таких нормативов нигде нет , кроме линий питающих осветительные нагрузки .
Roman3R, а я и не утверждал, что это норма... Возможно я опять не точно выразился :-[

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #19 : 17 Вересень 2012, 19:22:48 »
Quote (selected)
просто у меня в проекте на 80 ампер,тойсть насколько я понимаю это где то 50кВт нагрузки в трёх фазной сети, выбран кабель 3*25+16
если есть возможность - выложите схему электроснабжения (обычно делают общую схему, где видно все щиты объекта). это снимет сразу кучу вопросов (4 или 5 жил, ГЗШ, TN-(C)-S, медь/алюминиий и т.д.)

нету она на бумаге А3, от действующей РЩ мощность 180 кВт, 5 проектируемых выводов-
   1) на ток 40 А длина линии 60 метров нагрузка разномастная бытовая выбран ВВГнг 3*6+1*4
   2) на ток 40 А длина линии 50 метров нагрузка разномастная бытовая выбран ВВГнг 3*6+1*4
   3) на ток 40 А длина линии 60 метров нагрузка разномастная бытовая выбран ВВГнг 3*6+1*4
   4) на ток 80 А длина линии 95 метров нагрузка разномастная бытовая выбран ВВГнг 3*25+1*16
   5) на ток 80 А длина линии 85 метров нагрузка разномастная бытовая выбран ВВГнг 3*25+1*16
 насколько это правильно Всё находиться в одном здании,

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #20 : 18 Вересень 2012, 10:24:11 »
на ток 40 А
valerane, это расчетный ток или номинал автомата?

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #21 : 18 Вересень 2012, 12:11:00 »
1. я бы разделил PEN на вводе (в ЩР) и дальше бы все вел 5и жильным.
2. падения на линиях 1-3 очень хорошие - я бы еще проверил падения до ЩР и возможно бы увеличил сечения для этих линий
3. ну и в идеале - проверить по токам к.з. :)
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #22 : 18 Вересень 2012, 17:48:26 »
ток это расчетный, сегодня я много поездил и многое еще для себя открыл,оказывается найти эти позиции в таком количестве это беда,хотелось взять много проволочный кабель а везде только монолит.
а по поводу сечений прочитав за эти дни не мало литературы,пообщавшись с вами ,что не мало важно, я оставил за собой право изменить кол-во и сечения я взял счета на  заместо
                                  ввг нг 3*6+1*4 выбрал        5*10  цена             55грн 70 коп/м       про-во Южкабель   
                                  ввг нг 3*25+1*16 выбрал     5*25  цена            138грн 06 коп/м      про-во Южкабель
к нему метало рукав РЗЦ   D-32мм   цена 16,9   и
                              РЗЦ   D-25мм   цена 12,5   и

после чего позвонил проектанше которая делала расчёт и она со мной полностью согласилась........
да и мне ответили что кабелей  5 с+ нету

Offline Юрий

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 499
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #23 : 09 Квітень 2014, 16:04:07 »
Вопрос собственно вот в чем: есть помещение (электрощитовая), в ней ГРЩ, по периметру помещения на высоте 0,5м стальная полоса 25х4. Есть ГЗШ. Как правильно заземлить ГРЩ и чем? Проводником ПВ1 присоединить от ГЗШ к PE ГРЩ или от полосы на стене кинуть проводники к PE ГРЩ? Да, кстати Рр=300кВт, Iр=470А. Проводник будет ПВ1 1х240? Монтажник уверяет что к ГРЩ уже заведены 4 алюминиевых кабеля сечением 240 мм2.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #24 : 09 Квітень 2014, 16:44:00 »
У нас имеется
- Заземление
-система уравнения потенциалов
-система дополнительного уравнения потенциалов

Первые два берут свое начало у ГЗШ. В ВРУ оно может быть совмещено с шиной PE, т.е. шина PE исопльзоватся как ГЗШ

От заземлителя проводник прокладывается в ГЗШ.
От ГЗШ к шине PE.
ОТ ГЗШ к полосе уравнения потенциалов оборудования.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #25 : 09 Квітень 2014, 17:26:10 »
 Если здание имеет несколько обособленных вводов, то ГЗШ должна быть выполнена для каждого вводного устройства (ВУ) или вводно-распределительного устройства (ГРЩ), а при наличии одной или нескольких встроенных трансформаторных подстанций - для каждой подстанции. В качестве ГЗШ может быть использована РЕ-шина ВУ или ГРЩ, при этом все главные заземляющие шины и РЕ-шины НКУ должны соединяться между собой проводниками системы уравнивания потенциалов (магистралью) сечением (с эквивалентной проводимостью) равным сечению меньшей из попарно сопрягаемых шин.
 Сечение РЕ-шины в вводных устройствах (ВУ, ГРЩ) электроустановок зданий и соответственно ГЗШ принимается согласно ПУЭ главы 1.7.
Если ГЗШ установлены отдельно и к ним не подключаются нулевые защитные проводники установки, в том числе PEN (РЕ) проводники питающей линии, то сечение (эквивалентная проводимость) каждой из отдельно установленных ГЗШ принимается равным половине сечения РЕ-шины наибольшей из всех РЕ-шин, но не менее меньшего из сечений РЕ-шин вводных устройств.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Юрий

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 499
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #26 : 09 Квітень 2014, 17:37:42 »
grossel, спасибо, значит я закину с ГЗШ 2 проводника сечением 1х185 мм2 на шину PEN в ГЗШ правильно?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #27 : 09 Квітень 2014, 18:04:05 »
Ну, если у вас сечение меньшей из спрягаемых шин ГЗШ 185 мм.кв., то соеденительный проводник должен быть с не меньшой эквивалентной проводимостью.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #28 : 16 Грудень 2016, 11:04:51 »
Всем привет! У меня вопрос  -есть цех 7 этажей с категорией Б/22. Заземление я выполняю 3, 5 жилой кабеля. НО, в цеху с категорией по взрыву должна выполняться система уравнивания потенциалов. Молниезащита выполнена арматурой в ж.б колонах. Я предполагаю: соединить все металлические проводящие части в цеху полосой 25х4, которую присоединить к шине уравнивания потенциалов и взять выпуски от арматуры на  колонах на каждом этаже. Или уравнивание потенциалов должно быть видимым(если да, то где это написано) Или этого делать все таки не нужно. Перечитываю ПУЭ 1.7, а окончательного ответа найти не могу. Проясните, пожалуйста, если можно со ссылкой на нормативы. всем заранее спасибо. Ссылочки на форум давать не нужно, все прочитано неоднократно, но окончательного ответа нет
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #29 : 16 Грудень 2016, 12:22:47 »
Заземление во взрывоопасных зонах (помещениях) имеет свои особенности. Например, должны быть заземлены электроустановки при всех напряжениях, в том числе и электрооборудование установленное на металлических заземленных конструкциях.
Предлагаемый вами метод по организации заземления электрооборудования с использованием металлических конструкций в качестве заземляющих и РЕ-проводников допускается во взрывоопасных зонах как дополнительная мера безопасности. Во взрывоопасных установках для заземляющих и РЕ-проводников следует использовать проводники специально предназначенные для этих целей.
Чтобы много не писать, во вложении мероприятия по защитному заземлению во взрывоопасных зонах (см. Инструкцию по заземлению).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: