Автор Тема: как правильно заземлить????  (Прочитано 6810 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
как правильно заземлить????
« : 14 Вересень 2012, 00:56:58 »
В здании находятся 4 РЩ,напряжением 380 В, запитанные от одного источника,в каждой примерно по 25 кВт однофазной разнообразной нагрузки, как правильно  их заземлить, контур в метрах 30 от каждой РЩ,можно ли заземлить медным проводом от контура и каково должно быть его сечение,либо же метал.шинной.???

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #1 : 14 Вересень 2012, 07:26:19 »
в здании должна быть главная зазмеляющая шина (ГЗШ). к ней будут подключаться все ЩР. ГЗШ может быть в одном из ЩР (в первом по направлению распределения энергии). нагрузки будут заземлятся РЕ-жилой в питающем кабеле от соответсвующего ЩР (возможен вариант - будут подключаться к ГЗШ или к контуру, подклченному к ГЗШ).
можно и проводом и сталью = это см. ПУЭ. почитайте внимательно гл. 1.7 и возвращайтесь, если останутся вопросы  ;)
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #2 : 14 Вересень 2012, 11:53:40 »
Да ну насколько я понимаю система TN-S самая надёжная,и в данном случае  разности потенциалов  не будет потому как N и PN соединены, а потому как нагрузка только однофазная,а фазы три то жила PN будет служить дополнительным нулём? или я что то не так понимаю??? или как в таком случае правильно выбрать кабель на напряжения 380 В что бы все три фазы загрузить однофазной нагрузкой как правильно посчитать что бы нулевая жила выдержала нагрузку всех трёх фаз, и зависит ли сличение PN проводника от нагрузки???? Вот с этими вопросами без наглядной практики ни как не могу разобраться?????

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #3 : 14 Вересень 2012, 12:09:58 »
valerane,  РЕ - защитный ноль, служит для заземления корпусов оборудования. N - рабочий ноль, служит для передачи тока, при симетричной трех фазной нагрузке ток в нем равен нулю, при несиметричной нагрузке ток в нулевом проводнике все равно не может быть больше чем ток в самой нагруженой фазе.
как в таком случае правильно выбрать кабель на напряжения 380 В что бы все три фазы загрузить однофазной нагрузкой
Нужно не кабель выбирать, а равномерно распределить однофазную нагрузку между фазами в щите

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #4 : 14 Вересень 2012, 14:48:19 »
и что в нулевом проводнике ток не будет равен суме всех трёх фаз??????? при не симметричной нагрузке,  не должен ли нулевой проводник быть в три раза больше что бы выдерживать нагрузку всех трёх фаз??????  :wall: :wall:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #5 : 14 Вересень 2012, 15:52:39 »
не должен ли нулевой проводник быть в три раза больше что бы выдерживать нагрузку всех трёх фаз?
:D, valerane, извините, а какое у Вас образование? и кем Вы работаете?

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #6 : 14 Вересень 2012, 22:26:35 »
можете себя не веселить,Высшее но юридическое... :D :D :D :D каждый в чем-то велик просто друг купил клуб,в Питере делали дизайн проект а у нас в городе местная фирма выполняла проект электроснабжения, и в просто листая проект в голове всплыли воспоминания из детства когда еще увлекался паяльником и ходил в местный радио кружок, и в отличи от Вас я не вижу ничего "позорного" в том что меня заинтересовало эта тема,неужели для себя это знать плохо???????? так вы поможете мне разобраться или нет??????

Sugor

  • Гість
Re: как правильно заземлить????
« Reply #7 : 14 Вересень 2012, 23:24:07 »
valerane, не обижайтесь, я не хотел Вас обидеть :-[.... Просто это форум проектировщиков.... А на счет токов - там идет векторное сложение

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #8 : 15 Вересень 2012, 22:20:36 »
не должен ли нулевой проводник быть в три раза больше что бы выдерживать нагрузку всех трёх фаз?

Ну если нагрузка нелинейная, или если на разных фазах тип нагрузки разный (на одной - индуктивная, на другой - емкостная), то ток в нулевом проводнике может превысить максимальный фазный ток. Хотя ПУЭ говорит, что до 16 мм2 сечение нулевого проводника надо брать равным сечению фазных, дальше сечение нулевого может быть меньше.

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #9 : 15 Вересень 2012, 22:39:01 »
valerane,  РЕ - защитный ноль, служит для заземления корпусов оборудования. N - рабочий ноль, служит для передачи тока, при симетричной трех фазной нагрузке ток в нем равен нулю, при несиметричной нагрузке ток в нулевом проводнике все равно не может быть больше чем ток в самой нагруженой фазе.

 http://www.energyexpert.com.ua/pub/14-loading-038-simulation
И ВОТ ЕЩЕ Я НАЧИТАЛСЯ О КОМПЛЕКСНОМ ТОКЕ ВОЗНИКАЮЩЕМ В НУЛЕВОМ ПРОВОДНИКЕ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКЕ, И В ЛЕКЦИИ №43  ПО ТОЭ ТОЖЕ ГОВОРИТЬСЯ О СЛОЖЕНИИ ТОКОВ ..............
НИЧЕГО ЧТО ТО Я НЕ ПОЙМУ ...

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #10 : 16 Вересень 2012, 18:30:22 »
ну вот как ляпнуть что-то так все а как дело дошло до "объясни" , так не кому если вы не знаете как ответить так зачем надо было раздувать тему???????

Sugor

  • Гість
Re: как правильно заземлить????
« Reply #11 : 16 Вересень 2012, 20:34:34 »
ну вот как ляпнуть что-то так все а как дело дошло до "объясни" , так не кому если вы не знаете как ответить так зачем надо было раздувать тему?
valerane, я не преподователь и, скорее всего, у меня не получится доходчиво объяснить теорию. При проектировании многие моменты "упрощаются"... Может будет проще, если Вы опишете свою проблему?
при не симметричной нагрузке,  не должен ли нулевой проводник быть в три раза больше что бы выдерживать нагрузку всех трёх фаз?
. промышленность не выпускает кабели с сечеием "нулевой" жилой большей чем фазной. Емкостная нагрузка встаечается крайне редко, обыно нагрузка "индуктивная" (двигатели) или активная (ТЭНы, лампы накаливания)


Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #12 : 16 Вересень 2012, 21:27:08 »
да про кабели я всё понимаю что нулевая жила не бывает больше, но вот как практик вы скажите вам встречалось такое что в нулевой жиле при не симметричной  ток был больше самой нагруженной фазы, просто у меня в проекте на 80 ампер,тойсть насколько я понимаю это где то 50кВт нагрузки в трёх фазной сети, выбран кабель  3*25+16-тойсть это нормально на ваш взгляд,из нагрузки бытовые холодильники 220в ,освещение,микроволновки,кондиционеры,меня смущает вот эта жила в 16мм2 как она себя будет вести????
и вот хотелось бы узнать вот эти ваши "упрощенные" моменты, как на взгляд определить кабель 380В на 10,20,30,квт, ведь насколько я понимаю вы в работе для определения сечения кабеля не достаёте учебник с ТОЭ,калькулятор и давай считать,я уверен что вы для себя запомнили эти величины что к примеру то умножить на то вычесть это вот и весь расчет, я ведь правильно понимаю?????

Sugor

  • Гість
Re: как правильно заземлить????
« Reply #13 : 16 Вересень 2012, 22:01:42 »
valerane, чтобы оценивать правильность принятых решений нужно видеть проект. Для медного кабеля сечением 25мм2 проложеного открыто допустимый ток - 95А. для алюминия - 75А. Но существуют дополнительные понижающие коэффициенты зависящие от условий прокладки. Если ток нагрузки расчитано правильно, то кабель (если это медь) выбран правильно. Обычно, при расчетах мощности и тока проектировщики перестраховуются и берут коэфиценты с запасом, поэтому, вераятно, реальные ток и мощность будут меньше. Если вся нагрузка примерно равномерно распределена между фазами (допучкается перекос 15%) то ничего страшного нет в нулевом проводнике меньшего сечения. Я не очень хорошо разбираюсь в российских нормах, но если этот кабель проложен внутри помещения, то, по идее, он должен быть пятижильным

Offline valerane

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 11
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: как правильно заземлить????
« Reply #14 : 16 Вересень 2012, 22:21:09 »
вот с чего это всё выяснения у меня и началось. что кабель в проекте 3с+

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: